CAA Protest: देशभर के कई शहरों में नागरिकता संशोधन कानून (Citizenship Amendment Act 2019) और NRC के खिलाफ प्रदर्शन चल रहे हैं। बॉलीवुड के तमाम सिलेब्रिटी भी इसके खिलाफ आगे आए हैं। फरहान अख्तर और जावेद जाफरी सहित कई सिलेब्रिटी शाम को मुंबई के अगस्त क्रांति मैदान में प्रदर्शन करेंगे। इस बीच गुजरे जमाने की मशहूर एक्ट्रेस शबाना आजमी ने भी इस कानून का खुलकर विरोध किया है और प्रदर्शनकारियों के साथ होने की बात कही है। इससे जुड़ा एक वीडियो थोड़ी देर पहले ही शबाना ने अपने ट्विटर अकाउंट पर शेयर किया।
CAA और NRC के खिलाफ हो रहे प्रदर्शन के पक्ष में बोलते हुए सबसे पहले शबाना ने जावेद अख्तर का एक शेर पढ़ा। जो कुछ ऐसा है—
‘जो मुझको जिंदा जला रहे हैं वो बेखबर हैं कि मेरी जंजीर धीरे धीरे पिघल रही है।
मैं कत्ल तो हो गया तुम्हारी गली में लेकिन मेरी लहु से तुम्हारी दीवार गल रही है।।’
इस शेर के बाद शबाना आजमी ने कहा, ‘मैं उम्मीद करती हूं कि हमारी आवाज को दबाने के बजाए सरकार हमारी आवाज को सुनेगी। आज जो लोग प्रदर्शन कर रहे हैं मैं पूरी तरह से उनके साथ हूं। मुझे अफसोस है कि मैं खुद वहां मौजूद नहीं हो सकती क्योंकि मैं अभी भारत से बाहर हूं। लेकिन मैं अपील करती हूं कि किसी तरह की हिंसा न हो।’
In solidarity with protestors against CAA and NRC pic.twitter.com/hynuypyNsm
— Azmi Shabana (@AzmiShabana) December 19, 2019
एक और ट्वीट के माध्यम से शबाना आजमी ने फिर कैफी आजमी का एक शेर पढ़ा। इसमें उन्होंने कहा—
आज की रात बहुत गर्म हवा चलती है,
आज की रात न फुटपाथ पे नींद आएगी,
सब उठो, मैं भी उठूं, तुम भी उठो, तुम भी उठो,
कोई खिड़की इसी दीवार में खुल जाएगी.’
आपको बता दें कि बॉलीवुड एक्टर फरहान अख्तर ने भी ट्विटर के जरिए कल पोस्ट लिखा था कि बहुत हो गया सोशल मीडिया पर विरोध अब सड़क पर उतरने की बारी है। इसके अलावा उन्होंने आज यानी 19 दिसंबर को नागरिकता संशोधन कानून के विरोध में प्रदर्शन करने की घोषणा की थी।