उत्तराखंड बोर्ड ऑफ स्कूल एजुकेशन (UBSE) ने शिक्षक पात्रता परीक्षा (UTET 2024) की प्रोविजनल आंसर की जारी कर दी है। 24 अक्तूबर को आयोजित हुई इस परीक्षा में जो भी उम्मीदवार शामिल हुए थे वह आधिकारिक वेबसाइट ubse.uk.gov.in पर जाकर आंसर की चेक कर सकते हैं और उसे डाउनलोड भी कर सकते हैं। आंसर की इस वेबसाइट पर पीडीएफ फॉर्मेट में उपलब्ध है।
ऑब्जेक्शन विंडो भी हुई ओपन
इस परीक्षा की आंसर की जारी होते ही इस आपत्ति दर्ज कराने के लिए ऑब्जेक्शन विंडो भी ओपन हो गई है। जो उम्मीदवार UTET 2024 की प्रोविजनल आंसर की से संतुष्ट नहीं हैं वह अपनी आपत्ति 30 नवंबर शाम 5 बजे तक दर्ज करा सकते हैं। बता दें कि उम्मीदवार प्रति फॉर्म सिर्फ 1 ही प्रश्न पर आपत्ति प्रस्तुत कर सकते हैं। कई प्रश्नों पर आपत्ति दर्ज कराने के लिए कैंडिडेट्स को अलग-अलग फॉर्म भरने होंगे और उसकी फीस भी उसके हिसाब से चुकानी होगी।
दो शिफ्ट में आयोजित हुई थी परीक्षा
बता दें कि उत्तराखंड में शिक्षक पात्रता परीक्षा 24 अक्टूबर को दो शिफ्ट में आयोजित की गई थी। पहली शिफ्ट सुबह 10 बजे से दोपहर 12.30 बजे तक और दूसरी शिफ्ट दोपहर 2 बजे से शाम 4.30 बजे तक होगा। पेपर I और पेपर 2 दोनों में 150 प्रश्न थे और प्रत्येक पेपर में कुल अंक 150 थे। प्रोविजनल आंसर की जारी हो जाने के बाद अब कैंडिडेट्स को रिजल्ट का इंतजार रहेगा। परिणाम जल्द ही आधिकारिक वेबसाइट ubse.uk.gov.in पर ही जारी होंगे।
How to Download UTET Answer key 2024
आंसर की डाउनलोड करने के लिए उम्मीदवार सबसे पहले बोर्ड की ऑफिशियल वेबसाइट ukutet.com पर विजिट करें।
वेबसाइट के होम पेज पर आपको एप्लीकेशन लॉग इन का ऑप्शन मिलेगा। यहां रजिस्ट्रेशन नंबर और पासवर्ड से लॉग इन करें।
इसके बाद अकाउंट लॉग इन के साथ ही आंसर की डाउनलोड करने का विकल्प मिल जाएगा।
उत्तर पुस्तिका डाउनलोड करने के बाद उम्मीदवार अपने जवाब का मिलान करें।