उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग (UPPSC) ने सरकारी स्कूलों में LT ग्रेड (ट्रेंड ग्रेजुएट या असिस्टेंट टीचर) शिक्षक भर्ती परीक्षा की तारीख जारी कर दी हैं। बता दें कि आयोग ने बाकी बचे 8 विषयों की परीक्षा का शेड्यूल जारी कर दिया है। यह परीक्षा 17 से 25 जनवरी 2026 के बीच 4 वर्किंग डे में आयोजित की जाएगी। एग्जाम सुबह 9.00 बजे से 11.00 बजे तक और दोपहर 3.00 बजे से 5.00 बजे तक दो शिफ्ट में आयोजित होगा।
12 लाख से अधिक उम्मीदवार होंगे शामिल
आयोग के सेक्रेटरी ओंकार नाथ सिंह के मुताबिक, बाकी बचे 8 विषयों की परीक्षाएं 17 जनवरी से 25 जनवरी 2026 के बीच चार दिन में आयोजित होंगी। इससे पहले, छह विषयों की परीक्षा की तारीखें 20 सितंबर को घोषित की गई थीं। अब सिर्फ कंप्यूटर विषय की परीक्षा की तारीख जारी होना बाकी है। सात साल बाद हो रही इस भर्ती के लिए रिकॉर्ड 12,36,238 उम्मीदवारों ने आवेदन किया है। इस तरह, हर पद के लिए औसतन 166 उम्मीदवारों ने आवेदन किया है।
ये है पूरा शेड्यूल
शेड्यूल के मुताबिक, सोशल साइंस और बायोलॉजी के एग्जाम 17 जनवरी को होंगे। सोशल साइंस का एग्जाम सुबह 9 AM से 11 AM तक और बायोलॉजी का एग्जाम दोपहर 3 PM से शाम 5 PM तक होगा। इंग्लिश और फिजिकल एजुकेशन के एग्जाम 18 जनवरी को उसी टाइमटेबल के हिसाब से होंगे।
आर्ट्स और एग्रीकल्चर/हॉर्टिकल्चर सब्जेक्ट के एग्जाम 24 जनवरी को होंगे, जबकि उर्दू और म्यूजिक के एग्जाम 25 जनवरी को होंगे। पहले बताए गए शेड्यूल के मुताबिक, मैथ और हिंदी के एग्जाम 6 दिसंबर को, साइंस और संस्कृत के 7 दिसंबर को और होम साइंस और कॉमर्स के 21 दिसंबर को होंगे।
कैसा होगा एग्जाम पैटर्न ?
बता दें कि LT ग्रेड टीचर का एग्जाम पैटर्न 2018 के मुकाबले अलग होगा। सिलेक्शन अब दो स्टेज पर होगा। उम्मीदवारों को पहले प्रीलिम्स परीक्षा देनी होगी। इसके बाद मेन्स परीक्षा भी होगी। 2018 में जो चयन हुआ था वह सिर्फ एक ही एग्जाम के आधार पर हुआ था।
कैंडिडेट्स को स्क्रीन करने के लिए MCQ-टाइप प्रीलिमिनरी एग्जाम होगा। प्रीलिम्स एग्जाम में 150 मल्टीपल-चॉइस सवाल होंगे और यह दो घंटे का होगा। इसमें 30 सवाल जनरल स्टडीज़ से और 120 सवाल संबंधित सब्जेक्ट से होंगे। हर सवाल दो नंबर का होगा।
सोशल साइंस सब्जेक्ट का मेन हिस्सा चार सेक्शन में बंटा होगा: ज्योग्राफी, हिस्ट्री, इकोनॉमिक्स और सिविक्स, जिसमें से कैंडिडेट कोई भी दो सेक्शन चुन सकते हैं।
जो कैंडिडेट प्रीलिम्स एग्जाम में पास होंगे, उन्हें मेन एग्जाम के लिए बुलाया जाएगा। मेन एग्जाम 200 नंबर का होगा, जिसमें कुल 20 सवाल होंगे। क्वेश्चन पेपर दो सेक्शन में बंटा होगा। सेक्शन ‘A’ में शॉर्ट आंसर वाले सवाल होंगे जिनका जवाब 125 शब्दों में देना होगा, जबकि सेक्शन ‘B’ में लॉन्ग आंसर वाले सवाल होंगे जिनका जवाब 200 शब्दों में देना होगा।
शॉर्ट आंसर वाले सवाल आठ-आठ नंबर के होंगे, और लॉन्ग आंसर वाले सवाल 12-12 नंबर के होंगे। फाइनल सिलेक्शन सिर्फ मेन एग्जाम में मिले नंबरों के आधार पर किया जाएगा।
