यूनिवर्सिटी (DU) की दूसरी कटऑफ 3 जुलाई की देर रात तक आने का अनुमान है। इसके आधार पर 4 जुलाई से दाखिले होंगे। बता दें कि नॉर्थ व साउथ कैंपस के प्रमुख कॉलेजों के कई कोर्स में एडमिशन पूरे हो चुके हैं, जबकि कई कोर्सेज में 80 फीसदी तक सीटें भर चुकी हैं। हालांकि, कुछ कॉलेजों ने कई विषयों में सीटों से अधिक एडमिशन कर लिए हैं। दूसरी कटऑफ में अधिकांश कॉलेज .25 से एक फीसदी तक कटऑफ कम कर सकते हैं।
डीयू के किरोड़ीमल कॉलेज में 1323 सीटों पर 1025 एडमिशन हो चुके हैं। मंगलवार (2 जुलाई) को केवल शिकायत निवारण समिति द्वारा भेजे गए पांच दाखिले हुए। कॉलेज में दाखिला के प्रमुख डॉ. सुनील कुमार सिंह ने बताया कि राजनीति विज्ञान ऑनर्स, इतिहास ऑनर्स, बीए प्रोग्राम, भूगोल ऑनर्स, लाइफ साइंस में सामान्य वर्ग की सीटें भर गई हैं। दूसरी कटऑफ में .25 से .5 फीसदी की कमी की जा सकती है। हंसराज कॉलेज में भी इतिहास ऑनर्स, फिजिकल साइंस, कंप्यूटर साइंस में कटऑफ सामान्य वर्ग में नहीं निकलेगी। कॉलेज में दाखिला से जुड़ी हरमीत कौर ने बताया कि दूसरी कटऑफ में 1 फीसदी तक कमी आ सकती है। बतादें कि डीयू में मेरिट में आने वाले सभी बच्चों को दाखिला देने के नियम के कारण सीटों से अधिक दाखिल हुए हैं।
National Hindi News, 03 July 2019 LIVE Updates: पढ़ें आज की बड़ी खबरें
मिरांडा में एडमिशन मुश्किल: मिरांडा हाउस कॉलेज में 1150 सीटें हैं। अधिकांश विषयों में सामान्य वर्ग की सीटें भर चुकी हैं। 1158 सीटों पर एडमिशन हो चुका है। दाखिला समिति से जुड़ी डॉ. हेना सिंह का कहना है कि सामान्य वर्ग में राजनीति विज्ञान ऑनर्स, अंग्रेजी ऑनर्स में सीटें भर चुकी हैं। ऐसे में शिक्षकों के सुझाव पर .25 फीसदी तक कटऑफ गिर सकती है।
Bihar News Today, 03 July 2019: बिहार की बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें
रामजस कॉलेज में भी 50 प्रतिशत सीटें भरी : रामजस कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. मनोज खन्ना का कहना है कि हमारे यहां लगभग 50 फीसदी से अधिक सीटें भर चुकी हैं। दूसरी कटऑफ में राजनीति विज्ञान ऑनर्स, बीए प्रोग्राम, सांख्यिकी ऑनर्स, बीकाम प्रोग्राम के अधिकांश संयोजन में सामान्य ही नहीं सभी वर्गों में सीटें भर चुकी हैं। हम अपने यहां विभिन्न विषयों में आवश्यकता पड़ने पर .25 फीसदी से .75 फीसदी तक कटऑफ कम कर सकते हैं।
