आरआरबी एनटीपीसी का एडमिट कार्ड जारी होने वाला है। एडमिट कार्ड बोर्ड की आधिकारिक वेबसाइट https://www.rrbcdg.gov.in/ पर जारी किए जाएंगे। एक बार एडमिट कार्ड जारी होने के बाद साफ हो जाएगा कि एग्जाम कब होना है कहां होना है। उम्मीदवार अपने एडमिट कार्ड पर एग्जाम सेंटर की जानकारी चेक कर सकेंगे। एडमिट कार्ड पर एग्जाम सेंटर, सिटी, शिफ्ट तथा टाइमिंग की जानकारी मौजूद रहेगी। उम्मीदवार एडमिट कार्ड का प्रिंटआउट लेकर उसपर अपनी पासपोर्ट आकार की फोटो जरूर चिपका लें।
RRB NTPC Admit Card, Exam Date 2020 Latest Update: Check Here
एनटीपीसी भर्ती का एडमिट कार्ड डाक के माध्यम से घर पर नहीं भेजा जाएगा। उम्मीदवारों को रेलवे की आधिकारिक वेबसाइट पर विजिट कर अपने रजिस्ट्रेशन नंबर की मदद से अपना एडमिट कार्ड डाउनलोड करना होगा और उसका प्रिंट आउट लेकर परीक्षा के लिए उपस्थित होना होगा। ऑनलाइन एडमिट कार्ड ही परीक्षा में उपस्थित होने के लिए मान्य होगा। ऑनलाइन परीक्षा में उम्मीदवारों को स्क्रीन पर एक बार में एक ही सवाल दिखाई देगा। उम्मीदवार सवाल का जवाब दे सकते हैं या सवाल स्किप कर सकते हैं।
Sarkari Naukri 2020: Check Latest Sarkari Jobs Notification Here
उम्मीदवारों को कंप्यूटर-आधारित परीक्षा के दो चरणों के लिए उपस्थित होना होगा जिसके बाद स्किल टेस्ट/टाइप टेस्ट का आयोजन किया जाएगा। चयनित उम्मीदवारों को फिर एक मेडिकल टेस्ट और दस्तावेज़ सत्यापन के लिए बुलाया जाएगा। सभी परीक्षाओं के बाद, अंतिम परिणाम घोषित किया जाएगा और सफल हुए उम्मीदवारों को नौकरी दी जाएगी।
रेलवे NTPC CBT 1 ऑनलाइन भर्ती परीक्षा 90 मिनट की होगी। परीक्षा शुरू होते ही स्क्रीन पर ही टाइमर शुरू हो जाएगा तथा 90 मिनट पूरे होते ही बंद हो जाएगा। उम्मीदवारों को एक सेकेंड का भी अतिरिक्त समय परीक्षा के लिए नहीं मिल सकेगा। पहले चरण की ऑनलाइन परीक्षा जल्द आयोजित की जानी है।
परीक्षा के दिन ई कॉल लैटर को साथ ले जाना जरूरी होगा। इसके साथ कोई वैध फोटो पहचान पत्र भी ले जाएं। पहचान पत्र की फोटो कॉपी मान्य नहीं होगी। ऐडमिट कार्ड पर आवेदक की फोटो, नाम, परीक्षा की तारीख और समय के साथ परीक्षा केन्द्र की जानकारी होगी।
एडमिट कार्ड का इंतजार कर रहे छात्रों को बेवजह बार बार वेबसाइट पर जाकर जानकारी देखने की जरूरत नहीं है। आरआरबी एनटीपीसी एडमिट कार्ड जारी होते ही आवेदकों के फोन पर बोर्ड द्वारा मैसेज भेजा जाएगा। रजिस्टर्ड मोबाइल नंबर और ई-मेल एड्रेस पर एडमिट कार्ड जारी होने का नोटिफिकेशन भेजा जाएगा।
बोर्ड CBT 1 परीक्षा की तिथि की घोषणा जल्द करने वाला है। ऐसे में उम्मीदवारों को इस बात का ध्यान रखना होगा कि केवल आधिकारिक वेबसाइट पर जारी की गई सूचना पर ही ध्यान दें तथा किसी भी अन्य स्रोत से प्राप्त जानकारी पर भरोसा न करें। बोर्ड अपनी आधिकारिक वेबसाइट पर ही कोई सूचना जारी करेगा।
बीते साल में रेलवे ने कई विभागों में बड़े पैमाने पर आवेदन मांगे हैं। इन भर्तियों के लिए देशभर से करीब ढाई करोड़ उम्मीदवारों ने आवेदन किया है। इतनी बड़ी संख्या में आवेदनों के चलते भर्ती प्रक्रिया पर फिलहाल ब्रेक लगा है। रेलवे भर्ती बोर्ड परीक्षा की प्रक्रिया को पूरा करने के लिए परीक्षा संचालन एजेंसी (exam conducting agency) तलाशने में जुटी है।
बता दें कि रेलवे भर्ती बोर्ड ने अभी तक NTPC CBT 1 परीक्षा की तिथि अथवा एडमिट कार्ड जारी किए जाने के संबंध में कोई आधिकारिक सूचना जारी नहीं की है। उम्मीदवारों को किसी भी भ्रामक जानकारी पर भरोसा नहीं करना चाहिए। बोर्ड जल्द आधिकारिक वेबसाइट पर कोई जानकारी जारी कर सकता है।
रेलवे भर्ती बोर्ड एनटीपीसी (RRB NTPC) के तहत जूनियर क्लर्क, अकाउंट्स क्लर्क कम टाइपिस्ट, जूनियर टाइम कीपर, ट्रेनी क्लर्क, टिकट क्लर्क, ट्रैफिक असिस्टेंट और गुड्स गार्ड्स समेत विभिन्न पदों पर भर्ती करेगा। इस भर्ती अभियान द्वारा कुल 35,277 रिक्त पदों पर भर्ती की जाएगी।
रिपोर्टिंग टाइम की जानकारी उम्मीदवारों को एडमिट कार्ड पर ही दी जाएगी। परीक्षा के समय से 1 घण्टे पहले उम्मीदवारों को परीक्षा सेंटर पर पहुंचना होगा। उम्मीदवारों को एग्जाम सेंटर पर देरी से पहुंचने पर परीक्षा में बैठने की अनुमति नहीं दी जाएगी।
दो कम्प्यूटर आधारित परीक्षाओं से गुजरने के बाद उम्मीदवारों को डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन से गुजरना होगा। इसके बाद अंतिम मेरिट लिस्ट बनेगी जिसके आधार पर उम्मीदवारों को नौकरी पर रखा जाएगा। इसमें CBT 2 के नंबर भी जोड़े जाएंगे।
एडमिट कार्ड रेलवे की रीजनल वेबसाइट पर जारी किए जाएंगे। रीजनल वेबसाइट की लिस्ट इस प्रकार है।आरआरबी गुवाहाटी (www.rrbguwahati.gov.in), आरआरबी जम्मू (www.rrbjammu.nic.in), कोलकाता (www.rrbkolkata.gov.in), मालदा (www.rrbmalda.gov.in), मुंबई (www.rrbmumbai.gov.in), मुजफ्फरपुर (www.rrbmuzaffarpur.gov.in), पटना (www.rrbpatna.gov.in), रांची (www.rrbranchi.gov.in), सिकंदराबाद (www.rrbsecunabad.nic.in), अहमदाबाद (www.rrbahmedabad.gov.in), अजमेर (www.rrbajmer.gov.in), इलाहाबाद (www.rrbald.gov.in), बैंगलोर (www.rrbbnc.gov.in), भोपाल (www.rrbbplpl.nic.in), भुवनेश्वर (www.rrbbbs.gov.in), बिलासपुर (www.rrbbilaspur.gov.in), चंडीगढ़ (www.rrbcdg.gov.in), चेन्नई (www.rrbchennai.gov.in), गोरखपुर (www.rrbgorakhpur.gov.in), सिलीगुड़ी (www.rrbsiliguri.org)तिरुवनंतपुरम (www.rrbthiruvananthpuram.gov.in)।
उम्मीदवारों को बता दें कि किसी को भी एडमिट कार्ड डाक के माध्यम से घर पर नहीं भेजा जाएगा। उम्मीदवारों को रेलवे की आधिकारिक वेबसाइट पर विजिट कर अपने रजिस्ट्रेशन नंबर की मदद से अपना एडमिट कार्ड डाउनलोड करना होगा और उसका प्रिंट आउट लेकर परीक्षा के लिए उपस्थित होना होगा।
उम्मीदवार ध्यान रखें कि एग्जाम अपने तय समय पर सर्वर पर अपने आप स्टार्ट हो जाएगा। सभी उम्मीदवारों का एग्जाम साथ ही स्टार्ट होगा और कोई भी तय समय से पहले पेपर नहीं देख पाएगा। एग्जाम के लिए निर्धारित समय खत्म होने पर पेपर अपने आप सब्मिट भी हो जाएगा। इसका मतलब है कि किसी भी सूरत में उम्मीदवारों को परीक्षा के लिए तय समय से एक भी सेकेंड ज्यादा नहीं मिल सकेगा।
एडमिट कार्ड परीक्षा से 4 दिन पहले जारी किए जाएंगे तथा एडमिट कार्ड पर ही उम्मीदवारों को एग्जाम सिटी और सेंटर की जानकारी मिलेगी। ऐसे में शहर से बाहर एग्जाम सेंटर पड़ने पर छात्रों को परेशानी का सामना करना पड़ सकता है।
उम्मीदवार इस बात का ध्यान दें कि परीक्षा हॉल में किसी भी प्रकार के इलेक्ट्रानिक गैजेट ले जाना पूरी तरह प्रतिबंधित होगा। मोबाइल, पेजर, ब्लूटुथ डिवाइस, इयर प्लग, इलेक्ट्रानिक घड़ी जैसे सभी उपकरण परीक्षा हॉल में प्रतिबंधित होंगे। उम्मीदवार इन्हें साथ रखने से बचें।
एक बार परीक्षा शुरू हो जाने के बाद किसी भी उम्मीदवार को परीक्षा हॉल छोड़ने की इजाजत नहीं दी जाएगी। उम्मीदवार पेपर खत्म होने के बाद, इंविजिलेटर के आदेश के बाद ही अपनी सीट से उठ सकेंगे।
ऑनलाइन एग्जाम के पैटर्न में उम्मीदवारों को स्क्रीन पर एक बार में एक ही सवाल दिखाई देगा। यदि आंसर आता हो तो सही ऑप्शन पर टिक करके सेव रिस्पांस कर सकते हैं और यदि जवाब नहीं आता तो, स्किप भी कर सकते हैं। एक सवाल से आगे बढ़ने के बाद ही उम्मीदवार को अगला सवाल स्क्रीन पर दिखाई देगा।
उम्मीदवार ध्यान रखें कि एग्जाम अपने तय समय पर सर्वर पर अपने आप स्टार्ट हो जाएगा। सभी उम्मीदवारों का एग्जाम साथ ही स्टार्ट होगा और कोई भी तय समय से पहले पेपर नहीं देख पाएगा। एग्जाम के लिए निर्धारित समय खत्म होने पर पेपर अपने आप सब्मिट भी हो जाएगा। इसका मतलब है कि किसी भी सूरत में उम्मीदवारों को परीक्षा के लिए तय समय से एक भी सेकेंड ज्यादा नहीं मिल सकेगा।
भर्ती परीक्षा की डेट अथवा एडमिट कार्ड के संबंध में किसी भी जानकारी के लिए उम्मीदवार आधिकारिक वेबसाइट पर जारी सूचना पर ही भरोसा करें। बोर्ड ने उम्मीदवारों को सलाह दी है के वे किसी भी अनाधिकृत स्रोत से प्राप्त जानकारी पर भरोसा न करें। बोर्ड 17 मई को कोई आधिकारिक सूचना जारी कर सकता है।
अपनी तैयारी को और बेहतर बनाने के लिए उम्मीदवार पिछले वर्षों के एग्जाम पेपस से प्रैक्टिस करनी चाहिए। इससे एग्जाम से सिलेबस और पैटर्न की जानकारी उम्मीदवारों को मिल सकेगी। पुराने पेपर्स ऑनलाइन उपलब्ध रहते हैं।
उम्मीदवारों को एग्जाम सेंटर पर अपने एडमिट कार्ड का प्रिंटआउट लेकर पहुंचें तथा उसपर अपना एक पासपोर्ट आकार का नया फोटो भी लगा लें। इसके साथ उम्मीदवार अपना एक फोटो आईडेंटिटी कार्ड भी ओरिजिनल और एक फोटो कॉपी साथ लेकर एग्जाम सेंटर पर पहुंचें।
उम्मीदवार इस बात का ध्यान दें कि परीक्षा हॉल में किसी भी प्रकार के इलेक्ट्रानिक गैजेट ले जाना पूरी तरह प्रतिबंधित होगा। मोबाइल, पेजर, ब्लूटुथ डिवाइस, इयर प्लग, इलेक्ट्रानिक घड़ी जैसे सभी उपकरण परीक्षा हॉल में प्रतिबंधित होंगे। उम्मीदवार इन्हें साथ रखने से बचें।
परीक्षा में शामिल होने जा रहे छात्रों को बता दें कि CBT 1 और CBT 2 में नेगेटिव मार्किंग लागू होगी। प्रत्येक गलत उत्तर देने पर उम्मीदवारों के 0.33 अंक काट लिए जाएंगे। CBT 1 100 अंकों की तथा CBT 2 120 अंकों की होगी। दोनों परीक्षाएं क्वालिफाई करने वाले उम्मीदवार स्किल टेस्ट का हिस्सा बनने के पात्र होंगे।
परीक्षा के दिन ई कॉल लैटर को साथ ले जाना जरूरी होगा। इसके साथ कोई वैध फोटो पहचान पत्र भी ले जाएं। पहचान पत्र की फोटो कॉपी मान्य नहीं होगी। ऐडमिट कार्ड पर आवेदक की फोटो, नाम, परीक्षा की तारीख और समय के साथ परीक्षा केन्द्र की जानकारी होगी।
परीक्षा में शामिल होने जा रहे छात्रों को बता दें कि CBT 1 और CBT 2 में नेगेटिव मार्किंग लागू होगी। प्रत्येक गलत उत्तर देने पर उम्मीदवारों के 0.33 अंक काट लिए जाएंगे। CBT 1 100 अंकों की तथा CBT 2 120 अंकों की होगी। हालांकि, दोनो परीक्षाओं के लिए सिलेबस एक ही होगा।
सीनियर क्लर्क सह टाइपिस्ट, जूनियर अकाउंट्स असिस्टेंट कम टाइपिस्ट, सीनियर टाइम कीपर, जूनियर क्लर्क कम टाइपिस्ट, अकाउंट्स क्लर्क कम टाइपिस्ट और जूनियर टाइम कीपर के पदों पर भर्ती के लिए टाइपिंग स्किल टेस्ट (TST) क्वालिफाइंग नेचर का होगा जिसका अर्थ है कि टाइपिंग स्किल टेस्ट में प्राप्त अंक मेरिट बनाने के लिए नहीं जोड़े जाएंगे।
रेलवे एनटीपीसी की परीक्षा में जनरल अवेयरनेस से 40 नंबर के सवाल, रीजनिंग से 30 नंबर, गणित से 30 नंबर सहित कुल 100 अंकों के सावल पूछे जाएंगे। पेपर को हल करने के लिए परीक्षार्थियों को 90 मिनट का समय दिया जाएगा। जबकि PwD उम्मीदवारों को 120 मिनट का टाइम मिलेगा।
जिन छात्रों ने इस परीक्षा में सम्मिलित होने के लिए आवेदन किया है, वे आधिकारिक वेबसाइट indianrailways.gov.in पर सूचना जारी होने का इंतजार करें। किसी अन्य वेबसाइट से मिली जानकारी पर भरोसा न करें। केवल आधिकारिक जानकारी पर ही भरोसा करें। अनाधिकृत स्रोत से मिली जानकारी पर भरोसा कतई न करें।
भर्ती परीक्षा का एडमिट कार्ड डाउनलोड करने के लिए उम्मीदवारों को अपने रीजन की आरआरबी वेबसाइट पर जाकर अपने रजिस्ट्रेशन नंबर तथा डेट ऑफ बर्थ की मदद से लॉग इन करना होगा। केवल ऑनलाइन एडमिट कार्ड ही परीक्षा के दौरान मान्य होगा तथा किसी को भी डाक के माध्यम से एडमिट कार्ड नहीं भेजा जाएगा।
गणित विषय में अंक प्रणाली, बॉडमास, दशमलव, भिन्न, लघुत्तम समापवर्तक और महत्तम समपवर्तक, अनुपात और समानुपात, प्रतिशत, क्षेत्रमिति, समय तथा कार्य, समय तथा दूरी, सामान्य तथा चक्रवृद्धि ब्याज, लाभ-हानि, सामान्य बीजगणित, ज्यामिति और त्रिकोणमिति और सांखिकीय आदि से संबंधित प्रश्न पूछे जानेंगे।
RRB NTPC CBT 1 परीक्षा संभावित रूप में अप्रैल-मई माह में आयोजित की जाएगी। इसमें पास होने वाले उम्मीदवार CBT 2 में उपस्थित होने के पात्र होंगे। दोनों CBT क्वालिफाई करने वाले उम्मीदवारों के लिए पदानुसार स्किल टेस्ट/ टाइप टेस्ट का आयोजन किया जाएगा।
रेलमंत्री ने कहा कि पिछले तीन सालों में 2017-2018 से 2019-2020 (5 मार्च तक) तक ग्रुप सी (लेवल-1 या ग्रुप डी समेत) के कई पदों पर 1,47,620 उम्मीदवारों को नियुक्ति दी जा चुकी है। ये भर्तियां आरआरबी और आरआरसी (रेलवे रिक्रूटमेंट सेल) के जरिए हुईं थीं।
भर्ती परीक्षा की डेट अथवा एडमिट कार्ड के संबंध में किसी भी जानकारी के लिए उम्मीदवार आधिकारिक वेबसाइट पर जारी सूचना पर ही भरोसा करें। बोर्ड ने उम्मीदवारों को सलाह दी है के वे किसी भी अनाधिकृत स्रोत से प्राप्त जानकारी पर भरोसा न करें।
आवेदन प्रक्रिया या चयन प्रक्रिया के दौरान उम्मीदवार को यदि कोई परेशानी होती है, किसी उम्मीदवार की उम्मीदवारी रद्द होती है या किसी उम्मीदवार को चयन प्रक्रिया मे कोई शिकायत हो, तो ऐसी स्थिति में अंतिम निर्णय लेने का अधिकार रेलवे बोर्ड के पास सुरक्षित है।
आरआरबी ने भर्ती से जुड़ी किसी भी प्रकार की समस्या आने पर उससे निजात पाने के लिए हेल्पलाइन नंबर जारी किए हैं, जहां कॉल करके उम्मीदवार मदद ले सकते हैं। RRB ईस्ट सेंट्रल रीजन 0612-2560029, 0612-2560035
उम्मीदवारों को बता दें कि एडमिट कार्ड परीक्षा से केवल 4 दिन पहले जारी किया जाएगा। ऐसे में एडमिट कार्ड जारी होने के बाद उम्मीदवारों के पास परीक्षा की तैयारी के लिए केवल 4 दिन होंगे। इन 4 दिनों में उम्मीदवारों को एग्जाम सिटी तक पहुंचने की तैयारी करनी होगी और एक दिन पहले एग्जाम सेंटर का दौरा कर लेना होगा।
उममीदवार ये जानकारी कर लें कि किसी भी उम्मीदवार को परीक्षा का एडमिट कार्ड डाक के माध्यम से नहीं भेजा जाएगा। परीक्षार्थियों को अपना एडमिट कार्ड बोर्ड की आधिकारिक वेबसाइट पर विजिट कर अपने रोलनंबर की मदद से अपना एडमिट कार्ड डाउनलोड कर उसका प्रिंट लेना होगा।
परीक्षा में शामिल होने जा रहे छात्रों को बता दें कि CBT 1 और CBT 2 में नेगेटिव मार्किंग लागू होगी। प्रत्येक गलत उत्तर देने पर उम्मीदवारों के 0.33 अंक काट लिए जाएंगे। CBT 1 100 अंकों की तथा CBT 2 120 अंकों की होगी। हालांकि, दोनो परीक्षाओं के लिए सिलेबस एक ही होगा।
ऑनलाइन परीक्षा में उम्मीदवारों को स्क्रीन पर एक बार में एक ही सवाल दिखाई देगा। उम्मीदवार सवाल का जवाब दे सकते हैं या सवाल स्किप कर सकते हैं। इसके बाद ही स्क्रीन पर अगला सवाल दिखाई देगा। उम्मीदवार एक बार में एक ही सब्जेक्ट के सवाल देख पाएंगे। 20 मिनट पूरे होने पर अगला सब्जेक्ट अपने आप एक्टिव हो जाएगा।
RRB NTPC 2019-20 परीक्षा के संबंध में अंतिम आधिकारिक सूचना RRB द्वारा 14 अक्टूबर 2019 को प्रकाशित की गई थी। मीडिया रिपोर्ट्स की माने तो आरआरबी एनटीपीसी 2020 सीबीटी 1 परीक्षा जुलाई 2020 के महीने में निर्धारित होने की उम्मीद है।