रेलवे भर्ती बोर्ड (Railway Recruitment Board) जल्द से जल्द नॉन टेक्निकल पॉपुलर कैटेगरी (NTPC) भर्ती प्रक्रिया को पूरा करने की तैयारी में लगा हुआ है। बोर्ड साल 2020 के शुरुआत में ही एनटीपीसी भर्ती परीक्षा शेड्यूल का ऐलान कर सकता है। मीडिया रिपोर्ट्स और रेलवे भर्ती बोर्ड के पैटर्न के मुताबिक कयास लगाए जा रहे हैं कि, रेलवे बोर्ड जनवरी 2020 में एग्जाम शेड्यूल की घोषणा कर सकता है और एग्जाम मार्च 2020 में आयोजित किए जा सकते हैं। हालांकि बोर्ड, आरआरबी एनटीपीसी भर्ती परीक्षा आयोजित कराने के लिए फिलहाल ईसीए (ECA) कमेटी के सिलेक्शन प्रोसेस में व्यस्त है, जो रेलवे भर्ती परीक्षा का जिम्मा ले सके। इसीलिए रेलवे बोर्ड की ओर से अभी तक भर्ती परीक्षा की तारीख को लेकर कोई आधिकारिक नोटिफिकेशन जारी नहीं किया गया है।
बता दें कि NTPC के तहत जूनियर क्लर्क, अकाउंट्स क्लर्क कम टाइपिस्ट, जूनियर टाइम कीपर, ट्रेनी क्लर्क, टिकट क्लर्क, ट्रैफिक असिस्टेंट और गुड्स गार्ड्स समेत विभिन्न पदों पर भर्ती की जाएगी। इस भर्ती अभियान द्वारा कुल 35,277 रिक्त पदों पर भर्ती की जाएगी। आवेदकों को अब अपने एडमिट कार्ड का इंतजार है। क्योंकि एडमिट कार्ड जारी होने के बाद ही एग्जाम होगा और उसी के बाद नौकरी मिलने की बात आगे बढ़ेगी। जो उम्मीदवारा CBT 1 क्लियर करेंगे, उन्हें CBT 2 कंप्यूटर आधारित परीक्षा के लिए उपस्थित होना होगा।
चयन प्रक्रिया के हर चरण में, परीक्षा के लिए अलग एडमिट कार्ड जारी किए जाएंगे। CBT के लिए जारी किए गए एडमिट कार्ड की मदद से उम्मीदवार फिजिकल टेस्ट या डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन के लिए उपस्थित नहीं हो सकेंगे।
अपना एप्लिकेशन स्टेटस अभी चेक करने के लिए उम्मीदवार नीचे दी गई डायरेक्ट लिंक पर विजिट करें तथा अपने रीजन की लिंक पर क्लिक कर लॉगिन करें।https://rrbonlinereg.co.in/print.html
RRB NTPC की भर्तियों में एप्लाई कर रहे उम्मीदवारों को अंग्रेजी में 30 शब्द प्रति मिनट और हिंदी में 25 शब्द प्रति मिनट टाइपिंग की स्पीड होनी चाहिए। इससे कम स्पीड में आपका RRB NTPC में चयन होना मुश्किल होगा।
उम्मीदवारों को बिना एडमिट कार्ड के परीक्षा में बैठने की अनुमति नहीं दी जाएगी। उम्मीदवार ध्यान दें कि एडमिट कार्ड परीक्षा केंद्र पर ले जाना अनिवार्य है। बगैर वैध एडमिट कार्ड के परीक्षा हॉल में उम्मीदवारों को एंट्री नहीं दी जाएगी।
रेलवे भर्ती परीक्षा के लिए आवेदन कर रहे उम्मीदवारों को यह याद रखना होगा कि परीक्षा केन्द्र दूसरे शहरों में भी पड़ सकता है। परीक्षा केंद्र/शहर का आवंटन तकनीकी और तार्किक व्यवहार्यता पर निर्भर करेगा। चूंकि रेलवे भर्ती में रिक्त पदों से कई गुना अधिक संख्या में आवेदन होते हैं, इसलिए अपने शहर से अन्य शहरों में परीक्षा केन्द्र मिलना आम बात है।
भर्ती प्रक्रिया के सभी चरणों के पूरा होने पर, आरआरबी उम्मीदवारों द्वारा चयनित विकल्प के अनुसार पोस्ट और यूनिट आवंटित करेगा। चयन योग्यता, चिकित्सा मानक और रिक्ति की स्थिति के आधार पर होंगे। एक बार जब उम्मीदवारों को उनकी योग्यता और पसंद के अनुसार पोस्ट और यूनिट आंवटित कर दी जाएगी तो वे 7वीं CPC के समान स्तर के भीतर किसी अन्य पद / श्रेणी के लिए चयनित होने के अधिकारी नहीं रहेंगे।
उम्मीदवारों को बता दें कि कम्प्यूटर आधारित परीक्षा के दो चरणों के बाद एक मेडिकल टेस्ट का भी आयोजन किया जाएगा। मेडिकल टेस्ट में पास होने के बाद ही उम्मीदवार आगे की चयन प्रक्रिया में भाग लेने के लिए पात्र माने जाएंगे।
भर्ती के लिए लिखित परीक्षा ऑनलाइन माध्यम में आयोजित होगी। CBT का अर्थ है Computer Based Test और इसमें 100 अंकों की बहुविकल्पीय परीक्षा आयोजित की जाएगी। सभी सवाल 1-1 नंबर के होंगे। परीक्षा में 1/3 नंबरों की नेगेटिव मार्किंग भी लागू रहेगी।
रेलवे भर्ती बोर्ड एनटीपीसी (RRB NTPC) के तहत जूनियर क्लर्क, अकाउंट्स क्लर्क कम टाइपिस्ट, जूनियर टाइम कीपर, ट्रेनी क्लर्क, टिकट क्लर्क, ट्रैफिक असिस्टेंट और गुड्स गार्ड्स समेत विभिन्न पदों पर भर्ती करेगा। इस भर्ती अभियान द्वारा कुल 35,277 रिक्त पदों पर भर्ती की जाएगी।
आरआरबी जेई सीबीटी-1 परीक्षा का आंसर-की जारी कर दी गई है। जिसके बाद उम्मीदवार सीबीटी-2 परीक्षा की तैयारी शुरू कर दिए होंगे। ऐसे में हर आवेदकों के लिए यह जानना आवश्यक हो जाता है कि परीक्षा में किन-किन विषयों से प्रश्न पूछे जाएंगे। आवेदकों की सुविधा के लिए बता दें कि सीबीटी-2 परीक्षा में भौतिकी और रसायन शास्त्र, कंप्यूटर और एप्लिकेशन की मूल बातें, विज्ञान पर्यावरण और प्रदूषण नियंत्रण की मूल बातें और तकनीकी क्षमता से संबंधित सवाल पूछे जाएंगे।
रिपोर्टिंग टाइम की जानकारी उम्मीदवारों को एडमिट कार्ड पर ही दी जाएगी। परीक्षा के समय से 1 घण्टे पहले उम्मीदवारों को परीक्षा सेंटर पर पहुंचना होगा। उम्मीदवारों को एग्जाम सेंटर पर देरी से पहुंचने पर परीक्षा में बैठने की अनुमति नहीं दी जाएगी।
उम्मीदवारों को बता दें कि कम्प्यूटर आधारित परीक्षा के दो चरणों के बाद एक मेडिकल टेस्ट का भी आयोजन किया जाएगा। मेडिकल टेस्ट में पास होने के बाद ही उम्मीदवार आगे की चयन प्रक्रिया में भाग लेने के लिए पात्र माने जाएंगे। अंत में डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन के बाद फाइनल रिजल्ट जारी किया जाएगा जिसके आधार पर उम्मीदवारों को नौकरी पर रखा जाएगा।
CBT 1 परीक्षा में जनरल अवेयरनेस के इन टॉपिक्स से सवाल पूछे जाएंगे- इकोनॉमिक्स, इतिहास, भूगोल, भारतीय रेलवे से संबंधित तथ्य और आंकड़े व इतिहास, भौतिकी, रसायन विज्ञान, जीव विज्ञान और पर्यावरण विज्ञान से संबंधित सामान्य ज्ञान, भारतीय राजनीति, भारतीय सांस्कृतिक धरोहर, राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय संस्थाएं, विशेष व्यक्तित्व, मृत्यु, पुरस्कार, खेल, सरकार की नीतियां, अंतरराष्ट्रीय, राष्ट्रीय, संस्थाएं, पुरस्कार और सम्मान, महत्वपूर्ण तिथियां, महत्वपूर्ण दिन आदि।
आवेदन प्रक्रिया या चयन प्रक्रिया के दौरान यदि कोई विसंगति होती है, किसी उम्मीदवार की उम्मीदवारी रद्द होती है, किसी उम्मीदवार को चयन प्रक्रिया मे कोई शिकायत हो या ऐसा कुछ भी, तो ऐसी स्थिति में अंतिम निर्णय लेने का अधिकार रेलवे बोर्ड के पास सुरक्षित है।
उम्मीदवार एग्जाम सेंटर पर परीक्षा से एक दिन पहले विजिट कर लें जिससे कि परीक्षा के दिन एग्जाम सेंटर तक पहुंचने में देरी न हो। एग्जाम सेंटर पर तय समय से देर से पहुंचने पर उम्मीदवारों को परीक्षा हाल में एंट्री नहीं दी जाएगी। समय से एग्जाम सेंटर पर पहुंचना बेहद जरूरी है।
RRB Group D परीक्षा के लिए आवेदन करते समय उम्मीदवारों को यह ध्यान रखना होगा कि यदि वह EWS (10% सवर्ण आरक्षण) के अंतर्गत आवेदन करते हैं और डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन के समय आवश्यक दस्तावेज प्रस्तुत नहीं कर पाए तो उनकी EWS दावेदारी रद्द कर दी जाएगी। हालाँकि, यदि वे सामान्य कैटेगरी के मानकों को पूरा करते होंगे तो उन्हें सामान्य कैटेगरी का माना जायेगा।
RRB NTPC CBT 1 टेस्ट ऑब्जेक्टिव होगा जिसमें कुल 100 प्रश्न पूछे जाएंगे जिसमें से 40 नंबर जनरल अवेयरनेस, 30 मैथ्स और 30 नंबर की रीजनिंग और जनरल इंटेलीजेंस के होंगे। पेपर पूरा करने के लिए 90 मिनट का समय मिलेगा।
आरआरबी एनटीपीसी 2019 सीबीटी 2 के एग्जाम में जनरल अवेयरनेस के 50 नंबर के 50 प्रश्न पूछे जाएंगे, मैथ्स 35 और जनरल इंटेलिजेन्स एंड रिजनिंग के 35 प्रश्न पूछे जाएंगे। एग्जाम के लिए कुल 90 मिनट का समय दिया जाएगा।
उम्मीदवारों को बता दें कि कम्प्यूटर आधारित परीक्षा के दो चरणों के बाद एक मेडिकल टेस्ट का भी आयोजन किया जाएगा। मेडिकल टेस्ट में पास होने के बाद ही उम्मीदवार आगे की चयन प्रक्रिया में भाग लेने के लिए पात्र माने जाएंगे।
परीक्षा में शामिल होने जा रहे छात्रों को बता दें कि CBT 1 और CBT 2 में नेगेटिव मार्किंग लागू होगी। प्रत्येक गलत उत्तर देने पर उम्मीदवारों के 0.33 अंक काट लिए जाएंगे। CBT 1 100 अंकों की तथा CBT 2 120 अंकों की होगी।
एडमिट कार्ड रेलवे की रीजनल वेबसाइट पर जारी किए जाएंगे। रीजनल वेबसाइट की लिस्ट इस प्रकार है। आरआरबी गुवाहाटी (www.rrbguwahati.gov.in), आरआरबी जम्मू (www.rrbjammu.nic.in), कोलकाता (www.rrbkolkata.gov.in), मालदा (www.rrbmalda.gov.in), मुंबई (www.rrbmumbai.gov.in), मुजफ्फरपुर (www.rrbmuzaffarpur.gov.in), पटना (www.rrbpatna.gov.in), रांची (www.rrbranchi.gov.in), सिकंदराबाद (www.rrbsecunabad.nic.in), अहमदाबाद (www.rrbahmedabad.gov.in), अजमेर (www.rrbajmer.gov.in), इलाहाबाद (www.rrbald.gov.in), बैंगलोर (www.rrbbnc.gov.in), भोपाल (www.rrbbplpl.nic.in), भुवनेश्वर (www.rrbbbs.gov.in), बिलासपुर (www.rrbbilaspur.gov.in), चंडीगढ़ (www.rrbcdg.gov.in), चेन्नई (www.rrbchennai.gov.in), गोरखपुर (www.rrbgorakhpur.gov.in), सिलीगुड़ी (www.rrbsiliguri.org)तिरुवनंतपुरम (www.rrbthiruvananthpuram.gov.in)।
किसी भी समस्या के आने पर उम्मीदवार आरआरबी की हेल्पलाइन नंबर पर कॉल करके मदद ले सकते हैं। टॉल फ्री नंबर की लिस्ट इस प्रकार है91 - 98400 01274 91 - 98400 01275 91 - 98400 01276
NTPC CBT 1 के एडमिट कार्ड आधिकारिक वेबसाइट पर जारी किए जाते ही इसकी सूचना उम्मीदवारों को उनके रजिस्टर्ड मोबाइल नंबर तथा ईमेल आईडी पर मिल जाएगी। वे सभी छात्र जिन्होनें इस परीक्षा में शामिल होने के लिए आवेदन किया है, वे अपने मोबाइल नंबर और ईमेल को समय समय पर चेक करते रहें।
कम्प्यूटर आधारित परीक्षा में पास होने वाले उम्मीदवारों को इसके बाद मेडिकल फिटनेस टेस्ट के लिए उपस्थित होना होगा। उम्मीदवारों को स्किल टेस्ट/ टाइप टेस्ट से भी गुजरना होगा जिसके बाद डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन का राउंड होगा और फिर मेरिट के आधार पर नौकरी दी जाएगी।
RRB NTPC एडमिट कार्ड जारी होने के बाद ही अभ्यर्थी विभाग की ऑफिशियल वेबसाइट http://www.rrbcdg.gov.in पर जाकर चेक कर सकेंगे। आरआरबी एनटीपीसी एडमिट कार्ड डाउनलोड करने के लिए अभ्यर्थियों को रजिस्ट्रेशन नंबर और डेट ऑफ बर्थ की जरूरत पड़ेगी।
आवेदन प्रक्रिया या चयन प्रक्रिया के दौरान यदि कोई विसंगति होती है, किसी उम्मीदवार की उम्मीदवारी रद्द होती है, किसी उम्मीदवार को चयन प्रक्रिया मे कोई शिकायत हो या ऐसा कुछ भी, तो ऐसी स्थिति में अंतिम निर्णय लेने का अधिकार रेलवे बोर्ड के पास सुरक्षित है।
RRB NTPC CBT 1 टेस्ट ऑब्जेक्टिव होगा जिसमें कुल 100 प्रश्न पूछे जाएंगे जिसमें से 40 नंबर जनरल अवेयरनेस, 30 मैथ्स और 30 नंबर की रीजनिंग और जनरल इंटेलीजेंस के होंगे। पेपर पूरा करने के लिए 90 मिनट का समय मिलेगा।
NTPC का अर्थ है नॉन टेक्निकल पॉपुलर कैटेगरी। इसके तहत जूनियर क्लर्क, अकाउंट्स क्लर्क कम टाइपिस्ट, जूनियर टाइम कीपर, ट्रेनी क्लर्क, टिकट क्लर्क, ट्रैफिक असिस्टेंट और गुड्स गार्ड्स समेत विभिन्न पदों पर भर्ती की जाएगी। इस भर्ती अभियान द्वारा कुल 35,277 रिक्त पदों पर भर्ती की जाएगी। पहले चरण की भर्ती परीक्षा के एडमिट कार्ड जल्द जारी किए जाने वाले हैं।
RRB NTPC की भर्तियों में एप्लाई कर रहे उम्मीदवारों को अंग्रेजी में 30 शब्द प्रति मिनट और हिंदी में 25 शब्द प्रति मिनट टाइपिंग की स्पीड होनी चाहिए। इससे कम स्पीड में आपका RRB NTPC में चयन होना मुश्किल होगा।
35,208 रिक्तियों को भरने के लिए एनटीपीसी (गैर-तकनीकी लोकप्रिय श्रेणियों) के लिए रेलवे भर्ती बोर्ड द्वारा कुल 1,26,30,885 आवेदन प्राप्त हुए थे। रेलवे ने इस साल गैर तकनीकी श्रेणी के तहत स्नातक डिग्री धारकों से आवेदन आमंत्रित किए थे।
सादृश्यता, संख्या और वर्णानुक्रम श्रृंखला की पूर्णता, कोडिंग और डिकोडिंग, गणितीय संचालन, समानताएं और अंतर, संबंध, विश्लेषणात्मक तर्क, Syllogism, जुंबलिंग, वेन आरेख, पहेली, डेटा आत्मनिर्भरता, वक्तव्य- निष्कर्ष, वक्तव्य- कार्रवाई के पाठ्यक्रम, निर्णय बनाना, नक्शे, रेखांकन की व्याख्या आदि।
मैथमैटिक्स सब्जेक्ट में सरलीकरण, ब्याज, प्रतिशत, अनुपात, औसत, आयु, चाल दूरी समय, बीजगणित, लाभ-हानि, नंबर सीरीज़, ज्योमेट्री, कार्य एवं समय तथा मिसेलीनियस टॉपिक्स से प्रश्न पूछे जाएंगे। सभी प्रश्न 1-1 नंबर के होंगे।
NTPC का अर्थ है नॉन टेक्निकल पॉपुलर कैटेगरी। इसके तहत जूनियर क्लर्क, अकाउंट्स क्लर्क कम टाइपिस्ट, जूनियर टाइम कीपर, ट्रेनी क्लर्क, टिकट क्लर्क, ट्रैफिक असिस्टेंट और गुड्स गार्ड्स समेत विभिन्न पदों पर भर्ती की जाएगी। इस भर्ती अभियान द्वारा कुल 35,277 रिक्त पदों पर भर्ती की जाएगी। पहले चरण की भर्ती परीक्षा के एडमिट कार्ड जल्द जारी किए जाने वाले हैं।
उम्मीदवार एग्जाम सेंटर पर परीक्षा से एक दिन पहले विजिट कर लें जिससे कि परीक्षा के दिन एग्जाम सेंटर तक पहुंचने में देरी न हो। एग्जाम सेंटर पर तय समय से देर से पहुंचने पर उम्मीदवारों को परीक्षा हाल में एंट्री नहीं दी जाएगी। एग्जाम सेंटर उम्मीदवार के एग्जाम सिटी से अलग पड़ सकता है।
RRB NTPC की भर्तियों में टाइप टेस्ट भी चयन प्रक्रिया का हिस्सा है। एप्लाई कर रहे उम्मीदवारों को अंग्रेजी में 30 शब्द प्रति मिनट और हिंदी में 25 शब्द प्रति मिनट टाइपिंग की स्पीड होनी चाहिए। इससे कम स्पीड में आपका RRB NTPC में चयन होना मुश्किल होगा।
एक बार परीक्षा शुरू हो जाने के बाद किसी भी उम्मीदवार को परीक्षा हॉल छोड़ने की इजाजत नहीं दी जाएगी। उम्मीदवार पेपर खत्म होने के बाद, इंविजिलेटर के आदेश के बाद ही अपनी सीट से उठ सकेंगे। CBT 1 परीक्षा 90 मिनट की ऑनलाइन परीक्षा होगी।
उम्मीदवार अपने एडमिट कार्ड पर एग्जाम सेंटर की जानकारी चेक कर सकेंगे। एडमिट कार्ड पर एग्जाम सेंटर, सिटी, शिफ्ट तथा टाइमिंग की जानकारी मौजूद रहेगी। उम्मीदवार एडमिट कार्ड का प्रिंटआउट लेकर उसपर अपनी पासपोर्ट आकार की फोटो जरूर चिपका लें।
RRB NTPC एडमिट कार्ड जारी होने के बाद ही अभ्यर्थी विभाग की ऑफिशियल वेबसाइट http://www.rrbcdg.gov.in पर जाकर चेक कर सकेंगे। आरआरबी एनटीपीसी एडमिट कार्ड डाउनलोड करने के लिए अभ्यर्थियों को रजिस्ट्रेशन नंबर और डेट ऑफ बर्थ की जरूरत पड़ेगी। एडमिट कार्ड जारी होने की तिथि की आधिकारिक घोषणा फिलहाल नहीं की गई है मगर ऐसा अनुमान है कि एडमिट कार्ड इसी माह जारी कर दिए जाएंगे।
आरआरबी सीबीटी 2 चरणों में आयोजित किया जाएगा। प्रथम चरण की परीक्षा में 100 प्रश्न होंगे जिसमें सामान्य जागरूकता (40 अंक), गणित (30 अंक) और जनरल इंटेलिजेंस एंड रीजनिंग (30 अंक) के होंगे। गलत उत्तरों के लिए नेगेटिव मार्किेंग की जाएगी। प्रत्येक प्रश्न के लिए आवंटित अंकों के 1/ 3 को प्रत्येक गलत उत्तर के लिए काट दिया जाएगा।
उम्मीदवार ध्यान रखें कि एग्जाम अपने तय समय पर सर्वर पर अपने आप स्टार्ट हो जाएगा। सभी उम्मीदवारों का एग्जाम साथ ही स्टार्ट होगा और कोई भी तय समय से पहले पेपर नहीं देख पाएगा। एग्जाम के लिए निर्धारित समय खत्म होने पर पेपर अपने आप सब्मिट भी हो जाएगा। इसका मतलब है कि किसी भी सूरत में उम्मीदवारों को परीक्षा के लिए तय समय से एक भी सेकेंड ज्यादा नहीं मिल सकेगा।