NEET 2020 के लिए लाखों कैंडिडेट्स ने रजिस्ट्रेशन कराया था। इसके लिए एग्जाम 13 सितंबर को होना फाइनल है। इसके लिए एडमिट कार्ड पहले ही जारी कर दिए गए हैं। कैंडिडेट्स के लिए कुछ गाइडलाइन्स का भी जारी की गई हैं, जिन्हें एग्जाम सेंटर के बाहर और अंदर फॉलो करना होगा। उम्मीदवारों को समय से एग्जाम सेंटर पर पहुंचना जरूरी होगा। जो उम्मीदवार देरी से एग्जाम सेंटर पहुंचेंगे उन्हें एग्जाम हॉल में एंट्री नहीं दी जाएगी। रिपोर्टिंग टाइम पर ही उम्मीदवारों को एग्जाम सेंटर पर रिपोर्ट करना होगा।
NEET 2020 Exam Live Updates: Check Here
परीक्षाएं पूरी सावधानी से आयोजित करने के लिए एजेंसी एग्जाम के दौरान छात्रों को सेनिटाइज़र और मास्क भी देगी। इसके लिए एजेंसी ने 10 लाख मास्क और 6 हजार लीटर से अधिक सेनिटाइजर तैयार कर लिया है। यह सब एग्जाम सेंटर पर ही छात्रों को मुफ्त में दिए जाएंगे। नीट यूजी 2020 के एडमिट कार्ड एनटीए नीट की वेबसाइट ntaneet.nic.in पर जारी किए गए। इस परीक्षा के लिए देशभर से 15,97,433 छात्रों ने रजिस्ट्रेशन कराया है। प्रत्येक उम्मीदवार को सेल्फ डिक्लेरेशन सर्टिफिकेट भी एग्जाम सेंटर पर दिखाना होगा जिसमें कहा गया हो कि उनमें कोई COVID19 के लक्षण नहीं हैं और वे किसी भी संक्रमित व्यक्ति के संपर्क में भी नहीं आए हैं।
NEET 2020 Exam Dress code and Guidelines: Check Here
चेहरे पर मास्क, हाथ पर दस्ताने, पर्सनल पानी की बोतल जो ट्रांसपेरेंट होनी चाहिए, हैंड सेनेटाइजर की छोटी बोतल (50 मिलीलीटर), निर्देश के अनुसार परीक्षा से संबंधित दस्तावेज एडमिट कार्ड और आईडी कार्ड आदि।
परीक्षा केंद्रों पर उम्मीदवार का आवंटन, उम्मीदवारों के एडमिट कार्ड में परिवर्तन, सामाजिक दूर के मानदंडों पर कर्मचारियों का प्रशिक्षण, इन्वेंटरी प्रबंधन जैसे- गल्वस और फेस मास्क स्वयं के लिए, अगर किसी छात्र के पास नहीं है तो उसे देने के लिए, पर्सनल सेनेटाइजर, स्प्रैस बोतल, थर्मो गन, डिसइंफेक्टेंट लिक्विड के साथ 1% सोडियम हाइपोक्लोराइट छिड़काव आदि।
उम्मीदवारों को हर समय एक दूसरे से कम से कम छह फीट की जगह बनाए रखने की आवश्यकता होती है।परीक्षा केंद्र के बाहर लाइन मैनेजर / रस्सियों और फर्श के निशान की व्यवस्था की जाएगी।
छात्रों को परीक्षा कक्ष या परीक्षा हॉल में उपलब्ध सैनिटाइज़र के साथ अपने हाथों को साफ करना होगा। उम्मीदवारों को पासपोर्ट आकार की तस्वीर चिपकाने और एटेंडेंस शीट पर हस्ताक्षर करने और सैनिटाइज़र के साथ हाथों को साफ करने के बाद एडमिट कार्ड की आवश्यकता होती है।
परीक्षा में उपयोग किए जा रहे किसी भी यूएफएम की संभावना को रोकने के लिए, उम्मीदवारों को केंद्र में ताजा प्रदान किए गए मास्क पहनने की उम्मीद है।
उम्मीदवारों के केंद्र शहरों में कोई बदलाव नहीं हुआ है, केवल केंद्र बदले गए हैं। जिन उम्मीदवारों के एग्जाम सेंटर बदले हैं, उन्हें एनईईटी की वेबसाइट ntaneet.nic.in से अपने नए एडमिट कार्ड को डाउनलोड करने की सलाह दी जाती है।
नेशनल एलिजिबिलिटी कम एंट्रेंस टेस्ट (NEET 2020) के लिए 13 सितंबर को आयोजित होंगे। जिन उम्मीदवारों सुविधा के लिए एग्जाम सेंटर्स को बदल दिया गया है उन्हें SMS, ईमेल और फोन के माध्यम से सूचित किया गया।
उम्मीदवारों को बाद में, ऑनलाइन मोड के माध्यम से NEET उत्तर कुंजी (Answer Key) 2020 की चेक करने मौका मिलेगा। आधिकारिक उत्तर कुंजी सितंबर 2020 में NTA द्वारा जारी की जाएगी। यदि उम्मीदवारों को उत्तर कुंजी में कोई गलती मिली, तो वे उत्तर कुंजी को चुनौती भी दे सकेंगे।
राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत राज्य के डीएम को निर्देश देते हैं कि वे जेईई मेन्स, एनईईटी 2020 परीक्षाओं में उपस्थित होने वाले प्रत्येक परीक्षा केंद्रों पर स्वास्थ्य देखभाल प्रोटोकॉल व्यवस्था सुनिश्चित करें। इसके अलावा अभ्यर्थियों की समस्याओं को ध्यान में रखते हुए कई सुविधाएं और राहत प्रदान की हैं।
पूर्व रेलवे के बाद, पश्चिम रेलवे ने भी 13 सितंबर को 'एग्जाम स्पेशल ट्रेन' चलाने का फैसला किया है। NEET परीक्षा में शामिल होने वाले उम्मीदवारों के लिए पश्चिम रेलवे तीन और जोड़ी स्पेशल ट्रेनें चलाएगी। ये ट्रेनें वापी-अहमदाबाद, सोमनाथ-अहमदाबाद और नीमच-भोपाल के बीच चलेंगी।
NEET काउंसलिंग 2020 को स्वास्थ्य सेवा महानिदेशालय (DGHS) द्वारा 15% अखिल भारतीय कोटा के लिए विनियमित किया जाएगा। NEET राज्य काउंसलिंग का प्रबंधन राज्य प्राधिकरण द्वारा 85% राज्य कोटा सीटों के लिए किया जाएगा। परामर्श प्रक्रिया में पंजीकरण, विकल्प भरना, सीट आवंटन और विभिन्न अन्य चरण शामिल हैं।
शिक्षा मंत्री ने कहा कि 80 प्रतिशत से ज्यादा छात्र अब तक NTA JEE Mains 2020 परीक्षा के एडमिट कार्ड डाउनलोड कर चुके हैं। इसका अर्थ है कि छात्र परीक्षा देने के लिए तैयार हैं। कुल रजिस्टर्ड 8.58 लाख छात्रों में से 7.25 लाख ने एडमिट कार्ड डाउनलोड कर लिए हैं।
कांग्रेस के वरिष्ठ नेता दिग्विजय सिंह ने कहा, "देश में हर दिन कोरोनोवायरस के 70,000 से अधिक मामले सामने आ रहे हैं। लेकिन इस स्थिति के बीच, NEET- JEE परीक्षा आयोजित की जा रही है। अगर छात्रों के साथ कुछ भी होता है, तो इसके लिए कौन जिम्मेदार होगा?"
कट-ऑफ अंक योग्यता अंक हैं जो उम्मीदवारों को परीक्षा उत्तीर्ण करने के लिए प्रवेश परीक्षा में प्राप्त करने के लिए आवश्यक हैं। NEET 2020 की कट-ऑफ परीक्षा परीक्षा के कठिनाई स्तर, छात्रों की संख्या और कॉलेजों में सीटों की उपलब्धता पर आधारित होगी।
मालदा रेलवे डिवीजन के डीआरएम यतेंद्र कुमार के मुताबिक विक्रमशिला ट्रेन में बगैर आरक्षण वाले यात्रियों को यात्रा नहीं करने दिया जाएगा। ट्रेन रवाना होने के 90 मिनट पहले आरक्षित टिकट वाले यात्रियों को स्टेशन पहुंचना होगा। कोविड-19 के बचाव के नियमों का पालन करना होगा। कंफर्म टिकट वालों को ही स्टेशन में प्रवेश करने दिया जाएगा। इसके लिए आरपीएफ को तैनात रहने की हिदायत दी गई है।
यात्रा के इंतजार में कई महीनों से बैठे लोगों के लिए दिल्ली जाने वाली विक्रमशिला ट्रेन उम्मीदों की किरण लेकर आई है। खासकर 13 सितंबर को आयोजित मेडिकल प्रवेश परीक्षा नीट के छात्रों को तो बड़ी राहत मिली है। ज्यादातर टिकटें पटना के लिए बुक हुई है। टिकट आरक्षण के लिए अफरातफरी का माहौल देखा गया।
डीआरएम के मुताबिक छात्रों की सुविधा और भीड़ कम करने के लिए पूर्व रेलवे ने एग्जाम स्पेशल ट्रेन चलाने का फैसला लिया है। यह विशेष ट्रेन साहेबगंज, पीरपैंती, कहलगांव, सबौर, भागलपुर, सुलतानगंज, बरियारपुर, जमालपुर, अभयपुर, कजरा, क्युल, बड़हिया, मोकामा, बाढ़, बख्तियारपुर, फतुहा, पटना साहिब, राजेंद्रनगर, पटना स्टेशनों पर रुकेगी। वापसी में भी इसका यही रूट तय किया गया है। ट्रेन 20 कोच की होगी और सामान्य डब्बे तक आरक्षित होंगे।
कट-ऑफ अंक योग्यता अंक हैं जो उम्मीदवारों को परीक्षा उत्तीर्ण करने के लिए प्रवेश परीक्षा में प्राप्त करने के लिए आवश्यक हैं। NEET 2020 की कट-ऑफ परीक्षा परीक्षा के कठिनाई स्तर, छात्रों की संख्या और कॉलेजों में सीटों की उपलब्धता पर आधारित होगी।
13 सितंबर को आयोजित मेडिकल प्रवेश परीक्षा नीट के लिए मालदा रेलवे डिवीजन "एक्ज़ाम सेशल ट्रेन" चलाने की घोषणा की है। डीआरएम यतेंद्र कुमार के मुताबिक इस ट्रेन का नंबर 03413 है । जो साहेबगंज से पटना के लिए 12 सितंबर शनिवार को रात 11.45 बजे रवाना होगी। और पटना जंक्शन 13 सितंबर को सुबह 4.55 बजे पहुंचेगी। इसी तरह वापसी ट्रेन का नंबर 03414 है। पटना से यह 13 तारीख की रात 8.55 बजे खुलकर साहेबगंज 14 सितंबर को सुबह 4.05 मिनट को पहुंचेगी। यह छात्रों के लिए बड़ी राहत भरी खबर है।
परीक्षा के लिए उपस्थित होने वाले उम्मीदवार अपने परिणाम के बारे में जानने के लिए उत्सुक होंगे और उन्हें अपने परीक्षा स्कोर के अनुसार रैंक प्राप्त होगी। रैंक लेटर, परिणाम के साथ जारी किया जाएगा। शीर्ष मेडिकल कॉलेज विभिन्न मेडिकल पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए NEET परीक्षा रैंक पर विचार करेंगे।
केवल उन्हीं परीक्षा केंद्रों को जो परीक्षा आयोजित कराने की अनुमित दी जाएगी जो कंटेनमेंट जोन से बाहर हैं। टाइम्स ऑफ इंडिया की रिपोर्ट के मुताबिक, केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने बुधवार को कोविड के प्रसार को रोकने के लिए परीक्षा आयोजित करते समय निवारक उपायों पर अपने मानक संचालन प्रक्रियाओं (एसओपी) को फॉलो करने के लिए कहा है।
परीक्षा आयोजित करने वाली संस्था नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) ने जहां परीक्षा केंद्रों की संख्या 570 से बढ़ाकर 660 कर दी है, वहीं छात्रों को कमरे के भीतर उचित दूरी पर बैठने की व्यवस्था भी सुनिश्चित की है।
13 सितंबर को होने वाली नीट 2020 परीक्षा के एडमिट कार्ड एनटीए ने 26 अगस्त को ही जारी कर दिए थे। एडमिट कार्ड पर ही छात्रों को जरूरी डिटेल्स के साथ-साथ COVID-19 के लिए महत्वपूर्ण निर्देश भी दिए गए हैं। इसलिए इस बार का एडमिट कार्ड पिछले सालों के मुकाबले अलग है।
सुरक्षा के लिहाज से एग्जाम के दिन को तीन चरणों में बांटा गया है। प्रत्येक परीक्षा केंद्रों पर परीक्षा के दिन लागू होने वाले विभिन्न नियंत्रणों / उपायों के लिए दिशानिर्देश तैयार करने के लिए एनटीए ने विस्तृत विचार-विमर्श किया है। इन्हें एग्जाम के दिन तीन चरणों में रखा गया है।
एजेंसी हर एक एग्जाम सेंटर पर परीक्षा के दिन लागू होने वाले विभिन्न नियंत्रणों / उपायों के लिए दिशानिर्देश तैयार करने के लिए विचार-विमर्श किया है। एग्जाम के दिन छात्रों का ड्रेस कोड क्या होना चाहिए, एग्जाम हॉल में एंट्री से पहले किन बातों का ध्यान रखना जरूरी है, एग्जाम के समय छात्र किन चीजों को अपने साथ रख सकते हैं आदि बातों का ध्यान रखा गया है।
एजुकेशन सेक्रेटरी अमित खरे के अनुसार, “परीक्षा पहले अप्रैल में आयोजित की जानी थी, लेकिन जुलाई में स्थगित कर दी गई। जब बड़ी संख्या में छात्रों ने परीक्षा आगे बढ़ाने के लिए ट्वीट किया, तो परीक्षा को सितंबर में धकेल दिया गया। अब, छात्रों का एक वर्ग मांग कर रहा है कि परीक्षा दीपावली के बाद आयोजित की जानी चाहिए। दीपावली के बाद, छठ पर्व 26 नवंबर को देश के पूर्वी हिस्सों में मनाया जाएगा। अगर हम परीक्षा आयोजित करने के लिए एक सप्ताह बाद का समय लेते हैं, तो दिसंबर के पहले सप्ताह में परीक्षा हो पाएगी और रिजल्ट 2021 में जारी हो पाएंगे। इसका मतलब है कि छात्रों को पूरे शैक्षणिक वर्ष को खोने का खतरा है।"
एग्जाम सेंटर पर प्रवेश के लिए अभ्यर्थी को अपना प्रवेश पत्र, वैध सरकारी आईडी प्रूफ, और यदि PWd उम्मीदवार हैं तो उसका प्रमाण पत्र दिखाना होगा। बता दें कि वैध प्रमाण पत्र के बगैर किसी भी छात्र को एग्जाम सेंटर में एंट्री नहीं दी जाएगी।
पश्चिम बंगाल में JEE Mains की परीक्षा में शामिल हुए उम्मीदवारों को भारी बारिश और ट्रांस्पोर्ट न मिलने की वजह से सुबह एग्जाम सेंटर पहुंचने में काफी कठिनाई हुई थी। बंगाल के अलावा देश के अन्य हिस्सों में भी ट्रांसपोर्ट न मिलने की वजह से छात्रों को परेशानी उठानी पड़ी थी।
NTA ने 13 करो़ड़ रुपए के खर्च से 10 लाख मास्क, 6 हजार सेनिटाइज़र, डिसिफेंक्टेंट लिक्विड, स्पॉन्ज आदि का इंतेजाम किया है। परीक्षाएं सिंतबर माह में होनी है जिनकी तैयारी पूरी हो चुकी है।
कंटेनमेंट जोन में पड़ने वाले केंद्रों के लिए NTA ने वैकल्पिक व्यवस्था की है। ऐसे छात्र जिनका घर या एग्जाम सेंटर कंटेनमेंट जोन में है वह अपने एडमिट कार्ड का इस्तेमाल ट्रैवल परमिट के रूप में कर सकते हैं।
कोरोना संक्रमण के बीच छात्रों के स्वास्थ्य के जोखिम की बात पर अमित खरे ने कहा, “पहली बात, ये तर्क सर्वोच्च न्यायालय के सामने पहले ही दिए जा चुके हैं, जिसके बाद याचिका को खारिज कर दिया गया है। कुछ छात्रों ने स्वास्थ्य जोखिमों के बारे में तर्क दिया है, जबकि ऐसे अन्य लोग भी हैं जो पूछ रहे हैं कि उन्हें अपने कैरियर को जोखिम में क्यों डालना चाहिए। इन छात्रों ने एक वर्ष का गैप लिया है और 18 महीने से तैयारी कर रहे हैं। क्या होगा उनके साथ? शिक्षा विभाग को उन छात्रों के बीच संतुलन रखना होगा जो परीक्षा चाहते हैं और जो नहीं करते हैं। हमे छात्रों के समग्र हित को देखना होगा।”
जस्टिस एल नागेश्वर राव, हेमंत गुप्ता और एस रवींद्र भट की पीठ ने सॉलिसिटर जनरल तुषार मेहता से कहा कि विदेशी छात्रों को परीक्षा देने के लिए वंदे भारत मिशन की उड़ानों में भारत आने की अनुमति रहेगी।
NEET 2020 के लिए छात्रों को अपने एग्जाम सेंटर में बदलाव के लिए आवेदन करने के लिए अनुमति दी गई थी। कुल 95,000 उम्मीदवारों ने परीक्षा शहर में बदलाव के लिए आवेदन किया था और उनमें से 99 प्रतिशत को उनकी पहली च्वाइस का शहर दिया गया है।
ICAR AIEEA UG परीक्षा 7 और 8 सितंबर को आयोजित होने वाली है, इसके PG और PhD स्तर की परीक्षाओं की तारीखों की घोषणा अभी नहीं की गई है। इसके अलावा, NTA AIPGET परीक्षा को स्थगित कर दिया है जो पहले 29 अगस्त के लिए निर्धारित की गई थी। परीक्षा 29 सितंबर को आयोजित की जाएगी। इन परीक्षाओं के एडमिट कार्ड प्रत्येक परीक्षा के शुरू होने से 15 दिन पहले जारी किए जाएंगे। एडमिट कार्ड में एग्जाम सेंटर, शिफ्ट तथा टाइमिंग जैसी जानकारियां होंगी।
नेशनल टेस्टिंग एजेंसी NTA ने UGC- NET, IGNOU OPENMAT PhD, दिल्ली विश्वविद्यालय प्रवेश परीक्षा और ICAR AIEEA परीक्षा सहित विभिन्न परीक्षाओं की संशोधित तिथियों की घोषणा कर दी है। यूजीसी नेट जून परीक्षा 16 से 25 सितंबर के बीच आयोजित की जाएगी, दिल्ली विश्वविद्यालय प्रवेश परीक्षा 6 से 11 सितंबर तक आयोजित की जाएगी, जबकि इग्नू एमबीए की परीक्षा 15 सितंबर को और पीएचडी प्रवेश परीक्षा अक्टूबर में आयोजित की जाएगी।
याचिका को खारिज करते हुए शीर्ष अदालत ने कहा था कि अदालत को अधिकारियों द्वारा आश्वासन दिया गया है कि परीक्षा पर्याप्त सावधानी के साथ आयोजित की जाएगी। आयोग ने अदालत को बताया है कि एग्जाम सेंटर्स की गिनती दोगुनी कर दी गई है तथा अन्य जरूरी सावधानियों के साथ ही परीक्षा होगी।
याचिका को खारिज करते हुए शीर्ष अदालत ने कहा था कि अदालत को अधिकारियों द्वारा आश्वासन दिया गया है कि परीक्षा पर्याप्त सावधानी के साथ आयोजित की जाएगी। आयोग ने अदालत को बताया है कि एग्जाम सेंटर्स की गिनती दोगुनी कर दी गई है तथा अन्य जरूरी सावधानियों के साथ ही परीक्षा होगी।
जस्टिस अरुण मिश्रा की अगुवाई वाली बेंच ने कहा कि कोविड-19 के दौर में भी जिंदगी चलती रहेगी। कोर्ट नेशनल टेस्टिंग एजेंसी के फैसले में दखल देकर स्टूडेंट्स का करियर खतरे में नहीं डालना चाहती।
शीर्ष अदालत के फैसले से दोनों परीक्षाओं का रास्ता साफ हो गया है। याचिका में कोविड-19 संक्रमण के बढ़ते मामलों के चलते सितंबर में प्रस्तावित जेईई मेन और नीट यूजी परीक्षाओं को टालने की मांग की गई थी।
NTA द्वारा अधिसूचित सार्वजनिक नोटिस के अनुसार, JEE मेन्स 2020 परीक्षा 1-6 सितंबर तक आयोजित की जा चुकी हैं, जबकि NEET-UG 2020 परीक्षा 13 सितंबर को होनी है। एजेंसी ने अन्य परीक्षाओं की डेट्स भी जारी कर दी हैं जो सितंबर माह में आयोजित होनी है।