यूके की एक अदालत ने महिला से बलात्कार करने के आरोपी एक शख्स को 7 साल जेल की सजा सुनाई है। 35 साल के अजय राणा पर आरोप है कि 9 दिसंबर, 2017 को उसने एक महिला के साथ रेप किया। इस दिन उसने महिला को अपनी कार में लिफ्ट देने के बहाने से बैठाया था और उसके साथ यह घिनौनी हरकत की थी। जानकारी के मुताबिक दुष्कर्म की वारदात को अंजाम देने के बाद वो 13 दिसंबर को वहां से भाग कर भारत आ गया था। उसने उस वक्त कहा था कि उसे अपनी बीमार मां को देखने के लिए भारत जाना है। पीटीआई की रिपोर्ट के मुताबिक इस शख्स की पहचान राणा के तौर पर होने के बाद उसके खिलाफ गिरफ्तारी वारंट जारी किया गया था। उसे स्पेन में गिरप्तार किया गया है। राणा, स्पेन घूमने के लिए आया हुआ था। इस मामले में जांचकर्ताओं ने मीडिया से बातचीत करते हुए कहा कि ‘यह एक जटिल जांच प्रक्रिया थी। हमारे सामने चुनौती यह थी कि आरोपी वारदात को अंजाम देने के बाद देश छोड़कर भाग चुका था।’ पीटीआई से बातचीत करते हुए डिटेक्टिव चीफ सुप्रीटेन्डेन्ट इआमोन ब्रिजर ने कहा कि इस मामले में तमाम चुनौतियों के बाद पुलिस ने बेहतरीन काम किया है। आरोपी को पकड़ने के लिए हर छोटी-मोटी बातों का ख्याल रखा गया था।

जांच के बाद घटना को लेकर खुलासा हुआ कि राणा ने इस दिन महिला को यह कहकर लिफ्ट दिया कि उसने इसके पहले दो अंजान लोगों को लिफ्ट देकर उन्हें उनकी मंजिल तक छोड़ा है। उसने महिला से कहा कि बाहर काफी ठंड है और वो उसकी गाड़ी में बैठ जाए। महिला के कार में बैठने के बाद उसने उसके साथ बलात्कार किया।

इस मामले की जांच के दौरान पुलिस ने सबसे पहले उस इलाके के सीसीटीवी फुटेज को खंगाला। सीसीटीवी फुटेज में पुलिस को एक संदिग्ध कार नजर आई। यह कार राणा के घर में रहने वाले उसके साथी के नाम पर थी। जब पुलिस कार मालिक के बारे में पता लगाते हुए लंदन में उसके घर पहुंची तो उसके साथी ने पुलिस को बताया कि राणा तो भारत चला गया है। पुलिस ने गाड़ी से राणा का ईयरफोन बरामद किया। ईयरफोन पर मिले बाल और इस मामले में आरोपी के बाल का जब डीएनए टेस्ट कराया गया तब यह दोनों मैच कर गए। जिसके बाद पुलिस ने राणा के खिलाफ मजबूत सबूत जुटाए और अदालत में उसे सजा दिलवाई। इधर इस मामले में पीड़ित महिला ने अपनी आपबीती सुनाते हुए कहा कि ‘मैं इस बात से काफी नाराज हूं कि उसने मेरे साथ ऐसा किया…यह जख्म मुझे सारी उम्र सालता रहेगा।’ (और…CRIME NEWS)