FASTag: यदि आपने अब भी अपनी गाड़ी पर फास्टैग नहीं लगवाया है तो यह आपके लिए सुनहरा मौका हो सकता है। नेशनल हाईवे अथॉरिटी ऑफ इंडिया (NHAI) ने 15 फरवरी से 29 फरवरी तक फ्री में फास्टैग की सुविधा देने की घोषणा की है। बता दें कि देश के 527 से ज्यादा नेशनल हाईवेज और एक्सप्रेसवे पर अब टोल कलेक्शन का काम फास्टैग के जरिए शुरू हो गया है। गाड़ी में फास्टैग लगा होने पर आपको लंबी लाइन में नहीं रुकना पड़ता और स्टीकर को स्कैन करने के बाद ही बैरियर उठ जाता है।

हालांकि अब भी बड़ी संख्या में लोगों का फास्टैग एक्टिव न होने के चलते अब एनएचएआई ने इसकी फीस को 15 दिन के लिए माफ करने का फैसला लिया है। फास्टैग का चार्ज 100 रुपये है। सड़क एवं परिवहन मंत्रालय की ओर से जारी एक बयान में कहा गया, ‘नेशनल हाईवेज पर टोल टैक्स के डिजिटल कलेक्शन की व्यवस्था को बढ़ावा देने के लिए एनएचएआई ने 100 रुपये की फीस पर 15 दिनों के लिए छूट का फैसला लिया है। यह छूट 15 फरवरी से लेकर 29 फरवरी तक लागू रहेगी।

यहां से हासिल कर सकते हैं फ्री फास्टैग: बयान में कहा गया है कि अधिकृत पॉइंट ऑफ सेल पर जाकर ग्राहक अपनी गाड़ी की आरसी दिखाकर मुफ्त फास्टैग हासिल कर सकते हैं। एनएचएआई के फास्टैग को किसी भी नेशनल हाईवे टोल प्लाजा, पेट्रोल पंप, आरटीओ ऑफिस और कॉमन सर्विस सेंटर्स से हासिल किया जा सकता है।

कैसे पता चलेगा कहां फ्री मिल रहे फास्टैग: यदि आपको अपने नजदीकी पॉइंट ऑफ सेल लोकेशन के बारे में जानकारी नहीं है तो आप फास्टैग एप के जरिए यह पता लगा सकते हैं। इसके अलावा 1033 हेल्पलाइन नंबर पर कॉल करके भी इसके बारे में जानकारी हासिल की जा सकती है। इससे पहले एनएचएआई ने 22 नवंबर से 15 दिसंबर के दौरान भी मुफ्त में फास्टैग उपलब्ध कराए थे।