किसी कार की खूबसूरती तब बढ़ती है जब उसका डिजाइन शानदार हो, इसी खूबसूरती को बढ़ाते रहे हैं दिलीप छाबड़िया। इन दिनों भारत के मशहूर कार डिजाइनर और डीसी डिजाइन (DC) के संस्थापक दिलीप छाबड़िया चर्चा में हैं। दरअसल, उन्हें मुंबई पुलिस ने पैसों का फर्जीवाड़ा करने के जुर्म में गिरफ्तार किया है।
दिलीप छाबड़िया ने महिंद्रा, अशोक लीलैंड समेत कई कंपनियों के लिए कार डिजाइन किया है। यही नहीं, दिलीप ने जेम्स बॉन्ड की फिल्म में एस्टन मार्टिन डीबी-8 के अलावा फिल्म टार्जन की ड्राइवरलेस कार को भी डिजाइन किया है। 2016 में भारत की पहली स्पोर्ट्स कार के रूप में जानी जाने वाली डीसी अवंती को लॉन्च करने का श्रेय भी उन्हें दिया जाता है।
दिलीप छाबड़िया ने कॉमर्स से पढ़ाई की है। उन्होंने अमेरिका के पासाडेना स्थित आर्ट सेंटर कॉलेज ऑफ डिजाइन में ऑटो डिजाइनिंग की बारीकियों के बारे में जानकारी ली। ट्रांसपोर्टेशन डिजाइन में कोर्स पूरा करने के बाद उन्होंने कुछ समय तक जनरल मोटर्स के लिए नौकरी की। आपको बता दें कि जनरल मोटर ऑटो सेक्टर की चर्चित कंपनियों में शामिल रही है।
दिलीप छाबड़िया की डीसी डिज़ाइन ने प्रीमियम एसयूवी Fortuner को डिजाइन किया है। उन्होंने रेनॉ के डस्टर के कलेवर को भी बदला है। मसलन, बंपर पर हेडलैम्प्स को रिप्लेस किया गया है और ग्रिल को स्लीकर के साथ बदल दिया गया है।
दिलीप की कंपनी ने टोयोटा इनोवा के कॉस्मेटिक अपग्रेड के अलावा सीटिंग एरिया जैसे इंटीरियर में भी बड़े बदलाव किए। महिंद्रा थार हो या स्कॉर्पियो, इनके लुक पर भी दिलीप छाबड़िया के डिजाइन की छाप है। साल 2013 से 2014 तक दिलीप ने दो लग्जरी बस सर्विसेज की बसें डिजाइन की।
बता दें कि दिलीप छाबड़िया को सोमवार को गिरफ्तार किया गया है। आरोप है कि उन्होंने कथित तौर पर गैर बैंकिंग वित्तीय कंपनियों से बहुत सारे लोन लिए हुए थे। ये कर्ज उन्होंने डीसी अवंति के नाम पर लिए थे।