Toyota Kirloskar Motor अपनी एमपीवी टोयोटा इनोवा का नया अवतार बहुत जल्द भारत में लॉन्च करने वाली है जिसको टोयोटा इनोवा हाइक्रॉस ( Toyota Innova Hycross) नाम दिया गया है।

टोयोटा इनोवा हाइक्रॉस एक चौथी पीढ़ी की एमपीवी है जिसे हाइब्रिड इंजन के साथ भारतीय बाजार में पेश किया जाएगा। कंपनी इस एमपीवी को जनवरी 2023 में आयोजित होने वाले ऑटो एक्सपो में डिस्प्ले कर सकती है जिसके बाद इसे लॉन्च किया जाएगा।

मगर लॉन्च से पहले ही इस चौथी पीढ़ी वाली एमपीवी के कुछ फीचर्स ऑनलाइन लीक हो गए हैं। रिपोर्ट के मुताबिक, कंपनी इस हाइब्रिड एमपीवी में पैनोरमिक सनरूफ और लेवल टू ADAS एडवांस सेफ्टी फीचर को जोड़ने वाली है।

रिपोर्ट्स के मुताबिक, कंपनी इस टोयोटा इनोवा हाइक्रॉस को अपने लेटेस्ट TNGA-C आर्किटेक्चर पर आधारित लाइटर मोनोकॉक प्लेटफॉर्म पर तैयार कर रही है। टेक्नोलॉजी के अलावा इस कार के डायमेंशन को भी कंपनी ने मौजूदा इनोवा से बड़ा बनाया है।

टोयोटा इनोवा हाइक्रॉस के डायमेंशन की बात करें तो रिपोर्ट्स के मुताबिक, इस एमपीवी में 2,850 एमएम लंबा व्हीलबेस दिया जाएगा जिसके चलते इस एमपीवी की लंबाई, केबिन स्पेस और बूट स्पेस में इजाफा होगा। लेटेस्ट प्लेटफॉर्म पर तैयार की जा रही इस एमपीवी मौजूदा इनोवा की तुलना में कम वजन वाली होगी।

कंपनी भारत में अपनी इस नई एमपीवी के लिए 2023 टोयोटा इनोवा हाइक्रॉस के नाम से ट्रेडमार्क रजिस्टर कर चुकी है। जबकि इस एमपीवी को लेकर आई ग्लोबल न्यूज के मुताबिक, कंपनी इसे फिलिपींस, इंडोनेशिया और मलेशिया में जेनिक्स नाम से ट्रेडमार्क करवा चुकी है।

टोयोटा इनोवा हाइक्रॉस के डिजाइन और एक्सटीरियर की बात करें तो कंपनी मौजूदा इनोवा से अलग बनाते हुए इसे ज्यादा स्पोर्टी डिजाइन के साथ पेश करने वाली है। इस एमपीवी के बोनट, फ्रंट और रियर बंपर को नया डिजाइन दिया जाएगा तो इसके फ्रंट में नए डिजाइन की क्रोम ग्रिल को लगाया जाएगा जिस पर टोयोटा के लोगो की बैजिंग दी जाएगी।

इसके अलावा नए डिजाइन की एलईडी हेडलाइट के साथ ही एलईडी फॉग लैंप और सी डिजाइन वाले एलईडी टेल लैंप दिए जाने की उम्मीद है। साथ ही रियर साइड में टेलगेट पर एक हाइड वाइपर दिया जा सकता है जिसके साथ थ्रीडी डिजाइन वाला टोयोटा का बैज दिया जाने वाला है।

इसके इंटीरियर की बात करें तो कंपनी इसे दो सीटिंग विकल्पों के साथ पेश करने वाली है जिसमें 6 सीटर और 7 सीटर का विकल्प दिया जा सकता है। इसके अलावा इसमें नए डिजाइन और हाइटेक फीचर्स वाला डैशबोर्ड  दिया जा सकता है।

फीचर्स की बात करें रिपोर्ट्स के मुताबिक, इस एमपीवी में सनरूफ, 360  डिग्री व्यू कैमरा, एंड्रॉयड ऑटो और एप्पल कारप्ले की कनेक्टिविटी वाला 10.25 इंच का टचस्क्रीन इंफोटेनमेंट सिस्टम, वायरलेस चार्जिंग, रियर सीटों पर रिक्लाइनिंग, रियर में 12 वोल्ट का यूएसबी चार्जिंग पोर्ट, ऑटो क्लाइमेट कंट्रोल, क्रूज कंट्रोल जैसे फीचर्स के अलावा गूगल वॉयस असिस्टेंस जैसे कई हाइटेक फीचर्स को दिया जाएगा।

सेफ्टी फीचर्स की बात करें तो इसमें चारों व्हील में डिस्क ब्रेक, एबीएस, स्पीड सेंसिंग डोर लॉक्स, स्पीड सेंसर, 6 एयरबैग के अलावा लेवल 2 ADAS एडवांस सेफ्टी फीचर्स को दिया जाएगा।

रिपोर्ट्स के मुताबिक,  टोयोटा इनोवा हाइक्रॉस पेट्रोल इंजन के साथ ही लॉन्च की जाएगी जिसके साथ कंपनी डीजल विकल्प नहीं देगी। इस एमपीवी में दिए जाने वाले हाइब्रिड इंजन के साथ डुअल मोटर का सेटअप दिया जाएगा जो फ्रंट व्हील ड्राइव पर आधारित होगा।

टोयोटा इनोवा हाइक्रॉस लॉन्च डेट और कीमत को लेकर अभी कंपनी ने कोई आधिकारिक घोषणा नहीं की है लेकिन माना जा रहा है कंपनी दिवाली के फेस्टिव सीजन के दौरान इस एमपीवी के बारे में कोई बड़ी घोषणा कर सकती है।