MG Hector Plus: ब्रिटिश वाहन निर्माता कंपनी एमजी मोटर्स ने भारत में अपने पहली कार के रूप में हेक्टर को लॉन्च किया था। जिसे लोगों ने खूब पसंद भी किया। हाल ही में खबरें आ रही थी कि कंपनी हेक्टर के तीन रॉ वाले वर्जन को भारत में जल्द लॉन्च करने जा रही है। फिलहाल कोरोनो वायरस लॉकडाउन को अब 3 मई 2020 तक बढ़ा दिया गया है, जिससे इस कार की लांचिंग तारीख को जून तक के लिए टाल दिया गया है।

एक अंग्रेजी वेबसाइट को दिए गए बयान में MG मोटर इंडिया के अध्यक्ष और एमडी राजीव चाबा ने कहा, कि “हम हेक्टर प्लस को अप्रैल में
लॉन्च करना चाहते थे, हालांकि शुरुआत में हम इस कार की लांचिंग को जून में लेकर ही चल रहे थे, जिसे कोरोना वायरस ने पीछे खींच दिया और अब इस कार को जून में ही पेश किया जाएगा।”

डिजाइन की बात करें तो यह एक तीन पंक्ति वाला वर्जन होगा, जिसे 2020 ऑटो एक्सपो में भी पेश किया गया था, इस कार को थिक एलईडी डीआरएल, ऑल-ब्लैक ग्रिल, रेस्टलेड फ्रंट बंपर, हेडलाइट और फॉग-लैंप क्लस्टर के साथ पूरी तरह से नया डिजाइन दिया गया है। रियर में प्लस स्पोर्ट्स नई टेल लाइट्स, दोबारा से डिजाइन किया गया बम्पर और नया ड्यूल-एग्ज़्हॉस्ट डिजाइन मिलता है।। इस कार का साइज लगभग वर्तमान मॉडल से समान ही होगा।

Hectro Plus को पॉवर देने के लिए BS6 कंम्पलाइंट पेट्रोल और डीजल का प्रयोग किया जाएगा। जिसमें 2.0-लीटर डीजल इंजन जो 170hp की पावर और 350Nm का टॉर्क जेनरेट करेगा और 1.5-लीटर टर्बो-पेट्रोल इंजन जो 143hp की पावर और 250Nm का टॉर्क जेनरेट करेगा शामिल होंगे। इन इंजन के अलावा हेक्टर प्लस में 1.5-लीटर पेट्रोल यूनिट के साथ 48V माइल्ड हाइब्रिड सिस्टम का विकल्प भी दिया जाएगा। वर्तमान में तीनो इंजन के साथ कंपनी 6-स्पीड मैनुअल का विकल्प देती है, जबकि पेट्रोल मॉडल में विकल्प के रूप में 7-स्पीड ड्यूल-क्लच AMT भी मिलता है।

Hector Plus की कीमत को लेकर अभी काई जानकारी नहीं मिली है, लेकिन उम्मीद है कि यह भारत में लॉन्च होने के बाद अपकमिंग Tata Gravitas और सेकेंड जेन Mahindra XUV500 को टक्कर देगी। वर्तमान में हेक्टर की कीमत 12.73 लाख रुपये से लेकर 17.43 लाख रुपये (एक्स-शोरूम) रखी गई हैं।