Budget 2019: इसमें कोई शक नहीं कि सांसद भी टेलिविजन पर दिखना पसंद करते हैं। शायद यही वजह है कि संसद में उन नेताओं के पीछे बैठने की होड़ रहती है, जो सदन को संबोधित करने वाले होते हैं। ऐसा ही कुछ नजारा शुक्रवार को भी नजर आया। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण के पीछे दूसरी कतार में बैठने के लिए कई मंत्रियों में होड़ नजर आई।
द इंडियन एक्सप्रेस में छपे कॉलम डेल्ही कॉन्फिडेंशियल के मुताबिक, जब तक गिरिराज सिंह वहां बैठने के लिए पहुंचे, दूसरी कतार में पहले से ही 9 सदस्य बैठ चुके थे। गिरिराज को यह बताया जा चुका था कि संसदीय मामलों के मंत्री प्रह्लाद जोशी भी वहीं बैठेंगे, लेकिन गिरिराज ने सिकुड़कर उसी कतार में बैठने की जगह बनाई। वहीं, जब जोशी आए तो उन्हें उस कतार में एडजस्ट करने के लिए गिरिराज को और सिकुड़कर जगह बनानी पड़ी।
निर्मला सीतारमण ने बेहद लंबा बजट भाषण दिया। दिलचस्प बात यह रही कि उनके बोलने के दौरान विपक्ष की ओर से उन्हें किसी बड़े व्यवधान का सामना नहीं करना पड़ा। वह लगातार करीब 130 मिनट तक बोलती रहीं। इस दौरान उन्होंने पानी का एक घूंट तक नहीं पीया। हालांकि, जब पेट्रोल-डीजल पर सेस लगाने के प्रस्ताव का ऐलान किया गया तो विपक्ष के नेताओं ने कुछ शोर जरूर मचाया।
बता दें कि सीतारमण ने अपने पहले बजट में राजकोषीय मजबूती पर जोर देते हुए जहां एक तरफ पेट्रोल, डीजल पर टैक्स का बोझ बढ़ाया, वहीं अमीरों की कमाई पर भी सरचार्ज में इजाफा किया। इसके साथ सीसीटीवी कैमरा, वाहन कलपुर्जे, ऑप्टिकल फाइबर सहित दर्जनों सामानों पर सीमा शुल्क बढ़ाने की घोषणा की गई। इसके अलावा, आर्थिक गतिविधियों को गति देने के वास्ते अतिरिक्त संसाधन जुटाने का प्रस्ताव किया है।