X Outage: माइक्रोब्लगिंग प्लेटफॉर्म X (Twitter) आज (24मई 2025) शाम दुनियाभर में हजारों यूजर्स के लिए ठप हो गया। गौर करने वाली बात है कि पिछले दो दिन में ऐसा दूसरी बार हुआ है जब अरबपति कारोबारी एलन मस्क (Elon Musk) के इस प्लेटफॉर्म की सर्विसेज ने काम करना बंद कर दिया है।
Downdetector के मुताबिक, शाम 6 बजकर 7 मिनट तक करीब 25000 यूजर्स ने X के काम ना करने की शिकायत दर्ज कराई थी। लेकिन रात 8.30 बजे तक सर्विसेज के काम ना करने की शिकायत करने वाले यूजर्स की संख्या बढ़ गई। वेबसाइट्स को ट्रैक करने वाली वेबसाइट Downdetector के मुताबिक, कररीब 41 प्रतिशत यूजर्स ने कहा कि वे X पर लॉगइन नहीं कर पा रहे, जबकि 41 प्रतिशत ने ऐप में समस्या होने की बात कही। वहीं 18 प्रतिशत ने वेबसाइट में दिक्कत होने की जानकारी दी।
भारत में भी कई यूजर्स ने X की सर्विसेज काम ना करने की शिकायत की। हमने भी X ऐप पर फीड नहीं देख पा रहे हैं। ऐप में ‘For You’, ‘Following’ और ‘Notifications’ पैनल लोड नहीं हो रहे हैं। और टाइमलाइन फीड भी अपडेट होने के समय फेल हो रही है।
कई सारे यूजर्स का कहना है कि वे X पर बेसिक फंक्शंस जैसे लॉगइन करना, ऐप एक्सेस करना और वेबसाइट लोड नहीं कर पा रहे हैं। आउटेज के दौरान दुनियाभर में यूजर्स को अलग-अलग तरह की दिक्कतें सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म को चलाने में हो रही हैं।
X ने जारी किया बयान
दुनियाभर में हजारों यूजर्स के लिए लगातार दूसरे दिन X की सर्विसेज ठप होने के बीच अब एलन मस्क के मालिकाना हक वाले सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म की तरफ से बयान भी जारी कर दिया गया है।
@XEng अकाउंट से पोस्ट कर कहा गया है, ‘हम अभी भी कल के डेटा सेंटर आउटेज के चलते दिक्कतों का सामना कर रहे हैं। कुछ यूजर्स के लिए लॉगिन और साइनअप सर्विसेज उपलब्ध नहीं हैं और सूचनाओं और प्रीमियम सुविधाओं में देरी हो सकती है।
इसे हल कर के लिए हमारी टीम 24/7 काम कर रही है। आपके धैर्य के लिए धन्यवाद- जल्द ही अपडेट आएगा।