Twitter rebrands with X symbol: एलन मस्क(Elon Musk) ने Twitter के आइकॉनिक ब्लू बर्ड लोगो को बदलने का ऐलान कर दिया है। ट्विटर के मालिक मस्क के मुताबिक, अब ट्विटर का नया लोगो X होगा। बता दें कि अरबपति कारोबारी मस्क के हाथ में ट्विटर की कमान आने के बाद सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर हुआ यह नया बदलाव है। Tesla के CEO एलन मस्क ने पिछले साल माइक्रोब्लॉगिंग वेबसाइट को 44 बिलियन डॉलर की एक डील में खरीदा था। मस्क ने बताया कि नए लोगो से जुड़ा बदलाव जल्द देखने को मिलेगा।
ट्विटर की सीईओ Linda Yaccarino ने पहले ही पुष्टि कर दी है कि माइक्रो-ब्लॉगिंग वेबसाइट को अब ‘X’ कहा जाएगा। उनके मुताबिक, यह एक AI-पावर्ड प्लेटफॉर्म होगा जिस पर ऑडियो, वीडियो, मैसेजिंग, पेमेंट्स और बैंकिंग पर ध्यान दिया जाएगा।
कम्युनिकेशन के तरीके को बदल देगा X
लिंडा ने ट्वीट किया, ‘जिंदगी और बिजनेस में यह एक बेहद दुर्लभ बात है- कि आपको एक और बड़ी छाप छोड़ने के लिए एक दूसरा मौका मिलता है।’ उन्होंने आगे कहा कि ट्विटर ने एक बार अपनी बड़ी छाप छोड़ी है और हमारे बातचीत करने के तरीके को बदल दिया। अब ‘X’और आगे बढ़ते हुए दुनिया में और बदलाव लाएगा।
रविवार को मस्क ने एक शॉर्ट वीडियो पोस्ट करके X लोगो को दिखाया था। इसके बाद एक Twitter Spaces ऑडियो चैट में उन्होंने लोगो बदले जाने को लेकर पूछे गए सवाल पर ‘हां’ का जवाब दिया था। मस्क ने एक स्पीकर को बताया, ‘हां हम ट्विटर लोगो को बदले जाने पर काम कर रहे हैं।’
बता दें कि ट्विटर पर सबसे ज्यादा इस्तेमाल होने वाले फीचर्स को लॉक करके यूजर्स को प्रीमियम ब्लू सब्सक्रिप्शन लेने के लिए कहा जा रहा है। अब नई ब्रैंडिंग के साथ कंपनी का इरादा प्लेटफॉर्म को ज्यादा से ज्यादा प्रमोट करके सब्सक्रिप्शन मॉडल के लिए और ज्यादा यूजर्स लाने का है।
Threads से ट्विटर को बड़ी चुनौती
गौर करने वाली बात है कि Meta के Threads के आने के बाद से मस्क के ट्विटर को लगातार बड़ी चुनौती मिल रही है। ट्विटर जैसे इंटरफेस वाला थ्रेड्स सबसे तेजी से 100 मिलियन डाउनलोड वाला ऐप बन गया।
फिलहाल x.com यूआरएल (URL) यूजर्स को Twitter.com पर रीडायरेक्ट कर रहा है। और आने वाले दिनों में दुनिया की सबसे बड़ी माइक्रो-ब्लॉगिंग वेबसाइट को ऑफिशियल तौर पर रीब्रैंड कर दिया जाएगा। इसके अलावा एलन मस्क प्लेटफॉर्म के कलर को डिफॉल्ट तौर पर व्हाइट से ब्लैक करने की भी प्लानिंग कर रहे हैं।