राजस्थान में इस साल का बजट पेश किया जा रहा है। बजट आगामी वित वर्ष 2017-18 के लिए है। मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे विधानसभा में पेश कर रही हैं। वहीं वसुंधरा राजे का आज जन्मदिन भी है। वहीं राज्य के इस बजट की मुख्य बातें क्या हैं जानते हैं उनके बारे में। बजट में अभी तक काफी सारी घोषणाएं की जा चुकी है। राज्य में एक लाख से ज्यादा कृषि कनेक्शन और 17, 00, 000 से अधिक घरेलू कनेक्शन जारी किए जाने की बात कही गई है। साथ ही आर्थिक रूप से कमजोर जेनरल कैटगरी के स्ट्यूडेंट्स, जो मेडिकल कॉलेज या आईआईटी में दाखिला लेते हैं, उन्हें 25 हजार रुपये की सहायक राशि दी जाएगी।

120 करोड रुपये खर्च कर जयपुर-अजमेर उदयपुर में स्काडा सिस्टम को तैयार किया जाएगा। पानी की समस्या से लड़ने के लिए साल 2017—18 में 1483 आरओ प्लांट लगाए जाएंगे। इसके अलावा अभी तक और भी कई घोषणाएं की गई है जिनमें 2017—18 में पेयजल परियोजनाओं पर 100 करोड़ रुपए खर्च होंगे और गांवों में 1483 आरओ प्लांट लगाए जाएंगे। साथ ही हवाई पट्टियों को मजबूत करने के लिए 16 करोड़ रुपये अलॉट किए गए हैं। वहीं जयपुर ओर रणथम्भौर को भी जल्दी ही हवाई सेवा से जोड़ा जाएगा। इसके लिए 441 करोड़ रुपये अलॉट किए गए हैं। आगामी वर्ष में 3500 किलोमीटर सड़कें बनाई जाएंगी।

वहीं बजट में महिलाओं की लगभग 1000 मिल्क सोसाइटी के लिए भी कई प्रावधान किए गए हैं। 88 करोड़ रुपये टूरिज्म पर खर्च किए जाएँगे। राज्य के टूरिज्म में 17.31 % की बढ़ोतरी हुई थी। साथ ही 36 करोड़ रुपये टूरिस्ट सुविधाओं के विकास में लगाए जाएंगे। इस बीच सदन में नोकझोंक की भी खबर आई।वहीं दरगाहों और मंदिरों के विकास की बात भी कही गई है। मंदिरो के लिए 20 करोड़ रुपये मंजूर किए गए हैं और दरगाहों के लिए 7.58 करोड़।