राजस्थान प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष सचिन पायलट ने गंग-कैनाल में पानी के हिस्से के अनुसार पानी की आपूर्ति की मांग को लेकर जिला मुख्यालय पर पड़ाव डालकर बैठे किसानों का समर्थन करते हुए सरकार से मांग की है कि उन्हें उनके हक का पानी दिया जाये। पायलट ने गुरुवार को एक बयान में कहा कि श्रीगंगानगर के किसान गत डेढ़ माह से गंग-कैनाल में बल्लावाला हैड से मिलने वाले अपने हक के पानी के लिए आन्दोलन कर रहे हैं। लेकिन सरकार के स्तर पर उनकी सुनवाई नहीं हो रही।
उन्होंने कहा कि भाखड़ा व्यास प्रबंधन बोर्ड के द्वारा जून माह में गंगानगर के किसानों के लिए 2400 क्यूसिक पानी प्रतिदिन देने का निर्णय लिया गया था। बावजूद पर्याप्त पानी देने के स्थान पर कभी 1700 तो कभी 1800 क्यूसिक तक ही पानी दिया जा रहा है और अब तक गंगानगर में मानसून की बारिश भी नहीं हुई है जिसके कारण बुवाई पर विपरीत प्रभाव पड़ा है।
पायलट ने कहा कि फिरोजपुर हैड पर आने वाले पानी को बल्लावाला हैड पर दो भागों में आधा-आधा बांटा जाता है जिसके अनुसार एक भाई गंग-कैनाल में जाता है जो राजस्थान के हिस्से का है। इसी प्रकार दूसरा भाग पूर्वी कैनाल है जिसके द्वारा पानी पंजाब को दिया जा रहा है।
