Chandigarh Mayor Elections: चंडीगढ़ मेयर पद चुनाव में बीजेपी की जीत हुई है। इस चुनाव में एक साथ ताल ठोक रहीं आम आदमी पार्टी और कांग्रेस पार्टी के संयुक्त प्रत्याशी की हार हुई है। चंडीगढ़ मेयर पद चुनाव में जीत का सेहरा बीजेपी के प्रत्याशी मनोज सोनकर (Chandigarh Mayor Manoj Sonkar) के सिर बंधा है। दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल ने सोमवार को चंडीगढ़ मेयर चुनाव में इंडिया गठबंधन की जीत का भरोसा जताया था लेकिन नतीजे इसके उलट रहे।
प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, चंडीगढ़ मेयर चुनाव में 16 वोट बीजेपी को मिले जबकि इंडिया गठबंधन को महज 12 वोट ही नसीब हो सके जबकि 8 वोट अमान्य घोषित कर दिए गए हैं। आम आदमी पार्टी ने मेयर चुनाव के फैसले पर असंतोष जताया है और कहा है कि वो इसके विरोध में हाईकोर्ट जाएगी। इस समय चंडीगढ़ नगर निगम में आप और कांग्रेस पार्टी के पार्षद हंगामा कर रहे हैं।
आपको बता दें कि 35 पार्षदों वाले चंडीगढ़ नगर निगम में 14 पार्षद बीजेपी के हैं जबकि आम आदमी पार्टी और कांग्रेस के क्रमश: 13 और 7 पार्षद हैं।इन तीन दलों के अलावा यूटी में एक पार्षद शिरोमणि अकाली दल का भी है। इसके अलावा बीजेपी सांसद किरण खेर ने चुनाव में हिस्सा लिया।
हाईकोर्ट के आदेश पर हुआ चुनाव
पहले चंडीगढ़ चुनाव 18 जनवरी को होना था लेकिन चंडीगढ़ के उपायुक्त ने मेयर चुनाव की तारीख को आखिरी समय में स्थगित कर छह फरवरी कर दिया था। इसके बाद विपक्षी दलों अदालत का दरवाजा खटखटाया था। याचिका पर सुनवाई करते हुए पंजाब और हरियाणा हाई कोर्ट ने मेयर चुनाव टालने के चंडीगढ़ प्रशासन के आदेश को रद्द कर दिया था औऱ कहा था कि आदेश दिया था कि मेयर चुनाव 30 जनवरी को करवाए जाएं।
हंगामा होने के पूरे आसार
चंडीगढ़ मेयर चुनाव में हंगामा होने के भी पूरे आसार थे। इसी वजह से प्रशासन ने नगर निगम बिल्डिंग पर पुलिस-बल की भारी तैनाती की हुई है। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, चंडीगढ़ नगर निगम की थ्री लेयर बैरिकेडिंग की गई है। सुरक्षा की दृष्टि से 800 पुलिसकर्मियों के अलावा अतिरिक्त पैरामिलिट्री फोर्स को भी तैनात किया गया है।