Air Marhsal Awadhesh Kumar Bharti: पहलगाम आतंकी हमले के जवाब में जब भारत ने पाकिस्तान में चल रहे आतंकी ठिकानों पर ऑपरेशन सिंदूर के तहत एयर स्ट्राइक की तो इसकी बारीकियां देश को बताने के लिए आर्मी, एयरफोर्स और नेवी के बड़े अफसर सामने आए। इनमें से एक डायरेक्टर जनरल ऑफ एयर ऑपरेशंस (Director General of Air Operations) एयर मार्शल एके भारती भी थे।

टीवी स्क्रीन, अखबारों और सोशल मीडिया पर एयर मार्शल भारती की तस्वीरें छाई हुई हैं। ऑपरेशन सिंदूर में उनकी भूमिका से बिहार के लोगों में बेहद खुशी का माहौल है।

एके भारती का पूरा नाम अवधेश कुमार भारती (Awadesh Kumar Bharti) है और वह मूल रूप से बिहार के पूर्णिया जिले के झुन्नी कलां गांव के रहने वाले हैं। एयर मार्शल भारती के माता-पिता और पूरा परिवार ऑपरेशन सिंदूर में उनकी भूमिका पर गर्व करता है। उनके माता-पिता बताते हैं कि उनके बेटे का सपना हमेशा से भारतीय सेना में शामिल होने का था।

एयर मार्शल भारती के पिता सिंचाई विभाग में क्लर्क थे और मां गृहिणी थीं। एयर मार्शल भारती का पढ़ने-लिखने में रिकॉर्ड शुरू से ही अच्छा रहा और इस वजह से उन्हें उस वक्त अविभाजित बिहार (मौजूदा झारखंड) के तिलैया के सैनिक स्कूल में दाखिला मिल गया था।

‘पाकिस्तान डरे हुए कुत्ते की तरह टांगों के बीच दुम दबाकर सीजफायर के लिए भागा…’

एयर मार्शल भारती की मां उर्मिला देवी ने NDTV से बातचीत में कहा, “वह बचपन से ही साधारण स्वभाव का था और आज भी वैसा ही है, वह हमेशा कहता था कि उसे सेना में जाना है और उसने ऐसा कर दिखाया।”

एयर मार्शल भारती 1987 में इंडियन एयर फोर्स की फाइटर स्ट्रीम में शामिल हुए थे। उन्हें साल 2008 में राष्ट्रपति की ओर से एयर फोर्स मेडल से नवाजा गया था। 2023 में उन्हें एयर मार्शल बनाया गया। वह Sukhoi-30 Squadron के कमांडिंग ऑफिसर रह चुके हैं और उससे पहले प्रयागराज में सेंट्रल एयर कमांड में सीनियर स्टाफ ऑफिसर थे।

भारत के हवाई हमलों में Pakistan की एयरफोर्स को हुआ बड़ा नुकसान

उर्मिला देवी ने NDTV से बातचीत में कहा कि उनके बेटे ने झुन्नी कलां और पूर्णिया का नाम रोशन किया है। उन्होंने कहा, “मेरे बेटे ने कश्मीरी महिला से शादी की है…मैं नहीं बता सकती कि मुझे उस पर कितना गर्व है। मैं बहुत खुश हूं…दुनिया जानती है कि किसके बेटे, किसके पोते ने देश को गौरवान्वित किया है।”

यह भी पढ़ें- जैश-ए-मोहम्मद का सरगना मौलाना मसूद अजहर 1994 में आया था सहारनपुर के देवबंद