-
योगी आदित्यनाथ (Yogi Adityanath) की सरकार में कैबिनेट मंत्री स्वामी प्रसाद मौर्य (Swami Prasad Maurya) ने मंत्रीपद से इस्तीफा दिया और उसके तुरंत बाद जाकर अखिलेश यादव (Akhilesh Yadav) से मिले। उनके सपा में शामिल होने की अटकलों के बीच उनकी बेटी और बीजेपी सांसद संघमित्रा (Sanghmitra Maurya) ने कहा कि वह अभी बीजेपी छोड़ किसी दल में शामिल नहीं हुए हैं। आइए जानते हैं संघमित्रा मौर्य से जुड़ी कुछ बातें:
-
संघमित्रा मौर्य यूपी की बदायूं सीट से बीजेपी की सांसद हैं। उन्होंने 2019 के लोकसभा चुनाव में अखिलेश यादव के भाई धर्मेंद्र यादव को पराजित किया था।
-
संघमित्रा मौर्य 2019 में बीजेपी में शामिल होने से पहले बसपा में थीं। वह 2014 में मुलायम के खिलाफ बीएसपी के टिकट पर मैनपुरी से लड़ी थीं लेकिन हार गई थीं।
-
संघमित्रा के निजी जीवन की बात करें तो उन्होंने साल 2010 में चर्चित कैंसर सर्जन डॉ. नवल किशोर शाक्य से शादी रचाई थी। इस शादी में तत्कालीन मुख्यमंत्री मायावती भी शामिल हुई थीं।
-
संघमित्रा और नवल किशोर एक साथ ही लखनऊ के एरा मेडिकल कॉलेज में MBBS की पढ़ाई करते थे। वहीं से दोनों की प्रेम कहानी शुरू हुई थी।
-
संघमित्रा के पूर्व पति डॉ. नवल किशोर शाक्य मेडिकल प्रैक्टिस के साथ ही राजनीति भी करते हैं। वह पहले बसपा के सदस्य थे लेकिन 2010 में वह सपा में शामिल हो गए थे।
-
संघमित्रा ने 2017 में तलाक के लिए अर्जी डाली थी लेकिन कोर्ट की तरफ से जनवरी 2021 में तलाक को मंजूरी मिली थी।