• English English
  • தமிழ் தமிழ்
  • বাংলা বাংলা
  • മലയാളം മലയാളം
  • ગુજરાતી ગુજરાતી
  • हिंदी हिंदी
  • मराठी मराठी
  • Business Business
  • बिज़नेस बिज़नेस

Jansatta

  • Facebook
  • Twitter
  • Linkedin
  • Instagram
LIVE TV
  • होम
  • ताजा खबर
  • राष्ट्रीय
  • मनोरंजन
  • खेल
  • राज्य
  • फोटो
  • वीडियो
  • आस्था
  • लाइफस्टाइल
  • हेल्थ
  • टेक्नोलॉजी
  • पैसा
  • एजुकेशन
  • ई-पेपर
  • इन्वेस्टिगेशन स्टोरी
  • विजय हजारे ट्रॉफी
  • वायरल
  • राशिफल
  • हिन्दू कैलेंडर
  • इन्वेस्टिगेशन स्टोरी
  • विजय हजारे ट्रॉफी
  • वायरल
  • राशिफल
  • हिन्दू कैलेंडर
  1. Hindi News
  2. Photos
  3. singapore summit donald trump kim jong un meet face to face see photo

पत्रकार ने किम जोंग उन से पूछा कि क्या परमाणु हथियार छोड़ देंगे? तानाशाह ने दी यह प्रतिक्रिया

डोनाल्ड ट्रंप और किम जोंग की गर्मजोशी वाली मुलाकात की मनमोहक तस्वीरें।

By: Mohani
June 12, 2018 13:12 IST
हमें फॉलो करें
  • trump kim meeting donald trump, kim jong un, singapore summit, kim trump meet, north korea summit, north korea us ties, denuclearisation, trump in singapore, kim in singapore
    1/10

    महीनों की लंबी कूटनीतिक खींचतान और बातचीत के बाद मंगलवार को अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने उत्तर कोरियाई नेता किम जोंग की मुलाकात हुई। ट्रंप ने किम जोन के साथ ही मुलाकात को एक ऐतिहासिक बैठक बताते हुए ‘वाकई बहुत शानदार बताया। इस वार्ता का उद्देश्य द्विपक्षीय संबंधों को सामान्य बनाना और कोरियाई प्रायद्वीप का पूर्ण परमाणु निरस्त्रीकरण है। कई महीनों की कूटनीतिक उठापटक के बाद ट्रंप और किम सिंगापुर के लोकप्रिय पर्यटन स्थल सेंटोसा के लग्जरी होटल कापेला सिंगापुर में मिले और उन्होंने एक – दूसरे से हाथ मिलाया। दोनों नेताओं ने केवल अनुवादकों की मौजूदगी में एक – दूसरे से मुलाकात की और इसके बाद अपने शीर्ष सहायकों के साथ वर्किंग लंच पर मिले। ट्रंप से एक पत्रकार द्वारा यह पूछे जाने पर कि बातचीत कैसी रही तब उन्होंने कहा कि बहुत- बहुत अच्छी। शानदार रिश्ते। किम से कम से कम तीन बार पूछा गया कि क्या वह परमाणु हथियार छोड़ देंगे, इसकी प्रतिक्रिया में वह सिर्फ मुस्कुराए। ट्रंप और किम दोनों ने संक्षिप्त टिप्पणी की। (ALL Photos Source- Reuters/AP)

  • ट्रंप ने लंच के बाद कहा , काफी प्रगति हुई। वास्तव में बेहद सकारात्मक। मुझे लगता है कि किसी की भी उम्मीदों से बेहतर , बहुत अच्छी। उन्होंने कहा, हम अभी एक दस्तावेज पर हस्ताक्षर करने जा रहे हैं। ’’ अभी यह स्पष्ट नहीं है कि दोनों नेता किस समझौते पर हस्ताक्षर करेंगे लेकिन ट्रंप ने कहा कि जनता को जल्द ही पता लग जाएगा। इससे पहले , लग्जरी होटल में दोनों नेताओं के बीच वार्ता शुरू हुई। अमेरिका और उत्तर कोरियाई ध्वजों के सामने दोनों एक दूसरे की तरफ आगे बढ़े और दृढ़ता से एक – दूसरे का हाथ थाम लिया। दोनों नेताओं ने करीब 12 सेकंड तक हाथ मिलाया। इस दौरान उन्होंने एक – दूसरे से कुछ शब्द कहे और उसके बाद होटल के पुस्तकालय के गलियारे में चले गए।
  • 2/10

    वार्ता शुरू होने से पहले अपनी संक्षिप्त टिप्पणी में राष्ट्रपति ट्रंप ने उम्मीद जताई कि यह ऐतिहासिक शिखर वार्ता जबर्दस्त सफलता वाली होगी। उत्तर कोरियाई नेता के बगल में बैठकर ट्रंप ने कहा,आगे हमारे रिश्ते बेहद शानदार होंगे।

  • उत्तर कोरियाई तानाशाह ने कहा कि सिंगापुर में आज हो रही बैठक की राह में कई रोड़े थे। उन्होंने अनुवादक के जरिये संवाददाताओं को बताया, हमनें उन बाधाओं को पार किया और आज हम यहां हैं। ’’ इसके बाद ट्रंप ने कहा, आपका बहुत शुक्रिया। ट्रंप ने कहा कि वह मानते हैं कि वह और किम बड़ी समस्या, बड़ी दुविधा को दूर कर लेंगे और साथ काम करके हम इसका ध्यान रखेंगे। किम ने कहा, आगे चुनौतियां आएंगी लेकिन हम ट्रंप के साथ काम करेंगे। हम इस शिखर वार्ता को लेकर सभी तरह की अटकलों और संदेहों से पार पा लेंगे और मेरा मानना है कि शांति के लिये यह अच्छा है।
  • वार्ता शुरू होने से पहले अपनी संक्षिप्त टिप्पणी में राष्ट्रपति ट्रंप ने उम्मीद जताई कि यह ऐतिहासिक शिखर वार्ता जबर्दस्त सफलता वाली होगी। उत्तर कोरियाई नेता के बगल में बैठकर ट्रंप ने कहा,आगे हमारे रिश्ते बेहद शानदार होंगे। ट्रंप से जब यह पूछा गया कि शुरुआत में कैसा महसूस हुआ तो उन्होंने कहा, वास्तव में बहुत अच्छा महसूस कर रहा हूं , हम बेहद अच्छी चर्चा करने वाले हैं और हमारे रिश्ते शानदार होंगे , इसमें मुझे कोई संदेह नहीं है। उत्तर कोरियाई तानाशाह ने कहा कि सिंगापुर में आज हो रही बैठक की राह में कई रोड़े थे। उन्होंने अनुवादक के जरिये संवाददाताओं को बताया, हमनें उन बाधाओं को पार किया और आज हम यहां हैं। ’’ इसके बाद ट्रंप ने कहा, आपका बहुत शुक्रिया।
  • प्रतिनिधिमंडल स्तर की बैठक के बाद ट्रंप और किम ने कामकाजी बातचीत करते हुए दोपहर का भोजन किया जिसमें उनके लिए पश्चिमी और एशियाई व्यंजन परोसे गए जिसमें कोरियन स्टफ्ड कुकुंबर और बीफ से लेकर हागेन दाज की आईसक्रीम शामिल थीं।
  • 3/10

    दोनों नेताओं ने जैसे ही कमरे में प्रवेश किया, उनकी तस्वीरें खींचीं गई। इस मौके पर ट्रंप ने मजाकिया लहजे में कहा कि वह एक खूबसूरत तस्वीर चाहते हैं जिसमें वह अच्छे दिखाई दे रहे हों। लंच के बाद दोनों नेताओं ने होटल के अहाते में चहलकदमी की। इस वार्ता के एजेंडे में उत्तर कोरिया की परमाणु क्षमताएं हैं।

  • अमेरिका को उम्मीद है कि वह आर्थिक सहायता के बदले उत्तर कोरिया को इन्हें छोड़ने के लिये राजी कर लेगा। वार्ता की पूर्व संध्या पर अमेरिका ने पूर्ण , सत्यापित और अपरिवर्तनीय परमाणु निरस्त्रीकरण के बदले उत्तर कोरिया को ‘ विशिष्ट ’ सुरक्षा गारंटी की पेशकश की थी।
  • 4/10

    मौजूदा अमेरिकी राष्ट्रपति और एक उत्तर कोरियाई नेता के बीच हो रही यह पहली शिखर वार्ता 71 वर्षीय ट्रंप और 34 वर्षीय किम के बीच कभी बेहद तल्ख रहे रिश्तों को भी बदलने वाली साबित होगी। अमेरिका ने इस बात पर जोर दिया है कि उसे कोरियाई प्रायद्वीप में पूर्ण परमाणु निरस्त्रीकरण से कम कुछ भी मंजूर नहीं है। उत्तर कोरिया की आधिकारिक संवाद समिति ने रविवार को कहा था कि किम वार्ता के दौरान परमाणु निरस्त्रीकरण और स्थायी शांति के लिये बातचीत को तैयार हैं। ट्रंप ने शनिवार को कहा था कि किम के पास इतिहास रचने का एक मौका है।

  • 5/10

    दोनों नेताओं की मुलाकात जब पूरी हुई तो किम ने ट्रंप की पीठ पर हाथ रखकर अपनापन जाहिर किया।

अपडेट
Putrada Ekadashi Vrat Katha 2025: इस व्रत कथा के बिना अधूरा है पुत्रदा एकादशी का व्रत, जानें संपूर्ण पौराणिक व्रत कथा
पुलिस मंथन 2025: यूपी पुलिस अपराधियों के लिए भय और नागरिकों के लिए विश्वास का प्रतीक बनी – मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ
Year Ender 2025: इस साल बॉक्स ऑफिस पर बुरी तरह फेल हुई ये 5 फिल्में, एक का बजट था 130 करोड़
Tripura Student Murder: उत्तराखंड पुलिस ने शुरुआत में FIR करने से मना कर दिया था, मृतक छात्र के पिता का बड़ा आरोप
गोवा नाइटक्लब अग्निकांड: लूथरा भाइयों को 12 दिनों तक न्यायिक हिरासत में भेजा गया, वकील बोले- ‘सहयोग कर रहे आरोपी’
अर्जुन तेंदुलकर फिर फ्लॉप, ललित यादव का लगातार दूसरा शतक, गोवा ने लगाई जीत की हैट्रिक
PAN आधार से लिंक है या नहीं? सिर्फ 2 मिनट में ऐसे करें ऑनलाइन चेक, जानिए आसान तरीका
सबसे ज्‍यादा पढ़ी गई
जाड़े में बुजुर्गों की सेहत को न करें नजरअंदाज, इन 5 तरीकों से रखें उनका ख्याल
UP की सत्ता से ब्राह्मण क्यों हुए बाहर, 32 साल में एक भी मुख्यमंत्री नहीं?
RPSC Exam Calendar 2026 released: आरपीएससी एग्जाम कैलेंडर जारी, यहां चेक करें लेक्चरर, एसआई, डिप्टी कमांडेंट समेत अन्य पदों के लिए परीक्षाओं की तारीख
‘एपी ढिल्लों फेवरिट हैं’, वायरल वीडियो विवाद के बीच तारा सुतारिया ने तोड़ी चुप्पी, वीर पहाड़िया बोले- जोकर्स
फोटो गैलरी
9 Photos
रेनबो डाइट क्या है? फायदे और कौन से फूड्स शामिल करने चाहिए
1 hour agoDecember 29, 2025
12 Photos
बिना केमिकल, बिना धुएं घर को रखें सुरक्षित, अब नहीं चाहिए स्प्रे और कॉइल, इस देसी उपाय से दूर होंगे मच्छर
1 hour agoDecember 29, 2025
9 Photos
डिजिटल दौर में आंखों को रेडनेस, ड्राई आईज और जलन से बचाना है तो प्लेट में जरूर शामिल करें ये फूड्स
2 hours agoDecember 29, 2025
और पढ़ें
Terms & Condition Privacy Policy Contact Us
Copyright © 2025 The Indian Express [P] Ltd. All Rights Reserved

  • होम
  • ताजा खबर
  • राष्ट्रीय
  • मनोरंजन
  • खेल
    • क्रिकेट
    • लाइव क्रिकेट स्कोर
  • राज्य
  • फोटो
  • वीडियो
  • आस्‍था
  • लाइफस्टाइल
  • हेल्थ
  • टेक्नोलॉजी
  • एजुकेशन
  • जुर्म
  • वेब स्टोरी
  • पॉडकास्ट
  • जनसत्ता ई-पेपर
  • ऑटो
  • अंतरराष्ट्रीय
  • ट्रेंडिंग
  • व्यापार
  • विचार
  • राजनीति
  • राशिफल
  • Shorts
  • रील
  • जनसत्ता स्पेशल
  • हमसे संपर्क करें:
  • T&C
  • Privacy Policy
  • About US