• English English
  • தமிழ் தமிழ்
  • বাংলা বাংলা
  • മലയാളം മലയാളം
  • ગુજરાતી ગુજરાતી
  • हिंदी हिंदी
  • मराठी मराठी
  • Business Business
  • बिज़नेस बिज़नेस

Jansatta

  • Facebook
  • Twitter
  • Linkedin
  • Instagram
LIVE TV
  • होम
  • ताजा खबर
  • राष्ट्रीय
  • मनोरंजन
  • खेल
  • राज्य
  • फोटो
  • वीडियो
  • आस्था
  • लाइफस्टाइल
  • हेल्थ
  • टेक्नोलॉजी
  • पैसा
  • एजुकेशन
  • ई-पेपर
  • इन्वेस्टिगेशन स्टोरी
  • विजय हजारे ट्रॉफी
  • वायरल
  • राशिफल
  • हिन्दू कैलेंडर
  • इन्वेस्टिगेशन स्टोरी
  • विजय हजारे ट्रॉफी
  • वायरल
  • राशिफल
  • हिन्दू कैलेंडर
  1. Hindi News
  2. Photos
  3. pune man with longest fingernails to cut them after 66 years flown to us for nail clipping ceremony see photos

82 साल की उम्र में 66 साल बाद इस भारतीय शख्स के अमेरिका में काटे जाएंगे नाखून, गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड में दर्ज है नाम

उम्र के बढ़ते ही देखभाल न करने की वजह से अब 82 साल की उम्र में नाखून काटेंगे श्रीधर चिल्लाल।

By: Mohani
July 11, 2018 19:18 IST
हमें फॉलो करें
    • Shridhar Chillal, cut fingernails after 66 years, Latest News, News Today, Breaking News, Live News Updates, Top News Headlines
      विश्व में सबसे लंबे नाखूनों के लिए गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड्स में नाम दर्ज कराने वाले भारतीय श्रीधर चिल्लाल ने आखिरकार उन्हें काटने का फैसला कर लिया है।66 साल बाद वह नाखूनों को काटने जा रहे हैं।1952 से उन्होंने कभी नाखूनों को हाथ नहीं लगाया। इस वक्त श्रीधर की उम्र 82 साल है। शरीर कमजोर पड़ने पर नाखून भी कमजोर हो रहे हैं। इस लिहाज से उन्होंने अपने उन नाखूनों से छुटकारा पाने का फैसला लिया है, जिनकी बदौलत विश्व रिकॉर्ड कायम करने में सफल रहे। श्रीधर के सभी नाखून नौ मीटर से भी ज्यादा हैं। बाएं हाथ के अंगूठे का नाखून 197.8 सेंटीमीटर है।सबसे लंबा नाखून होने के कारण श्रीधर का नाम वर्ष 2016 में गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड्स में दर्ज हुआ था। (All Photos- Social media)
    • 1/5

      मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक श्रीधर के इन नाखूनों को अमेरिका के रिपलेज बिलीव इट ऑर नॉट म्यूजियम में जगह मिलेगी।

    • 2/5

      वजह कि पुणे निवासी श्रीधर की यही दिली इच्छा है। उनका नाखून टाइम्स स्क्वायर में म्यूजियम की ओर से आयोजित एक कार्यक्रम में काटा जाएगा।

    • 3/5

      चिल्लाल महाराष्ट्र के पुणे के रहने वाले हैं, उनका अनुरोध है कि उनके कटे हुए नाखूनों को म्यूजियम में सहेज कर रखा जाए।

    • चिल्लाल के नाखूनों को काटने और म्यूजियम में रखने के लिए उन्हें भारत से अमेरिका बुलाया गया है। चिल्लाल के कटे हुए नाखूनों को अधिकारिक तौर पर म्यूजियम में ही रखा जाएगा।
अपडेट
बरेली: बजरंग दल के पांच कार्यकर्ता गिरफ्तार, बर्थडे पार्टी में दो मुस्लिम छात्रों को पीटने का आरोप
‘उनका रिकॉर्ड खुद बोलता है’, भारत ने पाकिस्तान के विदेश मंत्रालय की टिप्पणियों को किया खारिज
पुणे नगर निगम चुनाव के दौरान गैंगस्टर्स से निपटने के लिए पुलिस की ये खास तैयारी, कमिश्नर ने क्या कहा?
मनी लॉन्ड्रिंग केस: दिल्ली हाई कोर्ट ने इन्फ्लुएंसर संदीपा गर्ग को दी जमानत
विजय हजारे ट्रॉफी: CSK के गेंदबाज के नाम हुआ शर्मनाक रिकॉर्ड, 10 ओवर में लुटाए 123 रन
तमिलनाडु में टीवीके चीफ विजय के साथ आ सकते हैं ये दो दिग्गज नेता, बीजेपी-AIADMK और डीएमके के लिए खड़ी होगी मुश्किल?
Dhurandhar Box Office Collection Day 25: रणवीर सिंह की फिल्म ने फिर जीता दर्शकों का दिल, मंडे टेस्ट में हुई इतनी मोटी कमाई
सबसे ज्‍यादा पढ़ी गई
रूस का दावा: पुतिन के आवास पर यूक्रेन का ड्रोन हमला, जेलेंस्की ने किया इनकार
रोनाल्डो फिर मिडिल ईस्ट के बेस्ट प्लेयर चुने गए, यह उपलब्धि हासिल करने की जताई ख्वाहिश
कांग्रेस ने BMC चुनाव के लिए 70 उम्मीदवारों की पहली लिस्ट जारी की, देखें सूची
Bhojpuri Song: न्यू ईयर पार्टी के लिए परफेक्ट साबित होगा ये भोजपुरी गाना, डीजे पर खुद थिरकने लगेंगे कदम
फोटो गैलरी
9 Photos
हर मिलेट का है अलग फायदा! ज्वार, बाजरा और रागी किस हेल्थ प्रॉब्लम में है बेस्ट, जानिए पूरी गाइड
11 hours agoDecember 29, 2025
9 Photos
रेनबो डाइट क्या है? फायदे और कौन से फूड्स शामिल करने चाहिए
12 hours agoDecember 29, 2025
12 Photos
बिना केमिकल, बिना धुएं घर को रखें सुरक्षित, अब नहीं चाहिए स्प्रे और कॉइल, इस देसी उपाय से दूर होंगे मच्छर
12 hours agoDecember 29, 2025
और पढ़ें
Terms & Condition Privacy Policy Contact Us
Copyright © 2025 The Indian Express [P] Ltd. All Rights Reserved

  • होम
  • ताजा खबर
  • राष्ट्रीय
  • मनोरंजन
  • खेल
    • क्रिकेट
    • लाइव क्रिकेट स्कोर
  • राज्य
  • फोटो
  • वीडियो
  • आस्‍था
  • लाइफस्टाइल
  • हेल्थ
  • टेक्नोलॉजी
  • एजुकेशन
  • जुर्म
  • वेब स्टोरी
  • पॉडकास्ट
  • जनसत्ता ई-पेपर
  • ऑटो
  • अंतरराष्ट्रीय
  • ट्रेंडिंग
  • व्यापार
  • विचार
  • राजनीति
  • राशिफल
  • Shorts
  • रील
  • जनसत्ता स्पेशल
  • हमसे संपर्क करें:
  • T&C
  • Privacy Policy
  • About US