• English English
  • தமிழ் தமிழ்
  • বাংলা বাংলা
  • മലയാളം മലയാളം
  • ગુજરાતી ગુજરાતી
  • हिंदी हिंदी
  • मराठी मराठी
  • Business Business
  • बिज़नेस बिज़नेस

Jansatta

  • Facebook
  • Twitter
  • Linkedin
  • Instagram
LIVE TV
  • होम
  • ताजा खबर
  • राष्ट्रीय
  • मनोरंजन
  • खेल
  • राज्य
  • फोटो
  • वीडियो
  • आस्था
  • लाइफस्टाइल
  • हेल्थ
  • टेक्नोलॉजी
  • पैसा
  • एजुकेशन
  • ई-पेपर
  • इन्वेस्टिगेशन स्टोरी
  • वायरल
  • राशिफल
  • हिन्दू कैलेंडर
  • इन्वेस्टिगेशन स्टोरी
  • वायरल
  • राशिफल
  • हिन्दू कैलेंडर
  1. Hindi News
  2. Photos
  3. jhansi ki rani lakshmibai birth anniversary know the inspiring story of great of a legendary queen

Rani Lakshmibai Birth Anniversary: वाराणसी में जन्मीं ‘मणिकर्णिका’ कैसे बनीं मर्दानी ‘झांसी की रानी’, शौर्य की दिलचस्‍प कहानी

Jhansi ki Rani Lakshmibai Birth Anniversary: पढ़िए झांसी की रानी की वीरगाथा की शौर्य भरी कहानी।

By: Mohani
November 19, 2018 13:04 IST
हमें फॉलो करें
    • who is manikarnika, manikarnika, manikarnika kangana ranaut, manikarnika history, manikarnika queen of jhansi, manikarnika laxmibai
      'बुंदेलों हर बोलों के मुंह हमने सुनी कहानी थी खूब लड़ी मर्दानी वो तो झांसी वाली रानी थी'..यह कविता आज भी कई लोगों की जुबान से सुनने को मिल जाती है। वहीं कई फिल्मों में रानी का नाम आता है। 19 नवंबर 2018 को झांसी की रानी की 190 वीं जयंती के मौके पर आज आपको उनकी वीरगाथा के बारे में बता रहे हैं। इस कहानी में आप जानेंगे कि मराठी ब्राह्मण परिवार में जन्मीं मणिकर्णिका कैसे बनीं झांसी की रानी। झांसी की रानी लक्ष्मीबाई का जन्म 19 नवम्बर 1828 को वाराणसी के मराठी ब्राह्मण परिवार में हुआ था। उनके पिता का नाम मोरोपन्त ताम्बे और माता का नाम भागीरथी बाई था। माता-पिता ने उनका नाम मणिकर्णिका रखा। सभी उन्हें प्यार से ‘मनु’कहकर पुकारते थे। मोरोपन्त मराठी थे और बिठूर में मराठा बाजीराव के यहां सेवा करते थे। (All pics- Social Media)
    • 1/7

      मनु जब मात्र 4 वर्ष की थीं, तभी उनकी माता की मृत्यु हो गयी। उनका पालन-पोषण नाना के संरक्षण में हुआ था। झांसी की रानी की कविता में भी जिक्र है 'नाना के संग खेली थी वह नामा के संग पढ़ती थी'। मनु के नाना ने उन्हें बचपन में ही शस्त्र और शास्त्र, दोनों की शिक्षा में माहिर किया था। मनु का 14 साल की उम्र में1850 में झांसी के महाराजा गंगाधर राव से विवाह हो गया था और वह झांसी की रानी बन गई थीं। विवाह के बाद ही उनका नाम लक्ष्मीबाई रखा गया। साल 1851 में झांसी की रानी ने एक पुत्र को जन्म दिया लेकिन 4 माह बाद ही उसकी मृत्यु हो गई, जिसके दुख में राजा गंगाधर राव को गहरा सदमा लगा और बीमार पड़ गए। 1853 को उन्होंने एक दत्तक पुत्र को गोद लिया, जिसका नाम दामोदर राव रखा और 1 दिन बाद गंगाधर राव का निधन हो गया था। यह कहानी आपने सीरियल्स और फिल्मों के जरिए भी देखी है।

    • बड़ा ही दिलचस्प वाकया है कि 19 नवंबर को रानी का जन्मदिन और 20 नवंबर को उनका पुत्र को गोद लेना और 21 नवंबर को उनके पति की मौत। राजा की मौत के बाद पूरा झांसी शोक में डूबा और जिसका फायदा अंग्रेजों ने उठाना चाहा और किले पर हमले करने की धमकी दे दी। राजा की मौत के बाद ही रानी ने अंग्रेजों को चुनौती दे दी थी कि कुछ भी हो जाए लेकिन वह अपनी झांसी किसी को नहीं देंगी। 5 जून 1857 को अंग्रेजों ने झांसी के सदर बाजार स्थित किले पर भारी सेना तैनात कर हमला बोल दिया था। रानी ने भी अपनी पीठ पर पुत्र को बांधा और अंग्रेजों से लड़ती रहीं। संघर्ष में रानी ने अपनी सेना के साथ 6 जून 1857 को झांसी के झोकनवाग में 61 अंग्रे़जों को मौत के घाट उतारा था। ये नजारा आप किले के बाहरी गार्डन में देख सकते हैं। किले के बाहरी इलाके में अंकित चित्रों में आप देख सकते हैं कि किस तरह रानी ने अंग्रेजों को धूल चटाई थी और अपनी झांसी उनसे वापस ली।
    • 12 जून 1857 में महारानी ने एक बार फिर झांसी राज्य का प्रशासन संभाला लेकिन अंग्रेजों को यह बात कहां हजम हो रही थी और उन्होंने 1858 में फिर झांसी पर हमला बोला।
    • रानी अंतिम समय तक युद्ध करती रहीं लेकिन बाद में उन्होंने अंग्रेजों से लड़ते हुए किले की इसी जगह से लंबी छलांग लगाई थी और तब उनका घोड़ा नाले में जा गिरा। तभी पीछे से एक अंग्रेज ने उन पर हमला कर दिया, जिसमें वह गंभीर से रूप में घायल हो गई थीं।
    • 2/7

      मौत से पहले रानी ने अपने दत्तक पुत्र को रामचंद्र देशमुख को सौंप दिया था। 18 जून 1858 को 29 वर्ष की आयु में वे वीरगति को प्राप्त हुईं।

    • झांसी शहर में जिस ओर आप नजर डालेंगे रानी ही नजर आती हैं। आजादी की पहली लड़ाई की अनगिनत यादें सजोएं हुए झांसी शहर में रानी लक्ष्मी बाई के किले के अलावा तमाम ऐतिहासिक धरोहर समेटे हुए है। यहां हर साल रानी की याद में 'झांसी महोत्सव' मनाया जाता है।
अपडेट
कितनी है बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की नेट वर्थ? सम्राट चौधरी को लेकर भी सामने आई जानकारी
‘संविधान की रक्षा के लिए संघर्ष जारी रहेगा…’, राहुल बोले- इसे कमजोर नहीं होने दे सकते
पूर्वोत्तर के छात्रों ने देहरादून में निकाला कैंडल मार्च, एंजेल चकमा के लिए मांगा इंसाफ
सरफराज, पडिक्कल, ऋतुराज, पंड्या, मुकेश, ये हैं विजय हजारे ट्रॉफी के चौथे राउंड के टॉप परफॉर्मर
कांग्रेस की तुष्टीकरण की राजनीति के कारण कर्नाटक बन रहा ‘मिनी बांग्लादेश’… बीजेपी का सिद्धारमैया सरकार पर हमला
2026 Movie Releases: ‘किंग’ से लेकर ‘धुरंधर 2’ तक, अगले साल आने वाली वो 8 बड़ी फिल्में, जिनके रिलीज होते ही बॉक्स ऑफिस पर आएगा तूफान
पांच करोड़ रुपये नकद, 35 करोड़ की संपत्ति से जुड़े दस्तावेज बरामद… दिल्ली में ईडी की छापेमारी
सबसे ज्‍यादा पढ़ी गई
New Year Party Look: न्यू ईयर पार्टी में दिखेंगी सबसे अलग, इस तरह घर पर ही मिलेगा पार्लर वाला लुक
‘देख मेरी आंखों में और बोल कि खेलेगा’, टूटी उंगली से भारत की उम्मीदों को तोड़ने वाले मार्टिन से पोंटिंग ने पूछा था
मेडिकल स्टोर से गायब हो जाएगी यह पेन किलर टैबलेट, खांसी के सिरप के लिए सरकार ने जारी कर दिया बड़ा आदेश
यूपी पुलिस ने 2025 में मार गिराए 48 अपराधी, 84 करोड़ के मोबाइल फोन बरामद; चोरी-डकैती के मामलों में भी की ताबड़तोड़ कार्रवाई
फोटो गैलरी
10 Photos
क्या आपने देखे हैं दुनिया के ये 9 अनोखे फूड म्यूज़ियम? खाने के शौकीनों के लिए नहीं है जन्नत से कम
5 hours agoDecember 31, 2025
9 Photos
रूस देना वाला है भारत को एक और डिफेंस सिस्टम, जानें कितना खतरनाक है S-350 वित्याज
7 hours agoDecember 31, 2025
8 Photos
बाजुओं की चर्बी से हैं परेशान? रोज करें ये योगासन और पाएं स्लिम आर्म्स
7 hours agoDecember 31, 2025
और पढ़ें
Terms & Condition Privacy Policy Contact Us
Copyright © 2025 The Indian Express [P] Ltd. All Rights Reserved

  • होम
  • ताजा खबर
  • राष्ट्रीय
  • मनोरंजन
  • खेल
    • क्रिकेट
    • लाइव क्रिकेट स्कोर
  • राज्य
  • फोटो
  • वीडियो
  • आस्‍था
  • लाइफस्टाइल
  • हेल्थ
  • टेक्नोलॉजी
  • एजुकेशन
  • जुर्म
  • वेब स्टोरी
  • पॉडकास्ट
  • जनसत्ता ई-पेपर
  • ऑटो
  • अंतरराष्ट्रीय
  • ट्रेंडिंग
  • व्यापार
  • विचार
  • राजनीति
  • राशिफल
  • Shorts
  • रील
  • जनसत्ता स्पेशल
  • हमसे संपर्क करें:
  • T&C
  • Privacy Policy
  • About US