• English English
  • தமிழ் தமிழ்
  • বাংলা বাংলা
  • മലയാളം മലയാളം
  • ગુજરાતી ગુજરાતી
  • हिंदी हिंदी
  • मराठी मराठी
  • Business Business
  • बिज़नेस बिज़नेस

Jansatta

  • Facebook
  • Twitter
  • Linkedin
  • Instagram
LIVE TV
  • होम
  • ताजा खबर
  • राष्ट्रीय
  • मनोरंजन
  • खेल
  • राज्य
  • फोटो
  • वीडियो
  • आस्था
  • लाइफस्टाइल
  • हेल्थ
  • टेक्नोलॉजी
  • पैसा
  • एजुकेशन
  • ई-पेपर
  • इन्वेस्टिगेशन स्टोरी
  • IND vs SA : LIVE
  • वायरल
  • राशिफल
  • हिन्दू कैलेंडर
  • इन्वेस्टिगेशन स्टोरी
  • IND vs SA : LIVE
  • वायरल
  • राशिफल
  • हिन्दू कैलेंडर
  1. Hindi News
  2. Photos
  3. flood waters swept across several regions of the country killing two in rajasthan and forcing gujarat to declare a high alert

Photos: बाढ़ ने देश के इन राज्यों में मचाई तबाही, पानी से लबालब भर गए लोगों के घर, अलर्ट जारी

By: Mohani
Updated: July 23, 2021 17:13 IST
हमें फॉलो करें
  • Rajasthan flood,Odisha flood,Indian Army,Gujarat flood,Flood India,Flood fury India,ASSAM FLOOD
    1/9

    इन दिनों देश के कई राज्यों में भारी बारिश के चलते बाढ़ का कहर जारी है। असम, बिहार, उत्तर प्रदेश, मध्यप्रदेश, नागालैंड, ओडिशा, बंगाल और राजस्थान जैसी राज्यों में बाढ़ ने तबाही के हालात पैदा कर दिए हैं। सोमवार से हो रही लगातार बारिश में 25,000 से ज्यादा लोगों को सुरिक्षत स्थान पर ले जाया गया। उत्तर गुजरात में लगभग 1,000 लोगों को बचाया गाया और 15,000 को सुरक्षित स्थानों पर शिफ्ट किया गया है। इससे पहले 17 जुलाई को छत्तीसगढ़ के बस्तर संभाग में पिछले तीन दिनों से हो रही भारी बारिश से जन-जीवन अस्त-व्यस्त है। वहीं बस्तर सीमा से लगे ओडिशा राज्य में भारी बारिश के चलते रेलमार्ग पर एक पुल बह जाने के कारण कई रेलगाड़ियों का आवागमन रोक दिया गया था। ऐसी स्थिति को देखते हुए केंद्र सरकार ने बस्तर में कार्यरत वायुसेना के हेलीकॉप्टर को बचाव कार्य के लिए रविवार शाम ओडिशा रवाना किया गया था। देखिए देश के किन-किन राज्यों में आई बाढ़।

  • राजस्थान के बाढ़ प्रभावित जालोर और सिरोही में अभी भी हालात गंभीर बने हुए हैं, हालांकि पाली जिले में कुछ सुधार हुआ है। राज्य के प्रमुख शासन सचिव (आपदा राहत) हेमंत गेरा, जालोर के जिलाधिकारी लक्ष्मी नारायण सोनी और पाली के जिलाधिकारी सुधीर नायक ने बताया कि पिछले 24 घंटों में करीब 200 लोगों को सुरक्षित निकाला गया है। अधिकारियों ने बताया कि बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में फंसे हुए लोगों को सुरक्षित निकालने के लिए भारतीय वायु सेना के पांच हेलीकॉप्टर लगातार बचाव कार्य में जुटे हुए हैं। सोनी के अनुसार जालोर में पेड़ पर चढ़कर शरण लिये हुए सात लोगों को भारतीय वायु सेना के हेलीकॉप्टर ने सुरक्षित बाहर निकाला है। उनके अलावा राष्ट्रीय आपदा मोचन बल और जिला प्रशासन के बचाव दलों ने 19 लोगों को सुरक्षित जगह पर पहुंचाया है। नायक के अनुसार पाली में बाढ़ की स्थिति में तेजी से सुधार हो रहा है। कल जिले में विभिन्न स्थानों पर फंसे करीब 150 लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया। गेरा के अनुसार बाढ़ प्रभावित इलाकों में बचाव कार्य तेजी से चल रहा है। बाढ़ में फंसे लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाने में एनडीआरएफ, सेना और जिला प्रशासन की टीमें लगी हुई हैं। फंसे हुए लोगों को भोजन और पेय जल मुहैया कराया जा रहा हैं मौसम विभाग ने आगामी चौबीस घंटों के दौरान दक्षिण-पश्चिचमी और पश्चिमी-पूर्वी राजस्थान में मूसलाधार वर्षा होने की आशंका जतायी है। प्रदेश के माउंट आबू में सबसे अधिक 733.6 मिलीमीटर वर्षा हुई हैं जबकि जालोर में 43, बाड़मेर में 41.6, फलोदी में 27.6, जोधपुर में 26 और डबोक में 18 मिलीमीटर वर्षा दर्ज की गई है। जयपुर में कल रात से वर्षा का दौर थम गया है लेकिन काले बादल छाए हुए हैं। (PTI)
  • 2/9

    बाढ़ में डूबा गुजरात के एक शहर का पेट्रोल पंप। (PTI)

  • 3/9

    बाढ़ के चलते गुजरात से होकर जानी वाली कई ट्रेनों को भी कैंसिल कर दिया गया है। (PTI)

  • 4/9

    राजस्थान के जयपुर, उदयपुर सहित कई हिस्सों में बाढ़ ने तबाही के हालात पैदा कर दिए हैं।

  • 5/9

    नागालैंड में ऐसी बाढ़ आई कि रोड पर टैक्सी चालक परेशान हो गए।

  • 6/9

    बाढड में डूबे जबलपुर के गौरी घाट के स्थित सभी मंदिर।

  • 7/9

    बाढ़ में डूबा नर्मदा मंदिर।

  • 8/9

    पश्चिम बंगाल में बाढ़ से बचाकर अपने जानवरों को ले जाते बच्चे।

अपडेट
बाड़े से बाहर छलांग लगाकर आ गया तेंदुआ, एकदम मची अफरातफरी; दहशत में दिखे लोग
हत्या मामले में भाजपा विधायक की अग्रिम जमानत याचिका खारिज, जानें पूरा मामला
Exclusive: थैलेसीमिया से पीड़ित बच्चों को एचआईवी होने के मामले में जांच टीम को क्या-क्या गड़बड़ियां मिलीं?
‘हिंदू, ईसाई और बौद्ध के खिलाफ…’, बांग्लादेश में दीपू चंद्र दास की मॉब लिंचिंग पर आया प्रियंका गांधी का बयान
‘भारत में बेहद परेशान करने वाली सच्चाई’, सुप्रीम कोर्ट ने बाल तस्करी और व्यावसायिक यौन शोषण को लेकर गंभीर चिंता जताई
हार्दिक पंडया ने तोड़ा अभिषेक शर्मा का रिकॉर्ड, 25 पर 63 रन ठोक राहुल-सूर्या को भी पछाड़ा
SIR पर ममता बनर्जी के विरोध के बीच बंगाल जाएंगे पीएम मोदी, नदिया में करेंगे रैली
सबसे ज्‍यादा पढ़ी गई
कोहली को नहीं पछाड़ पाए अभिषेक, संजू ने खेली आतिशी पारी, गिल की टेंशन बढ़ी
Cash For Query Row: महुआ मोइत्रा के खिलाफ चार्जशीट दाखिल नहीं करेगी CBI, दिल्ली हाईकोर्ट ने लोकपाल का आदेश रद्द किया
IPO 2025: लिस्टिंग पर किन IPO ने दिया बंपर मुनाफा, किन शेयरों में हुआ बड़ा नुकसान; देखें लिस्ट
चाय पर मुलाकात के दौरान किस बात पर हंस पड़े पीएम मोदी, प्रियंका गांधी और अन्य सांसद?
फोटो गैलरी
11 Photos
दुनिया के इन 10 देशों में पाई जाती हैं सबसे खूबसूरत महिलाएं?
6 hours agoDecember 19, 2025
9 Photos
ठंड के मौसम में बार-बार बीमार पड़ते हैं? आज से खाएं ये इम्युनिटी बूस्टिंग फूड्स, सर्दी-खांसी और वायरल से बचाव का देसी तरीका
7 hours agoDecember 19, 2025
11 Photos
इंडियन आर्मी का सबसे शक्तिशाली और खतरनाक टैंक कौन सा है?
8 hours agoDecember 19, 2025
और पढ़ें
Terms & Condition Privacy Policy Contact Us
Copyright © 2025 The Indian Express [P] Ltd. All Rights Reserved

  • होम
  • ताजा खबर
  • राष्ट्रीय
  • मनोरंजन
  • खेल
    • क्रिकेट
    • लाइव क्रिकेट स्कोर
  • राज्य
  • फोटो
  • वीडियो
  • आस्‍था
  • लाइफस्टाइल
  • हेल्थ
  • टेक्नोलॉजी
  • एजुकेशन
  • जुर्म
  • वेब स्टोरी
  • पॉडकास्ट
  • जनसत्ता ई-पेपर
  • ऑटो
  • अंतरराष्ट्रीय
  • ट्रेंडिंग
  • व्यापार
  • विचार
  • राजनीति
  • राशिफल
  • Shorts
  • रील
  • जनसत्ता स्पेशल
  • हमसे संपर्क करें:
  • T&C
  • Privacy Policy
  • About US