• English English
  • தமிழ் தமிழ்
  • বাংলা বাংলা
  • മലയാളം മലയാളം
  • ગુજરાતી ગુજરાતી
  • हिंदी हिंदी
  • मराठी मराठी
  • Business Business
  • बिज़नेस बिज़नेस

Jansatta

  • Facebook
  • Twitter
  • Linkedin
  • Instagram
LIVE TV
  • होम
  • ताजा खबर
  • राष्ट्रीय
  • मनोरंजन
  • खेल
  • राज्य
  • वेब स्टोरीज
  • फोटो
  • वीडियो
  • आस्था
  • लाइफस्टाइल
  • हेल्थ
  • टेक्नोलॉजी
  • एजुकेशन
  • जुर्म
  • ई-पेपर
  • आज की ताजा खबर
  • एशिया कप
  • बिहार चुनाव
  • ITR Filing
  • राशिफल
  • वायरल
  • व्यापार
  • हिन्दू कैलेंडर
  • आज की ताजा खबर
  • एशिया कप
  • बिहार चुनाव
  • ITR Filing
  • राशिफल
  • वायरल
  • व्यापार
  • हिन्दू कैलेंडर
  1. Hindi News
  2. Photos
  3. budget 2018 india union aam budget 2018 highlights railway budget 2018 news hindi understand uinion budget 2018 newspaper headlines

Budget 2018: इन सुर्खियों को देख लीजिए, एक नजर में समझ आ जाएगा बजट का निचोड़

Budget 2018, Union Budget 2018 Highlights (आम बजट 2018): वित्त मंत्री अरुण जेटली ने गुरुवार को लोकसभा में वित्त वर्ष 2018-19 का आम बजट पेश किया। लगभग 2 घंटे के अपने भाषण में जेटली ने बजट के मुख्य बिंदु गिनाएं।

By: जनसत्ता ऑनलाइन
February 2, 2018 10:50 IST
हमें फॉलो करें
  • budget, budget 2018, union budget, union budget 2018, union budget highlights, union budget 2018 highlights, highlights of union budget, aam budget, aam budget 2018, budget news, बजट, बजट 2018, आम बजट, आम बजट 2018, budget news in hindi, budget 2018 india, Railway Budget, Railway Budget 2018, Railway Budget 2018 India, india budget, union budget 2018, union budget latest news in hindi, Arun Jaitley, Arun Jaitley Budget New
    1/11

    Budget 2018, Union Budget 2018 Highlights (आम बजट 2018): वित्त मंत्री अरुण जेटली ने गुरुवार को लोकसभा में वित्त वर्ष 2018-19 का आम बजट पेश किया। लगभग 2 घंटे के अपने भाषण में जेटली ने बजट के मुख्य बिंदु गिनाएं। बजट की मुख्य घोषणाएं इस प्रकार हैं: रेलवे को 1.48 लाख करोड़ रुपये का आवंटन; स्वास्थ्य, परिवार सुरक्षा को 52,800 करोड़; रक्षा मंत्रालय को 2,95,511 करोड़ का आवंटन; 70 लाख रोजगार सृजन का वादा; आयकर दरों में कोई राहत नहीं, एक फीसदी उपकर में बढ़ोतरी; उज्ज्वला योजना के तहत 8 करोड़ महिलाओं को निशुल्क गैस कनेक्शन; सौभाग्य योजना के तहत गरीबों को चार करोड़ बिजली कनेक्शन; खरीफ फसलों के न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) को बढ़ाकर उत्पादन लागत का 1.5 गुना करने का ऐलान; राष्ट्रीय स्वास्थ्य सुरक्षा योजना (आयुष्मान भारत) के तहत देश के 10 करोड़ गरीब परिवारों को पांच लाख रुपये का स्वास्थ्य बीमा; एलटीसीजी कर शून्य से बढ़ाकर 10 फीसदी और अन्य महत्वपूर्ण घोषणाएं भी हैं विभिन्न अखबारों ने अलग-अलग सुर्खियां देकर बजट का निचोड़ पेश करने की कोशिश की है। तो चलिए नजर डालते हैं इन सुर्खियों पर। (Photo Source: PTI)

  • इंडियन एक्सप्रेस- "Economics with Politics" खबर के शुरुआती हिस्से में अखबार ने लिखा है कि लोक सभा चुनाव (2019) से पहले सरकार ने ग्रामीण क्षेत्रों को तरजीह दी है।
  • फाइनैंशियल एक्सप्रेस- "JAI KISAN, JAI JAWAN" यहां जवान से अखबार का तात्पर्य सेना के जवान से नहीं बल्कि बेरोजगार युवाओं से है।
  • जनसत्ता- "सरकार का सेहतमंद बजट" जनसत्ता लिखता है कि बजट के जरिए सरकार ने आगामी लोकसभा चुनाव की तैयारी का बिगुल बजा दिया है।
  • टाइम्स ऑफ इंडिया- "IT All ADDS UP TO 2019" साथ ही अखबार ने क्रिएटिव अंदाज में 'बजटनाट्यम' लिखा है और इसके जरिए बजट के 9 प्रमुख बिंदू गिनाने की कोशिश की है।
  • इकोनॉमिक टाइम्स- "FM Prescribe Modicare for Bharat" अखबार ने फ्रंट पेज पर 'निवेशकों', 'ग्राहकों', 'टैक्सपेयर' और 'आम आदमी' के लिए बजट को छोटे बिंदुओं में समझाने की कोशिश की है।
  • हिंदुस्तान टाइम्स- "18 GOING ON 19" हेडलाइन के जरिए इस अखबार ने भी लोकसभा चुनाव के मद्देनजर तैयार किया गया बजट होने का इशारा किया है।
  • दैनिक भास्कर (बजट भास्कर)- "आजादी के बाद पहली बार सबसे अलग बजट" अखबार ने लिखा है कि मोदी सरकार ने चुनाव पूर्व आखिरी पूर्ण बजट दो हिस्सों में बांट दिया है। एक तरफ लिखा है, "गरीब किसान भाइयों जीते रहो" और दूसरी तरफ लिखा है "…और मिडिल क्लास जीवित रहो" इसके जरिए अखबार ने मध्यवर्ग के लिए कोई अहम घोषणा न होने की बात को प्रमुखता से उठाया है।
  • नवभारत टाइम्स- "सुन चुनावी धुन" ये हेडलाइन देकर NBT ने भी बजट के जरिए बीजेपी द्वारा चुनावी तैयारी करने की ओर इशारा किया है। साथ ही लिखा है 'गरीबों को लुभाने की कवायद'।
  • दैनिक जागरण- "मेरा गांव मेरा देश" अखबार ने केंद्रीय बजट 2018 में ग्रामीण इलाकों को तरजीह देने की बात प्रमुखता से उठाई है।
  • अमर उजाला- "आयुष्मान भव जय श्रीग्राम, मिडिल क्लास खाली हाथ" इसके जरिए अमर उजाला ने भी बजट आवंटन में मध्यवर्ग, गरीब और ग्रामीण इलाकों के बीच बढ़ी खाई की ओर इशारा किया है।
अपडेट
ITR Due Date Extended: राहत की खबर! आईटीआर फाइल करने की डेट बढ़ी, जानिए कब तक भर सकते हैं रिटर्न
‘मैं ऐसे वादे नहीं करता जो पूरे न हो’, बुजुर्ग के घर बनाने का आवेदन न स्वीकारने के विवाद पर बोले केंद्रीय मंत्री सुरेश गोपी
हरियाणा, हिमाचल, केरल और कर्नाटक प्रधानमंत्री ग्रामीण आवास योजना के तहत दिए गए लक्ष्यों से काफी पीछे, जानें कौन से राज्य आगे
‘नड्डा जी, विपक्ष का काम सिर्फ सदन तक सीमित नहीं होना चाहिए…’, पीएम मोदी ने बीजेपी अध्यक्ष से ऐसा क्यों कहा था?
‘ये तो बिल्कुल पागलपन…’ ट्रंप के करीबी नवारो ने फिर दिया बेतुका बयान, क्या बातचीत पर पड़ेगा असर?
अभिमन्यु ईश्वरन-एन जगदीशन ओपन, श्रेयस अय्यर नंबर 4; ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ पहले टेस्ट के लिए इंडिया की प्लेइंग इलेवन
अमेरिका से मक्का क्यों नहीं खरीदता भारत? समझिए क्या ट्रेड डील में आयात पर बनेगी सहमति या US को लगेगा झटका
सबसे ज्‍यादा पढ़ी गई
Fact Check: चैंपियंस ट्रॉफी 2025 का पुराना वीडियो भारत-पाकिस्तान के हालिया मैच का बताकर वायरल
Asia Cup: भारत ने किया क्वालीफाई, खतरे में पाकिस्तान; यूएई की जीत से रोमांचक हुई सुपर-4 की जंग
‘प्रकाश गुरुपर्व के लिए करतारपुर कॉरिडोर को फिर से खोला जाए’, कांग्रेस नेता की पीएम मोदी से मांग; भारत-पाक क्रिकेट मैच का दिया हवाला
‘पाकिस्तान का पतन हो चुका है’, जानिए सूर्यकुमार के हाथ नहीं मिलाने पर सौरव गांगुली ने दिया क्या जवाब
फोटो गैलरी
9 Photos
जापान का वह रेलवे स्टेशन जो सिर्फ एक यात्री के लिए सालों तक चलता रहा, जानिए क्यों
5 hours agoSeptember 15, 2025
12 Photos
6 घंटे सोने से नहीं चलने वाला है काम, हो सकती हैं ये समस्याएं
7 hours agoSeptember 15, 2025
9 Photos
घर पर बच्चों के कान का मैल कैसे साफ करें, यहां जानिए सुरक्षित और आसान तरीके
8 hours agoSeptember 15, 2025
और पढ़ें
Trending Topics
  • राष्ट्रीय
  • मनोरंजन
  • खेल
  • व्यापार
Trending Stories
  • ITR Due Date Extended: राहत की खबर! आईटीआर फाइल करने की डेट बढ़ी, जानिए कब तक भर सकते हैं रिटर्न
  • ‘मैं ऐसे वादे नहीं करता जो पूरे न हो’, बुजुर्ग के घर बनाने का आवेदन न स्वीकारने के विवाद पर बोले केंद्रीय मंत्री सुरेश गोपी
  • हरियाणा, हिमाचल, केरल और कर्नाटक प्रधानमंत्री ग्रामीण आवास योजना के तहत दिए गए लक्ष्यों से काफी पीछे, जानें कौन से राज्य आगे
  • ‘नड्डा जी, विपक्ष का काम सिर्फ सदन तक सीमित नहीं होना चाहिए…’, पीएम मोदी ने बीजेपी अध्यक्ष से ऐसा क्यों कहा था?
  • ‘ये तो बिल्कुल पागलपन…’ ट्रंप के करीबी नवारो ने फिर दिया बेतुका बयान, क्या बातचीत पर पड़ेगा असर?
  • अभिमन्यु ईश्वरन-एन जगदीशन ओपन, श्रेयस अय्यर नंबर 4; ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ पहले टेस्ट के लिए इंडिया की प्लेइंग इलेवन
  • अमेरिका से मक्का क्यों नहीं खरीदता भारत? समझिए क्या ट्रेड डील में आयात पर बनेगी सहमति या US को लगेगा झटका
  • Fact Check: चैंपियंस ट्रॉफी 2025 का पुराना वीडियो भारत-पाकिस्तान के हालिया मैच का बताकर वायरल
  • Asia Cup: भारत ने किया क्वालीफाई, खतरे में पाकिस्तान; यूएई की जीत से रोमांचक हुई सुपर-4 की जंग
  • ‘प्रकाश गुरुपर्व के लिए करतारपुर कॉरिडोर को फिर से खोला जाए’, कांग्रेस नेता की पीएम मोदी से मांग; भारत-पाक क्रिकेट मैच का दिया हवाला
Follow Us
  • Facebook
  • Twitter
  • Linkedin
  • Instagram
Download Apps
  • Play_stor
  • Apple_stor
Express Group
  • The Indian Express
  • The Financial Express
  • Loksatta
  • IeTamil.Com
  • IeMalayalam.Com
  • IeBangla.Com
  • ieGujarati.com
  • InUth
  • IE Education
  • The ExpressGroup
  • Ramnath Goenka Awards
Quick Links
  • T&C
  • Privacy Policy
  • Latest News
  • Contact Us
  • About US
  • This Website Follows The DNPA’s Code Of Conduct
Copyright © 2025 The Indian Express [P] Ltd. All Rights Reserved

  • होम
  • ताजा खबर
  • राष्ट्रीय
  • मनोरंजन
  • खेल
    • क्रिकेट
    • लाइव क्रिकेट स्कोर
  • राज्य
  • फोटो
  • वीडियो
  • आस्‍था
  • लाइफस्टाइल
  • हेल्थ
  • टेक्नोलॉजी
  • एजुकेशन
  • जुर्म
  • वेब स्टोरी
  • पॉडकास्ट
  • जनसत्ता ई-पेपर
  • ऑटो
  • अंतरराष्ट्रीय
  • ट्रेंडिंग
  • व्यापार
  • विचार
  • राजनीति
  • राशिफल
  • Shorts
  • रील
  • जनसत्ता स्पेशल
  • हमसे संपर्क करें:
  • T&C
  • RSS
  • Privacy Policy
  • About US