• English English
  • தமிழ் தமிழ்
  • বাংলা বাংলা
  • മലയാളം മലയാളം
  • ગુજરાતી ગુજરાતી
  • हिंदी हिंदी
  • मराठी मराठी
  • Business Business
  • बिज़नेस बिज़नेस

Jansatta

  • Facebook
  • Twitter
  • Linkedin
  • Instagram
LIVE TV
  • होम
  • ताजा खबर
  • राष्ट्रीय
  • मनोरंजन
  • खेल
  • राज्य
  • फोटो
  • वीडियो
  • आस्था
  • लाइफस्टाइल
  • हेल्थ
  • टेक्नोलॉजी
  • पैसा
  • एजुकेशन
  • ई-पेपर
  • आज की ताजा खबर
  • एशिया कप
  • बिहार चुनाव
  • राशिफल
  • वायरल
  • हिन्दू कैलेंडर
  • आज की ताजा खबर
  • एशिया कप
  • बिहार चुनाव
  • राशिफल
  • वायरल
  • हिन्दू कैलेंडर
  1. Hindi News
  2. Photos
  3. 1984 anti sikh riots congress sajjan kumar convicted sentenced to life read here what was the operation blue star

1984 दंगा: 127 लोगों की दिनदहाड़े हत्या लेकिन पुलिस को नहीं मिल रहे थे कोई सबूत, देखें तस्वीरें

जानिए कैसे और क्यों हुए थे देशभर में 1984 के सिख दंगे।

By: Mohani
Updated: July 21, 2021 15:06 IST
हमें फॉलो करें
    • "sajjan kumar, 1984 anti-sikh riots, delhi high court, sajjan kumar life sentence, anti-sikh riots, india news
      दिल्ली उच्च न्यायालय ने 1984 के सिख विरोधी दंगा मामले में सोमवार को कांग्रेस नेता सज्जन कुमार और अन्य को दोषी करार दिया है। सज्जन कुमार को आजीवन कारावास की सजा सुनाई गई है। अदालत ने सज्जन कुमार से 31 दिसंबर तक आत्मसमर्पण करने के लिए कहा है। न्यायाधीश एस. मुरलीधर और न्यायाधीश विनोद गोयल की खंडपीठ ने ट्रायल कोर्ट के उस फैसले को बदल दिया है जिसने कांग्रेस नेता को बरी कर दिया था। तत्कालीन प्रधानमंत्री इंदिरा की 31 अक्टूबर 1984 के हुई हत्या के बाद दिल्ली के सैन्य छावनी क्षेत्र में पांच लोगों की हुई हत्या के मामले में सज्जन कुमार और पांच अन्य पर मुकदमा चल रहा था। सिखों को यह पूरे 34 साल बाद मिला है। सज्जन कुमार के बाद अब सिख समुदाय कांग्रेस नेता जगदीश टाइटलर के खिलाफ भी कड़ी कार्रवाई की मांग कर रहे हैं। (All Pics- Express)
    • 1/6

      31 अक्टूबर 1984 में देश की पहली महिला पीएम इंदिरा गांधी की हत्या के बाद देशभर में सिख विरोधी दंगे भड़क गए थे। दरअसल इंदिरा गांधी की हत्या सतवंत सिंह और बेअंत सिंह ने मिलकर की थी। ये दोनों शख्स इंदिरा गांधी के अंगरक्षक थे जो कि सिख समुदाय के थे। इन दंगों में कांग्रेस के नेताओं के नाम भी शामिल हैं। कांग्रेस के पूर्व नेता सज्जन सिंह को दोषी करार दिया जा चुका है लेकिन इन दंगों में कमलनाथ पर भी मुकदमा चल रहा है।

    • 1984 में हुए अस दंगे में 3 हजार से ज्यादा लोग मौत के घाट उतारे गए थे। राजधानी दिल्ली में ही 2 हजार से ज्यादा सिख मारे गए थे। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक मध्यप्रदेश के सीएम पद पर निर्वाचित होने वाले कमलनाथ वही शख्स हैं जिन्होंने 1984 में रकाबगंज गुरुद्वारा (गुरु तेगबहादुर जी का श्मशान घाट) जलाया था।
    • अमृतसर के अलावा कानपुर में भी सिखों में भी 127 सिखों की हत्या की गई थी। सिखों का कहना है कि 1 नवंबर को कानपुर में उनके समुदाय के लोगों का कत्लेआम किया गया था और इस मामले को लेकर कई दिनों तक FIR भी दर्ज नहीं हुई थी। लंबे समय के बाद जब FIR दर्ज हुई तो स्टेटस रिपोर्ट में कोई पुख्ता सबूत न होने की बात को लेकर केस दबा दिया गया।
    • 2/6

      बता दें कि साल 1984 में ही ऑपरेशन ब्लू स्टार चलाया गया था। अमृतसर के स्वर्ण मंदिर परिसर में हजारों खालिस्तानी समर्थक भिंडारवाले के नेतृत्व में जमा थे। कहा जाता है कि सभी उग्रवादी हथियारों से लैस थे।

    • 3/6

      इसके बाद तब की इंदिरा गांधी सरकार ने सेना को ऑपरेशन ब्लू स्टार चलाने की अनुमति दी, जिसके बाद सेना ने मंदिर परिसर में मोर्चा संभाला और फिर उग्र खालिस्तानी समर्थकों और सेना के बीच भीषण गोलीबारी हुई।

अपडेट
दीप्ति शर्मा ने श्रीलंका के खिलाफ बल्ले के बाद गेंद से दिखाया दम, जिसने टीम में चुना उसका ही रिकॉर्ड तोड़ा
विश्व पैरा एथलेटिक्स चैंपियनशिप: सुमित अंतिल ने लगाई गोल्ड की हैट्रिक, सबसे सफल भारतीय एथलीट बने
चेन्नई के थर्मल पावर स्टेशन में हुआ बड़ा हादसा, स्टील आर्चर गिरने से 9 लोगों की गई जान, पीएम मोदी ने जताया शोक
परिहार विधानसभा सीट, बिहार चुनाव 2025: बीजेपी का गढ़ है परिहार विधानसभा सीट, अब तक नहीं हारी पार्टी; जानें क्या है समीकरण
कौन हैं आसिफ अफरीदी? संन्यास की उम्र में पाकिस्तानी टीम में मिला मौका
NEET PG Counselling 2025: नीट पीजी काउंसलिंग अगले महीने होगी शुरू? FAIMA ने सोशल मीडिया पर दी जानकारी
डोनाल्ड ट्रंप ने हमास को दिया 3-4 दिनों का अल्टीमेटम, बुरे अंजाम भुगतने की दी धमकी
सबसे ज्‍यादा पढ़ी गई
आंदोलन कर रहे युवाओं के बीच पहुंचे पुष्कर सिंह धामी, बोले- परीक्षा प्रक्रिया पूरी तरह पारदर्शी होनी चाहिए
‘मैं इस्तीफा देना पसंद करूंगा’, पूर्ण राज्य का दर्जा और बीजेपी से गठबंधन पर क्या बोले उमर अब्दुल्ला
गोरखपुर में बीमार पिता को खाना देने अस्पताल गया पति, इधर पत्नी ने किया खौफनाक काम, लौटा तो कमरे का मंजर देख हट गया पीछे, क्या है वजह?
UPPSC Admit Card: यूपी पीसीएस प्रीलिम्स परीक्षा का एडमिट कार्ड जारी, यहां देखें डाउनलोड करने का तरीका
फोटो गैलरी
13 Photos
क्या है वाइल्ड स्विमिंग जो Gen Z के बीच हुआ पॉपुलर? पूल से कितना अलग है
5 hours agoSeptember 30, 2025
9 Photos
नाखून पीले हो रहे हैं? जानें इसके 7 मुख्य कारण और बचाव के आसान तरीके
6 hours agoSeptember 30, 2025
9 Photos
पुराने समय में भारतीय सुबह उठते ही हथेलियों को रगड़ कर करते थे ये काम, शरीर को तुरंत मिलती है एनर्जी
7 hours agoSeptember 30, 2025
और पढ़ें
Trending Topics
  • राष्ट्रीय
  • मनोरंजन
  • खेल
  • व्यापार
Trending Stories
  • दीप्ति शर्मा ने श्रीलंका के खिलाफ बल्ले के बाद गेंद से दिखाया दम, जिसने टीम में चुना उसका ही रिकॉर्ड तोड़ा
  • विश्व पैरा एथलेटिक्स चैंपियनशिप: सुमित अंतिल ने लगाई गोल्ड की हैट्रिक, सबसे सफल भारतीय एथलीट बने
  • चेन्नई के थर्मल पावर स्टेशन में हुआ बड़ा हादसा, स्टील आर्चर गिरने से 9 लोगों की गई जान, पीएम मोदी ने जताया शोक
  • परिहार विधानसभा सीट, बिहार चुनाव 2025: बीजेपी का गढ़ है परिहार विधानसभा सीट, अब तक नहीं हारी पार्टी; जानें क्या है समीकरण
  • कौन हैं आसिफ अफरीदी? संन्यास की उम्र में पाकिस्तानी टीम में मिला मौका
  • NEET PG Counselling 2025: नीट पीजी काउंसलिंग अगले महीने होगी शुरू? FAIMA ने सोशल मीडिया पर दी जानकारी
  • डोनाल्ड ट्रंप ने हमास को दिया 3-4 दिनों का अल्टीमेटम, बुरे अंजाम भुगतने की दी धमकी
  • आंदोलन कर रहे युवाओं के बीच पहुंचे पुष्कर सिंह धामी, बोले- परीक्षा प्रक्रिया पूरी तरह पारदर्शी होनी चाहिए
  • ‘मैं इस्तीफा देना पसंद करूंगा’, पूर्ण राज्य का दर्जा और बीजेपी से गठबंधन पर क्या बोले उमर अब्दुल्ला
  • गोरखपुर में बीमार पिता को खाना देने अस्पताल गया पति, इधर पत्नी ने किया खौफनाक काम, लौटा तो कमरे का मंजर देख हट गया पीछे, क्या है वजह?
Follow Us
  • Facebook
  • Twitter
  • Linkedin
  • Instagram
Download Apps
  • Play_stor
  • Apple_stor
Express Group
  • The Indian Express
  • The Financial Express
  • Loksatta
  • IeTamil.Com
  • IeMalayalam.Com
  • IeBangla.Com
  • ieGujarati.com
  • InUth
  • IE Education
  • The ExpressGroup
  • Ramnath Goenka Awards
Quick Links
  • T&C
  • Privacy Policy
  • Latest News
  • Contact Us
  • About US
  • This Website Follows The DNPA’s Code Of Conduct
Copyright © 2025 The Indian Express [P] Ltd. All Rights Reserved

  • होम
  • ताजा खबर
  • राष्ट्रीय
  • मनोरंजन
  • खेल
    • क्रिकेट
    • लाइव क्रिकेट स्कोर
  • राज्य
  • फोटो
  • वीडियो
  • आस्‍था
  • लाइफस्टाइल
  • हेल्थ
  • टेक्नोलॉजी
  • एजुकेशन
  • जुर्म
  • वेब स्टोरी
  • पॉडकास्ट
  • जनसत्ता ई-पेपर
  • ऑटो
  • अंतरराष्ट्रीय
  • ट्रेंडिंग
  • व्यापार
  • विचार
  • राजनीति
  • राशिफल
  • Shorts
  • रील
  • जनसत्ता स्पेशल
  • हमसे संपर्क करें:
  • T&C
  • Privacy Policy
  • About US