• English English
  • தமிழ் தமிழ்
  • বাংলা বাংলা
  • മലയാളം മലയാളം
  • ગુજરાતી ગુજરાતી
  • हिंदी हिंदी
  • मराठी मराठी
  • Business Business
  • बिज़नेस बिज़नेस

Jansatta

  • Facebook
  • Twitter
  • Linkedin
  • Instagram
LIVE TV
  • होम
  • ताजा खबर
  • राष्ट्रीय
  • मनोरंजन
  • खेल
  • राज्य
  • फोटो
  • वीडियो
  • आस्था
  • लाइफस्टाइल
  • हेल्थ
  • टेक्नोलॉजी
  • पैसा
  • एजुकेशन
  • ई-पेपर
  • आज की ताजा खबर
  • बिहार चुनाव
  • मैं बिहार हूं
  • सही हिंदी
  • वायरल
  • राशिफल
  • हिन्दू कैलेंडर
  • आज की ताजा खबर
  • बिहार चुनाव
  • मैं बिहार हूं
  • सही हिंदी
  • वायरल
  • राशिफल
  • हिन्दू कैलेंडर
  1. Hindi News
  2. Photos
  3. news gallery
  4. bhagalpur riots 1989 as k s dwivedi took over as bihar director general of police memories came back haunting

डीजीपी की नियुक्ति को लेकर फिर चर्चा में हैं 1989 के भागलपुर दंगे, देखिए तस्‍वीरें

दंगों के समय के.एस. द्विवेदी भागलपुर के पुलिस अधीक्षक (एसपी) थे। इन दंगों में 1,000 से ज्‍यादा लोग मारे गए। राज्‍य द्वारा जांच के लिए गठित एक आयोग ने एसपी (द्विवेदी) को लेकर प्रतिकूल टिप्‍पणियां की थीं।

By: जनसत्ता ऑनलाइन
Updated: March 7, 2018 16:14 IST
हमें फॉलो करें
Bhagalpur 1989 riots, Bhagalpur riot photos, Bhagalpur riots images, Bhagalpur riots SP, Bhagalpur police riots
जिस दिन से 1984 बैच के आईपीएस अधिकारी के.एस. द्विवेदी को बिहार का पुलिस महानिदेशक बनाने का ऐलान हुआ, उसी दिन से फैसले पर सवाल उठने लगे थे। विपक्ष और सामाजिक कार्यकर्ताओं ने 1989 के भागलपुर दंगों की याद दिलाते हुए द्विवेदी की नियुक्ति को कटघरे में खड़ा किया। दंगों के समय द्विवेदी भागलपुर के पुलिस अधीक्षक (एसपी) थे। इन दंगों में 1,000 से ज्‍यादा लोग मारे गए। राज्‍य द्वारा जांच के लिए गठित एक आयोग ने एसपी (द्विवेदी) को लेकर प्रतिकूल टिप्‍पणियां की थीं। द्विवेदी को बाद में हाई कोर्ट व सुप्रीम कोर्ट के आदेशों में क्‍लीन चिट मिली। उनकी नियुक्ति से भागलपुर दंगे की चर्चा शुरू हुई है, आइए जानते हैं कि तब आखिर हुआ क्‍या था। (Photos: Express Archive/Manoj Kumar Sinha)
अक्‍टूबर, 1989 के अंत में भागलपुर व आसपास के इलाकों में रामशिला पूजन पर विवाद को लेकर दंगे हुए। इतना भीषण दंगा कि गांव के गांव वीराने में बदल गए। दंगों के गवाह कहते हैं कि यह इतना सुनियोजित था कि खेतों में लाशें गाड़ दी गई थीं। इसके बाद उस पर फूलगोभी बो दी गई। फोटो – इलाके में ऐसी चर्चा आज भी आम है कि लोगाय गांव में लोगों की लाश खेत में दबा कर ऊपर से गोभी उगा दी गई थी। इसी के विरोध में यह नारा लिखा गया था। (Photo: Manoj Kumar Sinha)
बम चलने के बाद दंगा शुरू हो गया। मुस्लिम बस्तियों में सरेआम मारकाट, आगजनी व लूट की वारदातें होने लगीं। धारा 144 लगाकर कर्फ्यू का ऐलान कर दिया गया। सेना तक को बुलाया गया मगर हिंसा नहीं रुकी। फोटो: दंगाइयों द्वारा एक बुजुर्ग को मार गिराए जाने के बाद बिलखते उनके परिजन। (Photo: Manoj Kumar Sinha)
शहर में शांति बहाली के लिए उस समय के सुपरस्‍टार सुनील दत्त और शत्रुघ्‍न सिन्हा कई बार भागलपुर आए। तत्‍कालीन प्रधानमंत्री राजीव गांधी भी आए मगर बहुत से लोग एसपी का तबादला रोकने की मांग को लेकर तिलकामांझी चौराहे पर आए। मजबूरन राजीव गांधी अस्‍पताल से ही लौट गए। तब उन्‍होंने कहा था। ”मि. द्विवेदी यहीं रहेंगे।” फोटो: चंदेरी गांव में जलकुंभी से निकाली गईं किशोरी। उसका पैर घातक हथियार से काट कर मरा समझ दंगाईयों ने जलकुंभी में फेंक दिया था। दूसरी तरफ, मल्लिका बेगम और उसके बेटे की तस्‍वीर। जिस अफसर ने उसे निकाला, उसी ने मल्लिका से शादी कर ली। (Photo: Manoj Kumar Sinha)
शहनाज बानो का परिवार इकलौता परिवार है जो भागलपुर दंगों के बाद पारबट्टी से नहीं गया। यहां के दो दर्जन से ज्‍यादा मुस्लिम परिवार अपने-अपने मकान बेचकर चले गए थे। (Express Photo by Ravi S. Sahani)
इन दंगों का बिहार की राजनीति पर व्‍यापक असर हुआ। तब सत्‍ता से बेदखल हुई कांग्रेस अब तक वापसी नहीं कर पाई है। इन दंगों ने लालू प्रसाद यादव और नीतीश कुमार को नई राजनैतिक जमीन दी। फोटो- भागलपुर दंगों के पीड़‍ित। (Photos: Express Archive)
दंगे के दौरान गश्त लगाती सेना की टुकड़ी। हाथ ऊपर करवा एक आदमी से पूछताछ करते हुए मेजर।
(Photo: Manoj Kumar Sinha)
एक राहत शिविर में भागलपुर दंगों के पीड़‍ित। (Photos: Express Archive)
अपडेट
2020 के बिहार चुनाव में दोनों गठबंधनों के लिए चुनौती थे निर्दलीय प्रत्याशी, इतने विधानसभाओं पर पार्टियों का बिगड़ा था खेल
Explained: चीन-अमेरिका में व्यापार युद्ध रुकेगा या बढ़ेगा? ट्रंप और जिनपिंग मुलाकात जल्द
जब टैक्स बचाने के लिए सचिन तेंदुलकर ने खुद को बना लिया था ‘एक्टर’, 58 लाख रुपये की हुई सेविंग , जानें पूरा किस्सा
November Vrat Tyohar 2025: देवउठनी एकादशी, तुलसी विवाह से लेकर देव दिवाली तक, नवंबर माह में पड़ेंगे ये व्रत-त्योहार
Bigg Boss 19: ‘अमाल जैसा दोगला इंसान नहीं देखा’, शो से बाहर होते ही नेहल चुडासमा ने बताए अंदर के राज, बसीर संग फर्जी लव एंगल पर भी किया रिएक्ट
सर्दी में बिगड़ सकता है पाचन और बढ़ सकती है कब्ज, सुबह खाली पेट खा लें मूली, आचार्य बालकृष्ण ने बताया इसे पेट का असरदार इलाज
‘अगर अभिषेक शर्मा फॉर्म में हैं तो हेजलवुड आउट ऑफ फॉर्म’, भारत बनाम ऑस्ट्रेलिया T20 सीरीज से पहले अभिषेक नायर की भविष्यवाणी
सबसे ज्‍यादा पढ़ी गई
JEE Main 2026 Registration: जेईई मेन 2026 पंजीकरण के लिए एनटीए अक्टूबर में शुरु करेगा आवेदन प्रक्रिया, जनवरी और अप्रैल में दो सत्र होंगे
अगर वह फोन पर रिप्लाय कर रहे हैं मतलब…’, सूर्यकुमार यादव ने बताया अब कैसे हैं श्रेयस अय्यर
3 करोड़ से भी ज्यादा महंगी है यह एक्वेरियम मछली, मिलने पर मिनटों में बना सकती है करोड़पति, रूई में सुई तलाशने जैसा है इसे ढूंढना
बिहार चुनाव: ‘ओवैसी साहब मेरे मित्र हैं लेकिन…’, प्रशांत किशोर की AIMIM चीफ को ‘अनचाही’ सलाह
फोटो गैलरी
9 Photos
क्या आपकी डाइट बढ़ा रही है उम्र? गलत खानपान से स्किन लगने लगती है बूढ़ी, जानें कौन से फूड्स बढ़ाते हैं एजिंग
25 minutes agoOctober 28, 2025
12 Photos
विज्ञान ने बताया ये 10 हॉरर फिल्में हैं सबसे डरावनी, देखने के बाद बढ़ जाती है दिल की धड़कन
18 hours agoOctober 27, 2025
8 Photos
क्या आप भी बालों में लगा लेते हैं कोई सा भी तेल, ये गलती आपको बना सकती है 30 की उम्र में गंजा, जानिए किसको कौन सा ऑयल करता है सूट
20 hours agoOctober 27, 2025
और पढ़ें
Terms & Condition Privacy Policy Contact Us
Copyright © 2025 The Indian Express [P] Ltd. All Rights Reserved

  • होम
  • ताजा खबर
  • राष्ट्रीय
  • मनोरंजन
  • खेल
    • क्रिकेट
    • लाइव क्रिकेट स्कोर
  • राज्य
  • फोटो
  • वीडियो
  • आस्‍था
  • लाइफस्टाइल
  • हेल्थ
  • टेक्नोलॉजी
  • एजुकेशन
  • जुर्म
  • वेब स्टोरी
  • पॉडकास्ट
  • जनसत्ता ई-पेपर
  • ऑटो
  • अंतरराष्ट्रीय
  • ट्रेंडिंग
  • व्यापार
  • विचार
  • राजनीति
  • राशिफल
  • Shorts
  • रील
  • जनसत्ता स्पेशल
  • हमसे संपर्क करें:
  • T&C
  • Privacy Policy
  • About US