Vice President Election 2025: उपराष्ट्रपति पद के लिए चुनाव नौ सितंबर को होने वाले हैं। इस चुनाव में भाजपा गठबंधन के उम्मीदवार सी. पी. राधाकृष्णन और इंडिया ब्लॉक के उम्मीदवार रेड्डी के बीच सीधा मुकाबला है। इससे पहले सुदर्शन रेड्डी ने एक वीडियो जारी कर सांसदों से खास अपील की है। उन्होंने कहा, “आप जो भी फैसला लेंगे, मैं उसे स्वीकार करने के लिए तैयार हूं। देश सबका है। इस देश को सुरक्षित रखना मुझसे ज्यादा आपकी जिम्मेदारी है।”
सुप्रीम कोर्ट के पूर्व जस्टिस बी सुदर्शन रेड्डी ने वीडियो मैसेज में कहा, “मैं आपसे कुछ बातें कहना चाहता हूं। ये बातें सिर्फ भाषण देने के उद्देश्य से नहीं हैं। मैं विचारधारा और आपकी अंतरात्मा की आवाज के दायरे में आपसे कुछ बातें कहना चाहता हूं। उपराष्ट्रपति चुनाव आ रहे हैं। मैं आप सभी से अनुरोध करता हूं कि आप अपनी पार्टी के पक्ष में नहीं, बल्कि देश के पक्ष में वोट करें। मुझे पूरा विश्वास है कि आप जो भी फैसला लेंगे, वह आपके या मेरे पक्ष में नहीं, बल्कि देश के पक्ष में होगा।”
लोकतांत्रिक दायरा सिकुड़ रहा है- बी सुदर्शन रेड्डी
इंडिया ब्लॉक के उम्मीदवार ने आगे कहा, “आप जो भी फैसला लेंगे, मैं उसे स्वीकार करने के लिए तैयार हूं। देश स बका है। इस देश को सुरक्षित रखना मुझसे ज्यादा आपकी जिम्मेदारी है। ऐसा इसलिए है क्योंकि आप संसद सदस्य हैं। यह वोट सिर्फ उपराष्ट्रपति के लिए नहीं, बल्कि देश की आत्मा के लिए है। आइए हम सब अपने गणतंत्र को मजबूत बनाएं और एक ऐसी विरासत बनाएं जो आने वाली पीढ़ियों के लिए गौरव की भावनाएं जगा सके।”
ये भी पढे़ं: शक्ति प्रदर्शन की तैयारी कर रही कांग्रेस?
उन्होंने कहा कि उनकी उम्मीदवारी कोई व्यक्तिगत आकांक्षा नहीं, बल्कि भारत के लोकतांत्रिक ताने-बाने की रक्षा और उसे मजबूत करने का एक सामूहिक प्रयास है। उन्होंने कहा, “भारत का लोकतंत्र हमारे स्वतंत्रता सेनानियों के सर्वोच्च बलिदानों पर बना है और दशकों से उनकी दूरदर्शिता से पोषित हुआ है।” रेड्डी ने कहा कि आज, जब वह लोकतांत्रिक दायरा सिकुड़ रहा है और नागरिकों के अधिकार दबाव में हैं।” उन्होंने आगे कहा, “हमारे लोकतांत्रिक गणराज्य की आत्मा की रक्षा करना हमारा कर्तव्य है।”
मणिकार्जुन खड़गे के आवास पर हुई मीटिंग
कांग्रेस के नेतृत्व में विपक्षी खेमे में रविवार को तैयारियां जोरों पर रहीं। पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे के आवास पर गौरव गोगोई, मणिकम टैगोर, राज्यसभा सदस्य जयराम रमेश और अन्य सहित कांग्रेस के वरिष्ठ नेताओं की एक बैठक हुई। विपक्षी सांसदों को सोमवार सुबह उपराष्ट्रपति चुनाव में मतदान की प्रक्रिया के बारे में जानकारी दी जाएगी।
ये भी पढ़ें: ‘मुझे अपनी जीत का 100% यकीन’, उपराष्ट्रपति चुनाव से पहले बोले बी सुदर्शन रेड्डी