मनोज सी जी, कृष्ष्ण कौशिक 

पाक अधिकृत कश्मीर में घुसकर आतंकी ठिकानों के खिलाफ भारतीय सेना की सर्जिकल स्ट्राइक की सालगिरह को मोदी सरकार जोरशोर से सेलिब्रेट करने की तैयारी कर रही है। केंद्र सरकार इस जश्न में प्राइवेट न्यूज चैनलों और रेडियो स्टेशनों को भी जोड़ने की कोशिश कर रही है। मकसद इन मीडिया प्लैटफॉर्म्स के जरिए सर्जिकल स्ट्राइक डे को धूमधाम से मनाना और प्रचारित करना है। वहीं, सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय ने गीतकार प्रसून जोशी से दरख्वास्त की है कि वह ‘सर्जिकल स्ट्राइक की सालगिरह के मौके पर देशभक्ति जगाने वाला’ खास गाना लिखें।

मंत्रालय के सेक्रेटरी अमित खरे के एक नोट के माध्यम से यह जानकारी सामने आई है। प्रसून जोशी सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय के अंतर्गत ही आने वाले सेंसर बोर्ड के चेयरमैन भी हैं। बता दें कि सर्जिकल स्ट्राइक डे पर इंडिया गेट पर एक प्रदर्शनी का आयोजन होगा। इसके अलावा, यूजीसी ने शिक्षण संस्थानों को निर्देश दिए हैं कि वे 29 सितंबर को सर्जिकल स्ट्राइक डे के तौर पर मनाएं। ‘मौके की अहमियत के मद्देनजर’ मंत्रालय ने सर्जिकल स्ट्राइक डे मनाने और इसे प्रचारित करने के लिए दर्जन भर से ज्यादा एक्टिविटीज का प्रस्ताव दिया है। 12 सितंबर को लिखे खरे के नोट से इन गतिविधियों की जानकारी मिलती है।

 

नोट के मुताबिक, कैबिनेट ने 5 सितंबर को हुई मीटिंग में यह फैसला लिया था कि 29 सितंबर को ‘सर्जिकल स्ट्राइक डे के तौर पर मनाया जा सकता है, जिसमें एनसीसी कैडेट्स और पूर्व सैनिकों को शामिल किया जाएगा। इस संदर्भ में जरूरी कार्यक्रम भी किए जाएंगे।’ 15 प्रस्तावित गतिविधियों की सूची के साथ खरे बताते हैं कि प्राइवेट खबरिया चैनलों को कहा जा सकता है कि वे इस जश्न को अपने न्यूज सेंगमेंट, परिचर्चा आदि में जगह दें और इंफोटेनमेंट (इन्फॉर्मेशन और इंटरटेनमेंट) मॉडल में सेना को पृष्ठभूमि में रखते हुए कार्यक्रम पेश करें।’

नोट के मुताबिक, सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय के सेक्रेटरी और प्रेस इन्फॉर्मेशन ब्यूरो के प्रिंसिपल डायरेक्टर जनरल इसके लिए न्यूज ब्रॉडकास्टिंग स्टैंडर्ड्स अथॉरिटी से संपर्क करेंगे। इसके अलावा, प्राइवेट एफएम चैनलों के रेडियो जॉकियों से कहा जाएगा कि वे अपने कार्यक्रम में सर्जिकल स्ट्राइक डे को हाइलाइट करें। इसके अलावा, मंत्रालय सभी सोशल मीडिया प्लैटफॉर्म का इस्तेमाल करके इस आयोजन की पब्लिसिटी करेगी और एक खास हैशटैग का इस्तेमाल भी किया जाएगा।