प्रयागराज में 13 जनवरी 2024 से शुरू हो रहे महाकुंभ के लिए आने वाले श्रद्धालुओं के लिए सारी व्यवस्थाएं कर ली गई हैं। तमाम कल्पवासी, साधु-संतों और अखाड़ों ने भी मेला क्षेत्र में प्रवेश करना शुरू कर दिया है। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भी मंगलवार को ठंड के मौसम में आमजन की स्वास्थ्य सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए पुख्ता इंतजाम रखने के निर्देश दिए। इस बीच कुंभ मेले के लिए यूपी सरकार ने आर्मी से लिए पांच घोड़े लिए हैं जिनकी कीमत सात-सात लाख रुपए है।

घुड़सवार पुलिस के रिजर्व इंस्पेक्टर प्रेम बाबू ने न्यूज एजेंसी एएनआई से बातचीत के दौरान कहा, ”इन घोड़ों को राज्य और केंद्र सरकार के बीच बातचीत के बाद सेना से लाया गया है। ये घोड़े अमेरिकी वार्मब्लड नस्ल के हैं। इनके गले में एक माइक्रोचिप लगी होती है जो कि इक्वेस्ट्रियन फेडरेशन ऑफ इंडिया (EFI) से जुड़ी है। ये घोड़ों की लोकेशन का पता लगा सकते हैं।”

Kumbh Mela 2025: क्या है इन घोड़ों की डाइट?

इंस्पेक्टर ने आगे कहा,”इन घोड़ों की कीमत रक्षा मंत्रालय तय करता है। महाकुंभ में इन 5 घोड़ों को 7 लाख रुपये प्रति घोड़े के हिसाब से लाया गया है।” उन्होंने कहा कि ये बहुत ही ताकतवर घोड़े हैं और जो घुड़सवार सोचता है वही ये करते हैं। शासन ने इनके राशन की स्वीकृति दी है जिसमें एक किलोग्राम चना, दो किलो जौ, एक किलो चोकर, 30 ग्राम नमक, 100 ग्राम गुड़, 100 ग्राम अलसी का तेल, हरी और सूखी घास, इतना राशन 24 घंटे में तीन बार इन्हें दिया जाएगा।”

जानें देशभर के मौसम का हाल

Mahakumbh 2025: क्या है इन घोड़ों की खासियत?

इन घोड़ों की खासियत बताते हुए इंस्पेक्टर ने कहा, “ये वार्मब्लड घोड़े हैं इनका आपस में ही कंपटीशन है वरना इन्हें कोई हरा नहीं सकता। इनका खास ख्याल रखा जाता है। इन्हें तीन टाइम खाना दिया जाता है, 6 बार पानी दिया जाता है और तीन बार इनकी मालिश होती है।”

रिजर्व इंस्पेक्टर ने आगे कहा, “ये घोड़े बहुत तेज हैं और महाकुंभ मेले की सुरक्षा के लिए लाये गए हैं। इन्हें सुबह 4 बजे से निकाला जाता है और शिफ्ट के हिसाब से इनकी ड्यूटी लगती है। जिस दिन पेशवाई होती है उस दिन ये सारे घोड़े निकाले जाते हैं।”

सीएम योगी ने दिए अधिकारियों को निर्देश

वहीं, दूसरी ओर उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मंगलवार को ठंड के मौसम में आमजन की स्वास्थ्य सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए पुख्ता इंतजाम रखने के निर्देश दिए और हिदायत दी कि महाकुंभ में स्वास्थ्य विभाग का दस्ता लगातार भ्रमण करके लोगों का हाल पूछे और जरूरत हो तो उपचार भी मुहैया कराये।

महाकुंभ में तीर्थयात्रियों की स्वास्थ्य और चिकित्सा सुविधाओं की समीक्षा करते हुए मुख्यमंत्री आदित्यनाथ ने कहा कि सभी सेक्टर में इलाज के पुख्ता इंतजाम हों और एम्बुलेंस की सुविधा उपलब्ध रहे। योगी ने कहा “सर्दी, खांसी, बुखार जैसी मौसमी समस्या हो अथवा कोई अन्य गंभीर बीमारी, सभी को समुचित चिकित्सकीय सहायता मिलनी चाहिए।” उन्होंने कहा कि बीमार लोगों को सहायता उपलब्ध कराने के लिए स्वास्थ्य विभाग की टीम महाकुंभ के सभी सेक्टर में सतत भ्रमण करे और लोगों का हाल-चाल ले, जरूरत हो तो उन्हें उचित चिकित्सकीय सहायता मुहैया करायी जाए। देश-दुनिया की तमाम बड़ी खबरों के लिए पढ़ें jansatta.com का LIVE ब्लॉग