विमान में बम होने की अफवाह फैलाने वाले लोगों पर अब सरकार कार्रवाई करेगी। सोमवार को उड्डयन मंत्री राम मोहन नायडू के बयान के बाद यह खबर सुर्खियों में है। मंत्री ने कहा है कि ऐसी अफवाह फैलाने वालों को अब बख्शा नहीं जाएगा। ऐसे लोगों को नो-फ्लाई लिस्ट में भी डाला जाएगा। पिछले कुछ दिनों से भारत की कई एयरलाइंस को बम होने की सूचना मिली जो बाद में अफवाह पाई गई। जांच में कुछ सोशल मीडिया हैंडल का पता भी लगाया गया।

बम की अफवाह मिलने की खबर से एयरलाइन को काफी नुकसान उठाना पड़ता है, यात्रियों को काफी दिक्कत का सामना भी करना पड़ता है। अब सरकार इस का समाधान निकालने के लिए बड़ी कार्रवाई कर सकती है। मंत्री राम मोहन नायडू के बयान से इसके साफ संकेत मिलते हैं।

मंत्री ने कहा-कानून बनना चाहिए

उड्डयन मंत्री राम मोहन नायडू ने कहा कि ऐसे लोगों पर सख्ती से कार्रवाई के लिए कानून बनाया जाना चाहिए और उम्रकैद तक की सजा होनी चाहिए। मंत्री के मुताबिक अब तक ऐसी 100 से ज़्यादा फर्जी कॉल आई हैं, जिनमें बम होने की बात कही गई है। मंत्री ने कहा कि ऐसे लोगों की बचकानी हरकतों की वजहों से यात्रियों को ही नहीं बल्कि पूरे तंत्र को काफी नुकसान होता है।

मंत्री ने कहा, “हमने इस मुद्दे पर कई बैठकें की हैं और इस निष्कर्ष पर पहुंचे हैं कि नियमों और विनियमों में संशोधन आवश्यक हैं। ये परिवर्तन उस उद्देश्य को मजबूत करेंगे जिसके लिए हम वर्तमान में लड़ रहे हैं। एक बार जब अपराधी पकड़े जाएंगे, तो उन्हें नो-फ्लाई लिस्ट में डाल दिया जाएगा।”

एक अकाउंट एक पैटर्न और 46 विमानों को बम से उड़ाने की धमकी, बड़ी साजिश की ओर इशारा

नायडू ने कहा कि मौजूदा कानूनों को मजबूत करने के लिए विमानन मंत्रालय अन्य मंत्रालयों के संपर्क में है। मंत्री ने आगे कागा, “हमारे पास नागरिक विमानन सुरक्षा के खिलाफ गैरकानूनी कृत्यों का दमन अधिनियम है, और हम इस अधिनियम में संशोधन करने पर काम कर रहे हैं। हम यह सुनिश्चित करने के लिए अन्य मंत्रालयों के साथ भी परामर्श कर रहे हैं कि यह एक संज्ञेय अपराध बन जाए।”