बायजू में सबकुछ ठीक नहीं चल रहा है, कंपनी के संस्थापक सीईओ बायजू रवींद्रन और उनके परिवार पर कई तरह के आरोप लग रहे हैं। ये आरोप कंपनी में मिसमैनेजमेंट को लेकर हैं, जोर देकर कहा गया है कि कंपनी और ज्यादा नुकसान में जा चुकी है। अब उसी परिवार को कंपनी से बेदखल करने के लिए कई शेयरहोल्डर्स ने एक वोटिंग करवाई है। उस वोटिंग के जरिए संस्थापक रवींद्रन को अयोग्या ठहरा दिया गया है। ये अलग बात है कि परिवार ने उस वोटिंग को ही अमान्य बता दिया है।

जारी बयान में कहा गया है कि जिस प्रस्ताव को एक जनरल मीटिंग में पारित किया गया है, वो पूरी तरह अमान्य और निष्क्रीय है। जानकारी के लिए बता दें कि समय सभी निवेशकों की पहली पसंद बायजू बनी हुई थी, लेकिन अब इसी कंपनी को नुकसान झेलना पड़ रहा है। बड़ी बात ये है कि कंपनी के मालिक के खिलाफ ही कई केस दर्ज हो चुके हैं। ईडी ने उनके खिलाफ एक लुक आउट नोटिस भी जारी कर दिया है।

बता दें कि जांच एजेंसी ने यह बायजू रवींद्रन के खिलाफ FEMA उल्लंघन के तहत लुक आउट सर्कुलर जारी करने पर जोर दिया है। फिलहाल रवींद्रन दुबई में हैं। ED ने ब्यूरो ऑफ इमीग्रेशन से LOC (Look Out Cricular) जारी करने को कहा है। एजेंसी चाहती है कि रवींद्रन देश ना छोड़ सकें। बता दें कि इससे पहले ईडी ने करीब डेढ़ साल पहले भी रवींद्रन के खिलाफ ‘on intimation’ लुक आउट सर्कुलर जारी किया था।

आपको बता दें कि अप्रैलल 2023 में ईडी ने कंपनी पर छापामारी की थी। इसके बाद प्रवर्तन निदेशालय ने एक बयान में दावा किया था कि बायजू पर FEMA सर्च से पता चला है कि Byju’s को 2011 से 2023 यानी 12 सालों में करीब 28000 करोड़ रुपये का प्रत्यक्ष विदेशी निवेश मिला। और कंपनी ने अलग-अलग देशों में करीब 9,754 करोड़ रुपये भेजे और निवेश किए। इसी अवधि में कंपनी ने विदेश में प्रत्यक्ष निवेश करने का दावा भी किया था।