अजमेर शरीफ दरगाह के आसपास गुरुवार सुबह एक साथ कई बुलडोजरों की गरज सुनाई दी। अजमेर नगर निगम ने अढ़ाई दिन के झोपड़े और दिल्ली गेट के पास बड़े पैमाने पर अतिक्रमण हटाने का अभियान चलाया। सड़क किनारे और नालों पर बने अवैध निर्माण तोड़े जाने से स्थानीय लोगों में आक्रोश फैल गया। विरोध प्रदर्शन के दौरान पुलिस और लोगों के बीच झड़पें भी हुईं। हालात को काबू में रखने के लिए इलाके में भारी पुलिस बल तैनात किया गया है।

बुलडोजर की आवाज सुनते ही बड़ी संख्या में लोग मौके पर जमा हो गए

ख्वाजा गरीब नवाज के 813वें उर्स से पहले नगर निगम ने यह कार्रवाई की। सुबह-सुबह पुलिस बल के साथ पहुंची नगर निगम की टीम ने बुलडोजरों के जरिए अतिक्रमण हटाना शुरू किया। बुलडोजर की आवाज सुनते ही बड़ी संख्या में लोग मौके पर जमा हो गए और नारेबाजी करने लगे। कुछ लोग बुलडोजरों के सामने खड़े हो गए, जिन्हें पुलिस ने हटाने की कोशिश की, लेकिन इस दौरान झड़पें भी हुईं।

नगर निगम ने दरगाह क्षेत्र में सड़क और नालों पर बने दुकानों को ध्वस्त कर दिया। अधिकारियों का कहना है कि उर्स के दौरान देश-विदेश से आने वाले श्रद्धालुओं को अतिक्रमण के कारण परेशानियों का सामना करना पड़ता है। इसे ध्यान में रखते हुए अतिक्रमण हटाया गया।

दिल्ली गेट और अढ़ाई दिन के झोपड़े के पास भी बुलडोजर चले और कई अवैध निर्माण गिराए गए। विरोध प्रदर्शन को देखते हुए सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं। इलाके में अब भी पुलिस का भारी जमावड़ा है।

उधर, जयपुर के गैस टैंकर हादसे में गंभीर रूप से झुलसे एक और युवक ने बृहस्पतिवार को दम तोड़ दिया। इसके साथ ही इस हादसे में मरने की वालों की संख्या बढ़कर 19 हो गई है। चिकित्सकों ने यह जानकारी दी। हादसे में झुलसे 11 और लोगों का यहां एसएमएस अस्पताल में इलाज चल रहा है। एसएमएस अस्पताल के अधीक्षक डॉ. सुशील भाटी ने बताया कि हादसे में गंभीर रूप से झुलसे एक और व्यक्ति की बृहस्पतिवार को मौत हो गई।