Ayushman Bharat Yojana: आज देश की राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने नई सरकार बनने के बाद पहली बार संसद के संयुक्त सत्र को संबोधित किया। इस संबोधन में उन्होंने सरकार की उपलब्धियों का उल्लेख करते हुए भविष्य के रोड मैप का भी जिक्र किया। राष्ट्रपति ने इस दौरान ही 70 साल से ज्यादा उम्र वाले लोगों को आयुष्मान योजना के तहत इलाज मिलने की घोषणा कर दी। बता दें कि बीजेपी ने लोकसभा चुनाव के लिए अपने घोषणापत्र में इसका वादा किया था।

संसद के संयुक्त सदन को संबोधित करते हुए राष्ट्रपति ने कहा कि नई सरकार में हम 70 साल से अधिक उम्र वाले लोगों को भी आयुष्मान भारत योजना का लाभ देने वाले हैं। इतना ही नहीं, किसानों के प्रति भी सरकार लगातार काम कर रही है और किसानों को हाल ही में सरकार द्वारा 20 हजार करोड़ रुपये डीबीटी के माध्यम से दिए गए हैं। इससे सरकार ने किसानों को आत्म निर्भर करने का काम किया है।

बुजुर्गों को लेकर बीजेपी ने किया था वादा

बता दें कि लोकसभा चुनाव के दौरान बीजेपी ने अपना घोषणापत्र जारी किया था पीएम मोदी ने इसको लेकर कहा था कि बुजुर्गों की सबसे बड़ी चिंता यह होती है कि बीमारी का इलाज कैसे कराएंगे। यह चिंता मध्यमवर्गीय के लिए और भी गंभीर होती है। बीजेपी संकल्प लिया है कि 70 साल से ज्यादा आयु के हर व्यक्ति को आयुष्मान भारत योजना के तहत लाया जाएगा।

युवाओं का भी किया गया उल्लेख

अपने संबोधन के दौरान आज राष्ट्रपति ने ‘MY Bharat’ का भी उल्लेख किया और कहा कि सरकार ने युवाओं की राष्ट्रनिर्माण में भागीदारी और बढ़ाने के लिए मेरा युवा भारत अभियान की शुरुआत की है। राष्ट्रपति ने बताया कि इसमें अब तक डेढ़ करोड़ से अधिक युवा रजिस्ट्रेशन करा चुके हैं। सात ही यह भी कहा कि सरकार डिजिटल यूनिवर्सिटी बनाने की दिशा में भी काम कर रही है।

क्या है आयुष्मान योजना

बता दें कि केंद्र सरकार ने साल 2018 में आयुष्मान भारत योजना की शुरुआत की थी। इसमें लाभार्थी को आयुष्मान कार्ड मिलता है। कार्ड की मदद से लाभार्थी अस्पताल में 5 लाख रुपये तक का इलाज करवा सकते हैं। इसका लाभ देश के गरीब और आर्थिक रूप से कमजोर नागरिकों को मिलता है। अब राष्ट्रपति ने घोषणा की है कि 70 साल से ज्यादा उम्र के लोगों को भी इस योजना का लाभ मिलेगा।