2 June Highlights: पहलगाम आतंकी हमले के बाद जम्मू-कश्मीर में सिक्योरिटी पूरी तरह से टाइट है। सुरक्षा बल चप्पे-चप्पे पर नजर बनाए हुए हैं। इस बीच कठुआ जिले के एक वन क्षेत्र में तीन संदिग्ध होने की जानकारी सुरक्षाबलों को मिली है। इसके बाद सिक्योरिटी फोर्स ने पूरे इलाके को घेर लिया है और सर्च ऑपरेशन जारी है।
केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान आज मोतिहारी के पीपराकोठी स्थित कृषि विज्ञान केंद्र पहुंचेंगे और यहां कृषि संकल्प अभियान के तहत भव्य कार्यक्रम का आयोजन किया जा रहा है। इसके विपरीत आज पंजाब में भगवंत मान सरकार ने अहम बैठक बुलाई है। यह कैबिनेट बैठक दोपहर 12 बजे चंडीगढ़ में मुख्यमंत्री भगवंत मान के सरकारी आवास पर होगी।
Breaking News LIVE Updates | Weather Forecast LIVE Updates
यूक्रेन के हमले के बाद रूस कर सकता है विनाशकारी जवाबी हमले
यूक्रेन की खुफिया एजेंसियों ने रविवार को रूस के अंदर कई एयरबेसों पर खतरनाक हमला किया और तबाही मचा दी। इसके चलते रूस को भारी नुकसान हुआ है और 41 युद्धक विमानों को तबाह कर दिया गया है। इसके बाद से रूस और यूक्रेन के बीच तनाव और ज्यादा बढ़ गया है। यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोडिमीर जेलेंस्की ने यूक्रेनी सेना के हमले की जमकर तारीफ की और इसे शानदार बताया है। बताया जा रहा है कि यूक्रेन ने इस हमले के लिए पिछले डेढ़ साल तक प्लानिंग की थी। वहीं अमेरिकी सीनेटरों ने चेतावनी दी है कि पुतिन अब यूक्रेन पर और बड़े हमले की प्लानिंग में जुट गए हैं।
Breaking News LIVE: देश विदेश से संबंधित अन्य सभी खबरों के लाइव अपडेट्स पढ़ने के लिए जुड़े जनसत्ता डॉट कॉम के लाइव ब्लॉग के साथ…
लोकसभा में विपक्ष के नेता और कांग्रेस सांसद राहुल गांधी के मध्य प्रदेश दौरे पर पार्टी नेता कमलेश्वर पटेल ने कहा, “राहुल गांधी 3 मई को भोपाल आएंगे। सुबह 10 बजे वे कांग्रेस भवन में बैठक की अध्यक्षता करेंगे। सुबह 11 बजे वे हमारे विधायकों, सांसदों से बातचीत करेंगे। दोपहर करीब 12:30 बजे वे दिल्ली से आए पर्यवेक्षकों से बातचीत करेंगे।”
उत्तर प्रदेश के नवनियुक्त कार्यवाहक डीजीपी राजीव कृष्ण पर उत्तर प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष अजय राय ने कहा, “कार्यवाहक डीजीपी क्यों मनोनीत किए जा रहे हैं, आप स्थायी डीजीपी क्यों नहीं नियुक्त कर सकते? राज्य में कानून व्यवस्था शून्य है। इस तरह से राज्य को कोई कड़ा संदेश नहीं दिया जा रहा है। जब पुलिस प्रमुख खुद कार्यवाहक पद पर हैं, तो इसका मतलब है कि पूरा पुलिस बल कार्यवाहक पद पर है।”
अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस (एआईटीसी) ने 19 जून, 2025 को होने वाले केरल विधानसभा उपचुनाव के लिए नियालम्बुर से पीवी अनवर को मैदान में उतारा है।
टीएमसी नेता अनुब्रत मंडल पर कांग्रेस नेता अधीर रंजन चौधरी ने कहा, “पश्चिम बंगाल में गुंडे रहते हैं और अपराधियों को वहां सरकारी सहायता मिलती है। पूरी पुलिस फोर्स राज्य सरकार की चापलूसी करती है। इसलिए उनके खिलाफ ऐसे अपमानजनक शब्दों का इस्तेमाल होने के बाद भी ममता सरकार ने एक बार भी इसकी निंदा नहीं की। पुलिस का एकमात्र काम चुनावों के दौरान जबरदस्ती टीएमसी सरकार को बहुमत दिलाना है। राज्य सरकार किसी भी अपराध को माफ कर देगी यदि उनकी पार्टी का कोई सदस्य ऐसा करता है।”
उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने लोकमाता अहिल्याबाई होल्कर की 300वीं जयंती समारोह के तहत आयोजित ‘पुण्यश्लोक’ सेमिनार को संबोधित करते हुए कहा। “300वीं जयंती महज इतिहास की एक तारीख नहीं है; यह हमारे जीवन के लिए एक मार्गदर्शक प्रकाश की तरह है। आइए हम इस दिन से प्रेरणा लें और उनके सिद्धांतों को अपनाने के लिए खुद को प्रतिबद्ध करें।”
दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने ट्वीट करते हुए लिखा, ‘आज हरिद्वार की हर की पैड़ी पर माँ गंगा के पावन तट पर आस्था की डुबकी लगाकर पूजा-अर्चना की तथा दिल्लीवासियों की सुख-समृद्धि, उत्तम स्वास्थ्य और निरंतर प्रगति की मंगलकामना की। माँ गंगा से यही प्रार्थना है कि उनकी कृपा और आशीर्वाद हम सभी पर सदैव बना रहे, और हमारी दिल्ली समृद्धि, सुरक्षा और विकास के नए आयाम स्थापित करे। माँ गंगा की दिव्य धारा में स्नान कर जो अद्भुत शांति, ऊर्जा और आध्यात्मिक सुकून मिला, उसे शब्दों में पिरोना कठिन है। हर-हर गंगे!’
भाजपा कार्यकर्ताओं की बैठक को संबोधित करते हुए केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने कहा, “क्या वक्फ अधिनियम में कुछ गड़बड़ है? क्या वक्फ के कारण बंगाल की जमीन की बलि दी जानी चाहिए? वक्फ अधिनियम का विरोध करके ममता बनर्जी किसका पक्ष ले रही हैं? ममता बनर्जी 2026 तक वक्फ का विरोध कर सकती हैं क्योंकि उसके बाद वह सीएम नहीं रहेंगी।”
सीडीएस जनरल अनिल चौहान के बयानों ने खड़े किए कई सवाल। कांग्रेस के खेड़ा ने रक्षा तैयारियों पर उठाए सवाल।
कांग्रेस नेता शमा मोहम्मद ने रविवार को जोर देकर कहा कि हर कोई पाकिस्तान के साथ क्यों है और भारत के साथ क्यों नहीं है। उन्होंने कहा कि आतंकवाद को बढ़ावा देने वाला देश होने के बावजूद इस्लामाबाद ट्रेड डील और एमओयू हासिल कर रहा है।
सीडीएस जनरल अनिल चौहान द्वारा सिंगापुर में दिए गए एक साक्षात्कार पर केरल के पूर्व मंत्री और सीपीआई-एम नेता एमए बेबी ने कहा, “एक उचित मांग यह है कि भारतीय संसद का एक विशेष सत्र बुलाया जाए। सीडीएस अनिल चौहान ने पहली बार खुलासा किया है कि पाकिस्तान के साथ संघर्ष में क्या हुआ। कई और मुद्दों को स्पष्ट किया जाना बाकी है और राष्ट्र संसद के माध्यम से स्पष्टीकरण चाहता है। प्रधानमंत्री को संसद के सामने यह खुलकर कहना होगा। मल्लिकार्जुन खड़गे की मांग वही है जो हमने की है। मैंने सीडीएस अनिल चौहान के हालिया खुलासे से पहले प्रधानमंत्री मोदी को व्यक्तिगत रूप से लिखा है। उन्हें यह निर्णय जल्द से जल्द लेना होगा।”
भाजपा कार्यकर्ताओं की बैठक को संबोधित करते हुए केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने कहा कि हमें पश्चिम बंगाल में भाजपा की सरकार बनानी है, घुसपैठ रोकनी है, भ्रष्टाचार रोकना है, हिंदुओं का पलायन रोकना है।
सुहेलदेव भारतीय समाज पार्टी के विधायक अब्बास अंसारी को विधानसभा से अयोग्य घोषित कर दिया गया है। यह फैसला मऊ की MP/MLA कोर्ट द्वारा कल भड़काऊ भाषण देने के मामले में दो साल की सजा सुनाए जाने के बाद आया है।
CDS जनरल अनिल चौहान द्वारा सिंगापुर में दिए गए इंटरव्यू पर कांग्रेस सांसद प्रमोद तिवारी ने कहा कि कल विदेशी धरती पर CDS का बड़ा इंटरव्यू हुआ, जिसमें उन्होंने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ से जुड़ी कई बातें भी कहीं। जिस तरह से उन्होंने कहा, जब युद्ध होता है, तो विमान भी गिरते हैं। यह महत्वपूर्ण नहीं है, लेकिन महत्वपूर्ण यह है कि हम इससे क्या सीखते हैं। यह एक सैनिक का संदेश है, और उनका बयान मोदी सरकार के मंत्रियों द्वारा दिए गए बयानों से मेल नहीं खाता। सरकार इस मामले में लगातार देश को गुमराह कर रही है। हम भारतीय सेना के साथ खड़े हैं और उनकी बहादुरी को सलाम करते हैं।
केंद्रीय जांच ब्यूरो यानी सीबीआई ने भारतीय राजस्व सेवा के एक वरिष्ठ अधिकारी अमित कुमार सिंघल को गिरफ्तार किया है। अमित वर्तमान में नई दिल्ली स्थित करदाता सेवा निदेशालय में अतिरिक्त महानिदेशक (ADG) के रूप में तैनात हैं। साथ में हर्ष कोटक नाम के एक अन्य शख्स को भी गिरफ्तार किया गया है। इन पर एक शिकायतकर्ता से मांगी गई कुल 45 लाख रुपये की रिश्वत के हिस्से के रूप में 25 लाख रुपये की रिश्वत मांगने और स्वीकार करने का आरोप है।
बीजेपी ने केरल के नीलांबुर विधानसभा सीट के उपचुनाव के लिए एडवोकेट मोहन जॉर्ज को पार्टी उम्मीदवार घोषित किया है। वोटिंग 19 जून को होगी जबकि मतों की गिनती 23 जून को होगी।
गुरुग्राम में ‘एक राष्ट्र, एक चुनाव’ मैराथन पर हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि आतंकवाद के खिलाफ प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एक कड़ा कदम लिया है। पाकिस्तान की सरजमीं पर हमारे सैनिकों ने आतंकवाद को नेस्तनाबूद करने का काम किया है. पूरा देश तिरंगा लेकर दौड़ा है। पिछले दिनों हमने नशे के खिलाफ एक यात्रा निकाली, हरियाणा का युवा एकजुट हो होकर उसमें शामिल हुआ। हरियाणा में हम 13 अप्रैल 2024 से चुनावी मूड में है. इससे पैसे की बर्बादी होती है विकास की गति रुकती है। विकसित राष्ट्र के लिए एक देश एक चुनाव कड़ी भूमिका अदा करेगा।
पहलगाम आतंकी हमले और ऑपरेशन सिंदूर के बाद पहली बार कश्मीरी पीड़ितों की वार्षिक खीर भवानी यात्रा जम्मू से कश्मीर को रवाना हुई है।
पुलिस ने बताया कि शनिवार शाम को उत्तर-पश्चिमी दिल्ली के मंगोलपुरी इलाके में मामूली कहासुनी के बाद कुछ युवकों ने 17 वर्षीय एक लड़के के पैर में चाकू घोंप दिया है। उन्होंने बताया कि शाम करीब 7 बजे मंगोलपुरी पुलिस को संजय गांधी मेमोरियल अस्पताल से चाकू घोंपने के बाद घायल हुए एक लड़के के भर्ती होने की सूचना मिली। उन्होंने बताया कि मंगोलपुरी निवासी घायल युवक को डॉक्टरों ने बयान के लिए फिट घोषित कर दिया है और बाद में उसने पुलिस को बताया कि हमला शाम करीब 5.30 बजे हुआ, जब वह अवंतिका मार्केट से लौट रहा था।
ऑपरेशन सिंदूर के प्रतिनिधिमंडल में लाइबेरिया गए शिवसेना सांसद श्रीकांत शिंदे ने कहा, “भारतीय प्रतिनिधिमंडल लाइबेरिया पहुंच चुका है। मैं गर्मजोशी से स्वागत के लिए लाइबेरिया सरकार का बहुत आभारी हूं। लाइबेरिया के भारत के साथ काफी समय से बहुत अच्छे द्विपक्षीय संबंध हैं और हम एक-दूसरे के लिए विशेष स्थान रखते हैं। शांति का यह संदेश, आतंकवाद के खिलाफ शून्य सहनशीलता का यह संदेश, हमारे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का संदेश और 1.4 अरब भारतीयों का संदेश लाइबेरिया में सबसे अच्छी तरह से सराहा जाएगा।
बिहार में जन सुराज के संस्थापक प्रशांत किशोर ने भारत पाकिस्तान तनाव और सीजफायर पर बड़ा बयान दिया। उन्होंने कहा कि मैंने विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर का बयान पढ़ा, जो एक शिक्षित और समझदार व्यक्ति हैं। उन्होंने कहा कि सीजफायर पाकिस्तान की पहल पर किया गया था। उन्होंने कहा, “मैं सोच रहा हूं कि अगर पाकिस्तान सीजफायर चाहता था, तो इसका मतलब है कि सेना सही काम कर रही है। हम पाकिस्तान को हरा रहे थे, तो अगर पाकिस्तान सीजफायर चाहता था, तो हम क्यों राजी हुए?”
प्रशांत किशोर ने कहा कि सेना को इसे दो दिन और चलने देना चाहिए था। अगर पाकिस्तान सीजफायर नहीं चाहता था, तो वह जो दावा कर रहा है, वह गलत है। जब पाकिस्तान बैकफुट पर था और आपसे सीजफायर की भीख मांग रहा था, तो आपने सीजफायर क्यों किया? यह आपके सामने है, वह जो कह रहा है, वह गलत है।
