बॉल टैंपरिंग विवाद में दोषी पाए जाने के बाद स्टीव स्मिथ ने गुरुवार को सिडनी में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस कर अपने किए पर माफी मांगी। इस दौरान स्टीव स्मिथ काफी भावुक नजर आए और इस दौरान उनकी आँखों में कई बार आंसू भी आए। स्टीव स्मिथ ने कहा कि मैं दुनियाभर के सभी क्रिकेट फैंस और अपनी टीम के साथियों से, जो कि गुस्सा और नाराज हैं, मैं उन सभी से माफी मांगता हूं। मैं इसकी पूरी जिम्मेदारी लेता हूं। यह मेरी लीडरशिप की असफलता है और मैं इस गलती को सुधारने के लिए वो सब कुछ करुंगा, जो कर सकता हूं। वहीं स्टीव स्मिथ को इस तरह रोता देख कई दिग्गजों के दिल पिघल गए हैं और उन्होंने सोशल मीडिया पर स्टीव स्मिथ का समर्थन करने वाले कई पोस्ट किए हैं। मशहूर कमेंटेटर हर्षा भोगले ने ट्वीट करते हुए लिखा है कि ऑस्ट्रेलिया बोर्ड ने क्या स्टीव स्मिथ के कारण काफी कुछ अर्जित नहीं किया है? उसके साथ जैसा किया जा रहा है, मैं उससे दुखी हूं।
इंग्लैंड के पूर्व कप्तान माइकल वॉन भी स्टीव स्मिथ के साथ खड़े दिखाई दिए। माइकल वॉन ने ट्वीट कर लिखा कि अच्छे लोग ही गलतियां करते हैं। मुझे ईमानदारी से लगता है कि स्टीव स्मिथ और कैमरन बेनक्रॉफ्ट सज्जन लोग हैं, जो अनजाने में गलती कर बैठे। उन्हें दूसरा चांस और सही समर्थन मिलना चाहिए। जो इन्होंने किया है उसके लिए काफी हिम्मत चाहिए। इंग्लैंड के पूर्व खिलाड़ी मैट प्रायर ने भी स्टीव स्मिथ और बेनक्रॉफ्ट का समर्थन किया। प्रायर ने लिखा कि हम कल्पना भी नहीं कर सकते कि दोनों खिलाड़ी किन परिस्थितियों से गुजर रहे हैं। लोग गलतियां करते हैं लेकिन उन्हें स्वीकार करने के लिए भी काफी हिम्मत चाहिए। वहीं स्टीव स्मिथ ने प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान कहा कि अगर इस घटना से कुछ अच्छा हो सकता है तो वो ये है कि इससे बाकी लोगों को एक सबक मिलेगा। मुझे पूरी जिन्दगी इस बात का गम रहेगा। मुझे उम्मीद है कि वक्त बीतने के साथ मैं लोगों की इज्जत फिर से पा सकूंगा।
Haven’t Australia made enough of a spectacle of Steve Smith? I’m blown by what he is being put through.
— Harsha Bhogle (@bhogleharsha) March 29, 2018
‘Good people make mistakes’ .. I honestly think Steve Smith & Cam Bancroft are decent guys who had a moment of madness .. they deserve a 2nd chance and hopefully get the right support around them now .. Takes a lot guts to do what they did today ..
— Michael Vaughan (@MichaelVaughan) March 29, 2018
Fair play Bancroft and Steve Smith taking it head on and fronting up. That was hard to watch and can’t imagine what they’re going through .People make mistakes but being able to own up and take responsibility takes guts.
— Matt Prior (@MattPrior13) March 29, 2018
DEVASTATING!
— Michael Clarke (@MClarke23) March 29, 2018
Tough to watch Cameron & Steve go through the 2 statements they just made. They will learn from this & be better in the future I’m sure!
— Mitchell Johnson (@MitchJohnson398) March 29, 2018
स्मिथ ने कहा कि क्रिकेट दुनिया का एक महान खेल है और यह मेरी जिन्दगी है। मैं उम्मीद करता हूं कि फिर से ऐसा हो सकेगा। मैं अपनी गलती पर शर्मिंदा हूं। उल्लेखनीय है कि दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ तीसरे टेस्ट मैच के दौरान ऑस्ट्रेलिया के खिलाड़ी कैमरन बेनक्रॉफ्ट बॉल टैंपरिंग करते पाए गए थे। दिन का खेल खत्म होने के बाद स्टीव स्मिथ ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में स्वीकार किया कि उन्हें इस बात की जानकारी थी और हमारी सलाह से ही ऐसा किया गया। इस खुलासे के बाद पूरी ऑस्ट्रेलिया टीम लोगों के निशाने पर आ गई। ऑस्ट्रेलियाई सरकार के आदेश के बाद क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया ने तीनों खिलाड़ियों को जांच के बाद दोषी माना और स्टीव स्मिथ और डेविड वॉर्नर पर 1 साल और कैमरन बेनक्राफ्ट पर 9 माह का बैन लगा दिया है।
