रियो ओलंपिक 2016 के इतिहास में कुछ ऐसा होने जा रहा है जो आज से पहले कभी नहीं हुआ। ब्राजीलियन सुपर मॉडल लेया टी (Lea T) पहली ट्रांसजेंडर होंगी जो ओलंपिक गेम्स सेरेमनी में भाग लेंगी। लिएंड्रा मेडेरोस सेरेजो उर्फ लेया टी आज रात होने वाली ओपनिंग सेरेमनी की मेजबानी करेंगी। ओलंपिक गेम्स के इतिहास में पहली बार कोई ट्रांसजेंडर महिला सेरेमनी में शामिल होने जा रही है। लेया का जन्म बेलो होरिजोंटे के रहने वाले पूर्व ब्राजीलियन फुटबॉलर टोन्निहो सेरेजो (Toninho Cerezo) के घर 19 फरवरी 1981 में हुआ। यह सुपर मॉडल इटली में पली बढ़ीं और आज भी वहीं रहती हैं। मार्च 2012 में वह मेल से फीमेल में कन्वर्ट हुईं।
लेया टी को फेमस बनाने और पहचान दिलवाने का श्रेय सीनियर गिवेंची डिजायनर रिक्कार्डो टिस्की (Senior Givenchy designer Riccardo Tisci) को जाता है। बाद में 2010 में सुपर मॉडल लेया टी गिवेंची का फेस बनीं। टिस्की ने लेया को अपने ब्रांड का चेहरा बनाया, जिसके कारण वह अपनी जेंडर सर्जरी को अफोर्ड कर सकी।
साल 2014 में लेया टी अमेरिकन हेयरकेयर ब्रांड रेडकेन का भी चेहरा रही हैं। इस साल फोर्ब्स ने उन्हें उन 12 महिलाओं में शुमार किया, जिन्होंने इटेलियन फैशन को बदल दिया।
लेया टी ने TeleSUR को बताया कि इस बार रियो डी जेनेरिया और ब्राजील ओलंपिक में पूरी दुनिया को रिप्रेंजट करेगा। ये डॉयवर्सिटी की मौजूदगी को दिखाता है। ब्राजील एक बहुत बड़ा देश है और उसे अपनी डॉयवर्सिटी को इस इवेंट में पेश करना चाहिए। उन्होंने कहा कि एक ट्रांससेक्सुअल की तरह मैं फ्लैग उठाऊंगी। मैं ट्रांससेक्सुएलिटी की बात कर रही हूं क्योंकि यह मेरे इतिहास का हिस्सा है लेकिन मैं इस कम्युनिटी के दूसरे सदस्यों की तरह ही हूं। मैं जानती हूं कि मेरे पास ऐसा प्रिविलेज है कि मीडिया मुझे सुनेगा। लेकिन, ट्रांससेक्सुअल का दैनिक संघर्ष समान रूप से महत्वपूर्ण है।