2015 में विश्व बैडमिंटन में साइना नेहवाल ने जोरदार खेल दिखाया। आॅल इंग्लैंड चैंपियनशिप के फाइनल में पहुंचने वाली पहली महिला खिलाड़ी बनीं। वह वर्ल्ड चैंपियनशिप के फाइनल में पहुंचने वाली पहली भारतीय बनीं। साइना के नाम नौ खिताब हैं। साल 2006 में 16 साल की उम्र में उन्होंने राष्ट्रीय अंडर-19 चैंपियनशिप जीती। दो बार एशियाई सैटेलाइट चैंपियनशिप भी जीती। 2008 के बेजिंग ओलंपिक के क्वार्टर फाइनल में पहुंची। वह वर्ल्ड सुपर सीरीज के फाइनल में भी पहुंची। साल 2009 में सुपर सीरीज ख़िताब जीता। 2009-10 के लिए उन्हें राजीव गांधी खेल रत्न पुरस्कार मिला। लंदन ओलंपिक में उन्हें कांस्य पदक मिला जब चीन की वांग सिन ने चोट के कारण मैच बीच में छोड़ दिया। तब स्कोर 18-21, 0-1 था।
साइना नेहवाल
2015 में विश्व बैडमिंटन में साइना नेहवाल ने जोरदार खेल दिखाया। आॅल इंग्लैंड चैंपियनशिप के फाइनल में पहुंचने वाली पहली महिला खिलाड़ी बनीं।
Written by जनसत्ता ऑनलाइन
Updated:

Jansatta.com पर पढ़े ताज़ा Rio 2016 Olympics समाचार (Rio2016olympics News), लेटेस्ट हिंदी समाचार (Hindi News), बॉलीवुड, खेल, क्रिकेट, राजनीति, धर्म और शिक्षा से जुड़ी हर ख़बर। समय पर अपडेट और हिंदी ब्रेकिंग न्यूज़ के लिए जनसत्ता की हिंदी समाचार ऐप डाउनलोड करके अपने समाचार अनुभव को बेहतर बनाएं ।
First published on: 29-07-2016 at 06:08 IST