भारत की मेघना सज्जनार (Meghana Sajjanar) ने चीन के निंगबो में 14 सितंबर 2025 महिलाओं की 10 मीटर एयर राइफल में कांस्य पदक के साथ अपना पहला विश्व कप पदक जीता। उनके इस पदक के साथ भारत सीजन के अंतिम आईएसएसएफ विश्व कप राइफल/पिस्टल में पांचवें स्थान पर रहा। चीन तीन स्वर्ण पदकों के साथ तालिका में शीर्ष पर रहा, जबकि नॉर्वे दो स्वर्ण पदकों के साथ दूसरे स्थान पर रहा।
मेघना ने आठ वर्षों में अपने पहले विश्व कप फाइनल में 230.0 का स्कोर बनाकर कांस्य पदक हासिल किया। नॉर्वे की जेनेट हेग डुएस्टैड ने रजत पदक जीता। इस स्पर्धा में चीन की उभरती हुई स्टार पेंग शिनलू का दबदबा रहा। पेंग शिनलू ने 255.3 के स्कोर के साथ विश्व रिकॉर्ड तोड़ दिया। उन्होंने हमवतन वांग जिफेई के 254.8 के स्कोर को पीछे छोड़ दिया।
इसस पहले ईशा सिंह ने शनिवार 13 सितंबर 2025 को महिलाओं की 10 मीटर एयर पिस्टल में भारत को इस स्पर्धा का पहला स्वर्ण पदक दिलाया था। मेघना ने रविवार सुबह दूसरी क्वालिफिकेशन रैली में 632.7 का शानदार स्कोर बनाकर सातवां स्थान हासिल किया, जबकि पेंग ने 637.4 के शानदार स्कोर के साथ शीर्ष स्थान हासिल किया। चीनी खिलाड़ी ने 24 शॉट के फाइनल की शुरुआत 10.9 के परफेक्ट स्कोर के साथ की, जबकि पांच सिंगल शॉट्स की पहली सीरीज के बाद मेघना आठ महिलाओं की श्रेणी में सबसे निचले स्थान पर थीं।
52.3 के मजबूत दूसरे सीरीज के स्कोर ने उन्हें छठे स्थान पर पहुंचा दिया और अगले 10 सिंगल शॉट्स में अनुभवी भारतीय खिलाड़ी ने 10.2 से कम स्कोर नहीं किया, जिसमें उनके 12वें शॉट के लिए महत्वपूर्ण 10.9 का स्कोर भी शामिल था, जिससे इस स्तर पर उनका पहला पदक पक्का हो गया। व्यक्तिगत तटस्थ एथलीट मारिया वासिलेवा 19वें शॉट से पहले सिर्फ 0.3 अंक पीछे थीं, इसलिए मेघना को अभी थोड़ा और काम करना था, लेकिन दो 10.4 अंकों ने मारिया की उम्मीद पर पानी फेर दिया।
भारत उस दिन दूसरे फाइनल में भी पहुंचा, जो निंग्बो (चीन) में उसका चौथा फाइनल था। किरण अंकुश जाधव ने पुरुषों की 50 मीटर राइफल थ्री पोजिशंस क्वालिफिकेशन राउंड में 590 का स्कोर करके चौथा स्थान हासिल किया। हालांकि, पहले नीलिंग पोजिशन और फिर दूसरे प्रोन पोजिशन में खराब शुरुआत के कारण, वह 40 शॉट के बाद 406.7 के स्कोर के साथ आठवें स्थान पर रहे।
अन्य भारतीय दावेदारों में, पेरिस कांस्य पदक विजेता स्वप्निल कुसाले ने 587 का स्कोर बनाकर कुल मिलाकर 21वें और पदक दावेदारों में 19वें स्थान पर रहे। बाबू सिंह पंवार 583 के स्कोर के साथ और पीछे रहे। महिलाओं की एयर राइफल में, ओलंपियन रमिता जिंदल ने 629.8 का स्कोर बनाकर कुल मिलाकर 22वें और दावेदारों में 16वें स्थान पर रहीं, जबकि काशिका प्रधान ने 626.6 का स्कोर किया। भारतीय कुश्ती को लगा बड़ा झटका: पेरिस ओलंपिक के मेडलिस्ट अमन सहरावत वर्ल्ड चैंपियनशिप से अयोग्य घोषित, विनेश फोगाट जैसा है कनेक्शन