India vs Englad, 2nd Test Match: भारत और इंग्लैंड के बीच 5 मैच की सीरीज का दूसरा टेस्ट 2 जुलाई से बर्मिंघम के एजबेस्टन में खेला जाना है। लीड्स के हेडिंग्ले में खेले गए पहले टेस्ट मैच में भारत को 5 विकेट से हार झेलनी पड़ी थी। भारत अब दूसरे टेस्ट मैच के लिए अपनी प्लेइंग इलेवन में कुछ बदलाव कर सकता है।

भारत के तेज गेंदबाजी आक्रमण की अगुआई करने वाले जसप्रीत बुमराह को दूसरे मैच के लिए आराम दिया जा सकता है। ऐसे में बड़ा सवाल यह है कि जसप्रीत बुमराह की भरपाई कौन करेगा? भारतीय क्रिकेट टीम के पूर्व कप्तान मोहम्मद अजहरुद्दीन ने कुलदीप यादव को प्लेइंग इलेवन में रखे जाने की वकालत की है।

‘बल्लेबाजी के कारण हारा भारत पहला टेस्ट मैच’

अजहरुद्दीन का मानना है कि पहले टेस्ट मैच में भारत बल्लेबाजी के पतन के कारण हारा। उन्होंने दूसरे टेस्ट के लिए शुभमन गिल से सही खिलाड़ियों को चुनने की सलाह दी। मोहम्मद अजहरुद्दीन ने पीटीआई वीडियो से बात करते हुए कहा, ‘हम बल्लेबाजी के पतन के कारण हारे, लेकिन वैसे भी, अब उन्हें (शुभमन गिल) सही खिलाड़ियों का चयन करना होगा, और गेंदबाजी को सही होना होगा।’

‘बुमराह पर बहुत अधिक निर्भर है टीम इंडिया’

मोहम्मद अजहरुद्दीन ने भारतीय टीम का जिक्र करते हुए कहा, ‘वे (टीम इंडिया) जसप्रीत बुमराह पर बहुत अधिक निर्भर हैं। यह इतना आसान नहीं है क्योंकि हमें अधिक अनुभवी गेंदबाजों की आवश्यकता है। उन्हें कुलदीप यादव को खिलाना चाहिए।’

‘गिल की कप्तानी पर अभी बात नहीं होनी चाहिए’

मोहम्मद अजहरुद्दीन ने कहा, ‘यह शुभमन गिल का कप्तान के तौर पर पहला मैच था। आप कप्तानी के बारे में बात नहीं कर सकते। कप्तानी के बारे में बात करना अभी जल्दबाजी होगी। उन्होंने अभी-अभी कमान संभाली है। हमें उन्हें उचित समय देना चाहिए। आपको उन्हें भरपूर समय और समर्थन देना चाहिए।’ बर्मिंघम के एजबेस्ट की पिच के सूखी होने की उम्मीद है। सूखी पिच होने के कारण कुलदीप यादव को उससे कुछ मदद मिल सकती है।

कुलदीप यादव और वाशिंगटन सुंदर में मुकाबला

इंग्लैंड के खिलाफ दूसरे टेस्ट मैच के लिए भारत की प्लेइंग इलेवन की बात करें तो कुलदीप यादव और वॉशिंगटन सुंदर में मुकाबला होगा। कुलदीप यादव के पक्ष में ‘मिस्ट्री फैक्टर’ है, जबकि वाशिंगटन सुंदर बल्ले से योगदान दे सकते हैं। पहले टेस्ट मैच में एकमात्र स्पिन गेंदबाजी ऑलराउंडर रविंद्र जडेजा की प्लेइंग इलेवन में जगह बरकरार रहने की संभावना है।

कुलदीप यादव ने अपना पिछला टेस्ट अक्टूबर 2024 में न्यूजीलैंड के खिलाफ खेला था। वाशिंगटन सुंदर ऑस्ट्रेलिया दौरे का हिस्सा थे। उन्होंने पर्थ में सीरीज के पहले मैच के लिए रविचंद्रन अश्विन और रविंद्र जडेजा को पछाड़कर प्लेइंग इलेवन में जगह बनाई थी। अश्विन पहले 3 टेस्ट में से केवल 1 में शामिल थे। उन्होंने तीसरे टेस्ट मैच के बाद संन्यास ले लिया था।

कुलदीप ने 8 साल में खेले सिर्फ 13 टेस्ट मैच

साल 2017 में डेब्यू के बाद से कुलदीप ने अब तक सिर्फ 13 टेस्ट मैच ही खेले हैं। साल 2021 में टेस्ट क्रिकेट में पदार्पण करने वाले वाशिंगटन सुंदर ने 9 टेस्ट मैच खेले हैं। पांच मैच की सीरीज का दूसरा टेस्ट 2 से 6 जुलाई तक बर्मिंघम के एजबेस्टन में खेला जाएगा। बर्मिंघम के बाद 10 से 14 जुलाई के बीच तीसरा टेस्ट मैच लॉर्ड्स में खेला जाएगा। मैनचेस्टर और लंदन क्रमशः 23 और 31 जुलाई से अंतिम दो टेस्ट की मेजबानी करेंगे।