England vs Australia, Eng vs Aus 3rd Test Playing 11: इंग्लैंड और ऑस्ट्रेलिया के बीच एशेज सीरीज का तीसरा टेस्ट आज यानी 22 अगस्त 2019 से लीड्स के हेंडिग्ले मैदान पर खेला जाना है। भारतीय समयानुसार यह मैच दोपहर 3:30 बजे से शुरू होना था। हालांकि, बारिश के कारण टॉस में देरी हुई और यह भारतीय समयानुसार 3:40 पर हुआ। इंग्लैंड ने टॉस जीता और गेंदबाजी का फैसला किया। ऑस्ट्रेलिया पहला टेस्ट जीतकर सीरीज में 1-0 की बढ़त बनाए हुए है। ऐसे में उसकी कोशिश इस बढ़त को बरकरार रखने की होगी। इस मैच में ऑस्ट्रेलियाई क्रिकेट टीम अपने स्टार बल्लेबाज स्टीव स्मिथ के बिना ही उतरी है।

इंग्लैंड के कप्तान जो रूट ने अपने आखिरी एकादश में कोई बदलाव नहीं किया है। वहीं, ऑस्ट्रेलियाई टीम ने 3 बदलाव किए हैं। स्टीव स्मिथ चोट के कारण पहले से ही बाहर हैं। ऑस्ट्रेलियाई कप्तान टिम पेन ने इस मैच में कैमरन बैनक्रॉफ्ट प्लेइंग इलेवन का हिस्सा नहीं बनाया है। उनकी जगह मार्कस हैरिस को शामिल किया गया है। इसके अलावा पीटर सिडल भी आखिरी एकादश में जगह बनाने में असफल रहे हैं। उनकी जगह जेम्स पैटिनसन इंग्लैंड के खिलाफ चुनौती पेश करेंगे।

ऑस्ट्रेलिया को इस मैच में स्मिथ की कमी खल सकती है। दूसर टेस्ट में जोफ्रा आर्चर की एक गेंद स्मिथ की गर्दन पर लग गई थी। उनकी जगह मार्नस लाबुशाने को टीम में शामिल किया गया था। स्मिथ ने पहले टेस्ट की दोनों पारियों में शतक लगाए थे। उन्होंने दूसरे टेस्ट की पहली पारी में 92 रन बनाए थे। मेजबान इंग्लैंड की कोशिश यह मैच जीतकर सीरीज में वापसी करने की होगी। इंग्लैंड इस मैच में स्मिथ की कमी का पूरा फायदा उठाने की कोशिश करेगी। हालांकि, पिछले दो टेस्ट में उसके ओपनरों का नहीं चल पाना चिंता की बात है।

दोनों टीमों की प्लेइंग इलेवन :

इंग्लैंड : जो रूट (कप्तान), रोरी बर्न्स, जेसन रॉय, जो डेनले, बेन स्टोक्स, जॉनी बेयरस्टो (विकेटकीपर), जोस बटलर, क्रिस वोक्स, जोफ्रा आर्चर, स्टुअर्ट ब्रॉड, जैक लीच।
ऑस्ट्रेलिया : टिम पेन (कप्तान और विकेटकीपर), डेविड वॉर्नर, मार्क्स हैरिस, उस्मान ख्वाजा, मार्नस लाबुशाने, ट्रैविस हेड, मैथ्यू वेड, जेम्स पैटिनसन, पैट कमिंस, नाथन लियोन, जोश हेजलवुड।

Live Blog

16:03 (IST)22 Aug 2019
हैरिस और पैटिनसन हुए शामिल

पेन ने बैनक्रॉफ्ट की जगह मार्कस हैरिस और पीटर सिडल की जगह जेम्स पैटिनसन को आखिरी एकादश का हिस्सा बनाया है।

15:55 (IST)22 Aug 2019
ये दो खिलाड़ी आखिरी एकादश से बाहर

ऑस्ट्रेलियाई टीम के लिए स्टीव स्मिथ पहले से ही उपलब्ध नहीं थे। कप्तान टिम पेन ने उनके अलावा 2 बदलाव और किए हैं। ओपनर कैमरन बैनक्रॉफ्ट के अलावा पीटर सिडल को बाहर का रास्ता दिखाया गया है।

15:53 (IST)22 Aug 2019
इंग्लैंड ने नहीं बदली प्लेइंग इलेवन

इंग्लैंड ने टॉस जीतकर गेंदबाजी का फैसला किया। उसने अपनी प्लेइंग इलेवन में कोई बदलाव नहीं किया है। यानी वह उसी टीम के साथ उतरी है, जिसने लार्ड्स में खेला गया टेस्ट ड्रॉ कराया था।

15:28 (IST)22 Aug 2019
10 मिनट बाद टॉस

हल्की फुल्की फुहार हो रही है। इसके थोड़ी देर में पूरी तरह से बंद होने की संभावना है। खबर आ रही है कि अब स्थानीय समयानुसार सुबह 11:20 बजे (भारतीय समयानुसार, दोपहर 3:40 बजे) होगा। पिच कवर से ढकी हुई है।

15:13 (IST)22 Aug 2019
कोई भी नहीं खेलना चाहेगा चौथी पारी

दोनों ही टीमों के कप्तान बल्लेबाजी चुनने के लिए आतुर दिख रहे हैं। दरअसल, चौथी पारी में इस पिच पर अधिकतम स्कोर 162 रन ही है। पहली पारी में भी इस मैदान पर कभी 350 रन नहीं बने हैं।

15:10 (IST)22 Aug 2019
बारिश बनी बाधा

यह क्या! बारिश के कारण टॉस नहीं हो पाया। अचानक आई इस बारिश ने खेल प्रेमियों को निराश किया है। पहले मैच में भी बारिश ने खलल डाला था।

14:57 (IST)22 Aug 2019
टॉस बन सकता है बॉस

टॉस के लिए दोनों टीमों के कप्तान जो रूट और टिम पेन मैदान पर पहुंच चुके हैं। टॉस जीतकर बल्लेबाजी करने वाली टीम फायदे में रह सकती है। ऐसे में दोनों ही कप्तान टॉस जीतने की कामना कर रहे होंगे।

14:44 (IST)22 Aug 2019
सिडल की जगह पैटिनसन

थोड़ी देर में टॉस होने वाला है। खबरें आ रही हैं कि पीटर सिडल की जगह जेम्स पैटिनसन प्लेइंग इलेवन में जगह बना सकते हैं। जेम्स इस एशेज सीरीज के पहले टेस्ट में भी खेले थे। तब उन्होंने 2 विकेट लिए थे और 47 रनों की नाबाद पारी भी खेली थी।

13:51 (IST)22 Aug 2019
डेनले का करियर ग्राफ

जो डेनले 13 वनडे और 10 टी20 भी खेल चुके हैं। वनडे में उनके नाम 26.63 के औसत से 293 और टी20 में 11.50 के औसत से 92 रन हैं।

13:43 (IST)22 Aug 2019
कौन करेगा ओपनिंग

जेसन रॉय की जगह जो रूट रोरी बर्न्स के साथ जो डेनले को ओपनिंग करने के लिए भेज सकते हैं। हालांकि, डेनले ने भी अब तक पांच टेस्ट ही खेले हैं।

12:50 (IST)22 Aug 2019
इंग्लैंड को रोरी बर्न्स से उम्मीद

इंग्लैंड के रोरी बर्न्स को भले ही सिर्फ 9 टेस्ट मैचों का अनुभव हो, लेकिन इस सीरीज में उनका अब तक का प्रदर्शन संतोषजनक है। वे सीरीज में सबसे ज्यादा रन बनाने वालों की सूची में दूसरे नंबर पर हैं।

12:19 (IST)22 Aug 2019
वोक्स या सैम?

मेजबान टीम ने इस मैच के लिए अपनी 12 सदस्यीय टीम में कोई बदलाव नहीं किया है। ऐसे में सैम करन या क्रिस वोक्स में से कोई एक ही प्लेइंग इलेवन का हिस्सा बन सकता है।

11:45 (IST)22 Aug 2019
मिडिल ऑर्डर में खेल सकते हैं जेसन

ऐसी संभावना है कि जेसन रॉय इस टेस्ट मैच में मध्यक्रम में उतारे जाएं। कप्तान जो रूट सोच रहे होंगे कि गेंद पुरानी होने के बाद जेसन बल्ले से ज्यादा बेहतर प्रदर्शन कर सकते हैं।

11:21 (IST)22 Aug 2019
जेसन रॉय का ड्राप होना मुश्किल

इसके बावजूद इंग्लैंड के कप्तान जेसन रॉय को प्लेइंग इलेवन में शामिल करना चाहेंगे। इसका एक कारण यह कि उन्होंने अब तक 3 टेस्ट ही खेले हैं। ऐसे में उन्हें कुछ मौके और दिए जाने की उम्मीद ज्यादा दिख रही है।

11:07 (IST)22 Aug 2019
फॉर्म पाने की कोशिश में जेसन रॉय

इंग्लैंड के लिए सबसे बड़ा सिरदर्द उसकी सलामी जोड़ी का नहीं चलना है। पिछले दोनों टेस्ट मैच में जेसन रॉय असफल रहे हैं। दो टेस्ट मैच में वे 10 के औसत से सिर्फ 40 रन ही बना पाए हैं। वे एक बार शून्य और एक बार 2 रन पर भी आउट हुए।

10:40 (IST)22 Aug 2019
ब्राड और आर्चर निभाएंगे बड़ी भूमिका

तीसरे टेस्ट में मेजबान टीम की नजरें बल्ले के साथ-साथ गेंद से भी ऑस्ट्रेलियाई टीम पर दबाव बनाने की होगी। स्टुअर्ट ब्राड ने पिछले टेस्ट मैच में 4 और जोफ्रा आर्चर ने 5 विकेट लिए थे। दोनों इस मैच में भी बड़ी भूमिका अदा कर सकते हैं।