रवींद्र जडेजा ने टेस्‍ट क्रिकेट में 100 विकेट पूरे कर लिए हैं। जडेजा ने इंग्‍लैंड के कप्‍तान एलिस्‍टेयर कुक को एलबीडब्‍ल्‍यू आउट कर टेस्‍ट विकेटों का सैंकड़ा पूरा किया। मुंबई टेस्‍ट के चौथे दिन उन्‍होंने यह कमाल किया। जडेजा की गेंद इंग्‍लैंड की दूसरी पारी के 12वें ओवर में कुक के पैड पर जाकर लगी। अंपायर ने तुरंत आउट करार दे दिया। इस पर इंग्लिश कप्‍तान ने रिव्‍यू मांगा लेकिन डीआरएस में सामने आया कि गेंद लेग स्‍टंप पर जाकर लग रही थी। इस तरह से दूसरी पारी में भारत को पहली सफलता मिली। सौराष्‍ट्र के इस स्पिनर ने 24 टेस्‍ट में 100 विकेट पूरे किए हैं। उन्‍होंने ऑस्‍ट्रेलिया के रेयान हैरिस, जेसन गिलेस्‍पी और लांस गिब्‍स की बराबरी की। हालांकि वे शेन वार्न और ग्‍लेन मैक्‍ग्रा की बराबरी करने से चूक गए। वार्न और मैक्‍ग्रा ने 23 टेस्‍ट में ही 100 विकेट ले लिए थे।

जडेजा ने 45 पारियों में 24.43 की औसत से 100 विकेट लिए हैं। उन्‍होंने पांच बार फाइव विकेट हॉल लिए हैं। इसके साथ ही जडेजा ने चार टेस्‍ट में चौथी बार एलिस्‍टेयर कुक को चलता किया। मुंबई टेस्‍ट की पहली पारी में भी उनकी ही गेंद पर कुक स्‍टंप हुए थे। इससे पहले जडेजा ने साल 2013 में ऑस्‍ट्रेलिया के खिलाफ घरेलू सीरीज में माइकल क्‍लार्क को पांच बार आउट किया था। वर्तमान में अश्विन के साथ मिलकर जडेजा भारतीय स्पिन आक्रमण की अगुवाई कर रहे हैं। दोनों ने विदेशी बल्‍लेबाजों के लिए भारत में खेलना मुश्किल कर रखा है। फर्स्‍ट क्‍लास क्रिकेट में तीन तिहरे शतक लगा चुके जडेजा ने इन दिनों बल्‍लेबाजी में भी रंग जमाया है।

मोहाली टेस्‍ट में उन्‍होंने 90 रन की पारी खेली थी। यह टेस्ट क्रिकेट में उनका सर्वश्रेष्‍ठ स्‍कोर है। मोहाली टेस्‍ट में वे मैन ऑफ द मैच भी चुने गए थे। न्‍यूजीलैंड के खिलाफ कानपुर टेस्‍ट में भी वे मैन ऑफ द मैच रहे थे। इससे पहले पिछले साल दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ टेस्‍ट में भी जडेजा मैन ऑफ द मैच रहे थे। जडेजा ने वनडे में 147 और टी20 में 31 विकेट निकाले हैं।