World Cup 2019 Semi-Final, England vs Australia, Eng vs Aus: मेजबान इंग्लैंड ने खेल के हर विभाग में उम्दा प्रदर्शन करते हुए गुरुवार को यहां विश्व कप के दूसरे सेमीफाइनल में अपने चिर प्रतिद्वंद्वी ऑस्ट्रेलिया को 107 गेंद शेष रहते हुए आठ विकेट से करारी शिकस्त देकर सुनिश्चित कर दिया कि क्रिकेट को इस बार नया विश्व चैंपियन मिलेगा। मौजूदा चैंपियन ऑस्ट्रेलिया की टीम 49 ओवर में 223 रन पर ढेर हो गयी। इंग्लैंड की तरफ से जैसन राय (65 गेंदों पर 85) और जॉनी बेयरस्टॉ (43 गेंदों पर 34) ने पहले विकेट के लिए 124 रन जोड़े। बाद में जो रूट (46 गेंदों पर नाबाद 49) और कप्तान इयोन मोर्गन (39 गेंदों पर नाबाद 45) ने तीसरे विकेट के लिए 79 रन की अटूट साझेदारी निभायी जिससे इंग्लैंड ने 32.1 ओवर में दो विकेट पर 226 रन बनाकर आसान जीत के साथ चौथी बार और 27 साल में पहली बार फाइनल में जगह बनायी। यह पहला अवसर है जबकि पांच बार का चैंपियन ऑस्ट्रेलिया सेमीफाइनल में पराजित हुआ।

इंग्लैंड फाइनल में न्यूजीलैंड से भिड़ेगा जिसने पहले सेमीफाइनल में भारत को 18 रन से हराया था। इन दोनों टीमों ने अब तक विश्व कप नहीं जीता है और इसलिए 14 जुलाई को क्रिकेट को नया विश्व चैंपियन मिलना तय है। इंग्लैंड इससे पहले 1979, 1987 और 1992 में फाइनल में पहुंचा था लेकिन तीनों बार खिताबी मुकाबले में उसे हार मिली थी। इंग्लैंड की जीत की नींव उसके गेंदबाजों ने रखी जिन्होंने आस्ट्रेलियाई शीर्ष क्रम शुरू में लड़खड़ाकर उसका स्कोर तीन विकेट पर 14 रन कर दिया। स्टीवन स्मिथ (119 गेंदों पर 85) ने एलेक्स कैरी (70 गेंदों पर 46) के साथ चौथे विकेट के लिये 103 रन और नौवें नंबर के बल्लेबाज मिशेल स्टार्क (36 गेंदों पर 29) के साथ आठवें विकेट के लिये 51 रन की साझेदारियां की। इनके अलावा ग्लेन मैक्सवेल (23 गेंदों पर 22) ही दोहरे अंक में पहुंचे।

इंग्लैंड के तुरूप के इक्के जोफ्रा आर्चर (32 रन देकर दो) और क्रिस वोक्स (20 रन देकर तीन) ने ऑस्ट्रेलियाई शीर्ष क्रम थर्राया तो लेग स्पिनर आदिल राशिद (54 रन देकर तीन) ने मध्यक्रम लड़खड़ाया। इसके बाद रॉय और बेयरस्टॉ ने समा बांधा और ऑस्ट्रेलियाई गेंदबाजों को कोई मौका नहीं दिया। इन दोनों शुरू से हावी होकर खेलने की रणनीति अपनायी जिससे किसी भी समय ऑस्ट्रेलियाई आक्रमण धारदार नहीं दिखा। ऑस्ट्रेलिया के प्रमुख गेंदबाज स्टार्क ने नौ ओवर में 70 रन लुटाये। रॉय ने जब हाथ खोले तो उन्हें रोकना नामुमकिन लग रहा था। उन्होंने छठे ओवर में स्टार्क की गेंद कलाईयों का इस्तेमाल करके छह रन के लिये भेजी और नाथन लियोन का स्वागत भी छक्के से किया। स्टार्क 15वें ओवर में फिर से आक्रमण पर लगाये गये लेकिन रॉय के सामने उनकी नहीं चल पायी। आरोन फिंच ने यहां तक कि स्मिथ को भी गेंद सौंपी लेकिन रॉय ने उन पर लगातार तीन छक्के लगाकर पांच बार के चैंपियन ऑस्ट्रेलिया की हर रणनीति को नाकाम कर दिया।

स्टार्क ने आखिर में बेयरस्टॉ को पगबाधा करके आस्ट्रेलिया को कुछ राहत दिलायी। यह स्टार्क का वर्तमान विश्व कप में 27वां विकेट था जो नया रिकार्ड है। इस तरह से उन्होंने हमवतन ग्लेन मैकग्रा (2007 में 26 विकेट) का 12 साल पुराना रिकार्ड तोड़ा। रॉय शतक के हकदार थे लेकिन अंपायर कुमार धर्मसेना के गलत फैसले के कारण उन्हें पवेलियन लौटना पड़ा। पैट कमिन्स की गेंद उनके बल्ले के करीब से निकली और अपील पर अंपायर की उंगली उठ गयी। इंग्लैंड के पास रिव्यू नहीं बचा था और रॉय ने फैसले का विरोध भी किया। उन्होंने अपनी पारी में नौ चौके और पांच छक्के लगाये। रूट और मोर्गन ने हालांकि आस्ट्रेलिया की खुशी क्षणिक ही रहने दी और आसानी से रन बटोरकर टीम को लक्ष्य तक पहुंचाया। इन दोनों ने अपनी पारियों में आठ आठ चौके लगाए। इससे पहले आर्चर और वोक्स ने शुरू में घातक गेंदबाजी का शानदार नजारा पेश किया और ऑस्ट्रेलियाई शीर्ष क्रम लड़खड़ाकर टास जीतकर पहले बल्लेबाजी के उसके फैसले को गलत साबित कर दिया। आर्चर की पहली गेंद ही इन स्विंगर थी जिस पर उन्होंने फिंच को ‘गोल्डन डक’ बनाया। ंिफच ने पगबाधा के लिये डीआरएस लेकर आस्ट्रेलिया का रेफरल भी खराब कर दिया।

वोक्स ने अगले ओवर में बेहतरीन फार्म में चल रहे डेविड वार्नर (नौ) को स्लिप में बेयरस्टॉ के हाथों कैच कराया। वार्नर अचानक उठती गेंद पर शाट लगाने को लेकर गफलत में पड़ गये थे। इस विश्व कप में पहली बार खेल रहे पीटर हैंडसकांब (चार) शुरू से असहज दिखे। वोक्स ने उनके बल्ले और पैड के बीच से गेंद निकालकर विकेट उखाड़ा। स्मिथ और कैरी ने विकेट गिरने क्रम रोका। जब वे अच्छी तरह से पारी संभाल रहे थे तब राशिद ने पांच गेंद के अंदर दो झटके देकर आस्ट्रेलिया को फिर से बैकफुट पर भेज दिया। कैरी ने लंबा शाट खेला लेकिन वह सीधे मिडविकेट पर खड़े जेम्स विन्से के पास चला गया। राशिद ने इसी ओवर में नये बल्लेबाज मार्कस स्टोइनिस (शून्य) को पगबाधा आउट किया जिससे स्कोर पांच विकेट पर 118 रन हो गया। मैक्सवेल ने शुरू में संभावनएं दिखायी लेकिन आर्चर के आते ही उन्हें अच्छी लेंथ की धीमी गेंद पर गच्चा देकर कवर पर आसान कैच देने के लिये मजबूर किया।

लगातार विकेट गिरने से स्मिथ दबाव में आ गये थे। इसका अंदाजा इससे लगाया जा सकता है कि 29वें ओवर के बाद उन्होंने अपना अगला चौका 45वें ओवर में लगाया। स्टार्क ने उनका अच्छा साथ दिया। इस तेज गेंदबाज ने क्रीज पर पांव जमाने के बाद लियाम प्लंकेट पर छक्का भी लगाया। स्मिथ डेथ ओवरों में रन आउट होकर पवेलियन लौटे। जोस बटलर ने सटीक थ्रो से नान स्ट्राइकर छोर पर उनका विकेट उखाड़ा। उन्होंने अपनी पारी में छह चौके लगाये। वोक्स ने अगली गेंद पर स्टार्क को विकेट के पीछे कैच कराकर ऑस्ट्रेलिया को सम्मानजनक स्कोर तक भी नहीं पहुंचने दिया।

 

Live Blog

21:21 (IST)11 Jul 2019
जीत के लिए चाहिए 43 रन

इंग्लैंड को जीत के लिए चाहिए 43 रन, इयोन मोर्गन और जो रूट क्रीज़ ने तीसरे विकेट के लिए जोड़े 38 रन।  

20:30 (IST)11 Jul 2019
जड़े तीन छक्के

सालों बाद गेंदबाजी में किस्मत आजमाने आए स्मिथ। रॉय ने स्मिथ के एक ओवर में जड़े तीन छक्के। 

20:21 (IST)11 Jul 2019
18वां अर्धशतक

जेसन रॉय ने बेहतरीन बल्लेबाजी करते हुए 50 गेंदों में जड़ा अपने वनडे करियर का 18वां अर्धशतक। इंग्लैंड ने 15 ओवर में बिना कोई विकेट के नुकसान पर बनाए 95 रन।

20:13 (IST)11 Jul 2019
41 गेंदों में 41 रन बनाकर खेल रहे हैं रॉय

जेसन रॉय की शानदार बल्लेबाजी। वे अबतक 41 गेंदों में 41 रन बनाकर खेल रहे हैं। अपनी इस पारी में रॉय ने दो चौके भी लगाए हैं।

20:05 (IST)11 Jul 2019
पहले विकेट के लिए जोड़े 71 रन

इंग्लैंड के सलामी बल्लेबाज जेसन रॉय और जॉनी बेयरस्टो ने पहले विकेट के लिए जोड़े 71 रन। इंग्लैंड की मैच में एकतरफा पकड़।

19:52 (IST)11 Jul 2019
बिना कोई विकेट गवाए बनाए 44  रन

इंग्लैंड ने पहले 9 ओवर में बिना कोई विकेट गवाए बनाए 44  रन। क्रीज़ पर जेसन रॉय (24) और जॉनी बेयरस्टो (19) रन बनाकर खेल रहे हैं।  

19:37 (IST)11 Jul 2019
पहले छह ओवर में बनाए 31 रन

जेसन रॉय और जॉनी बेयरस्टो ने इंग्लैंड को दी शानदार शुरुआत। दोनों ने मिलकर पहले छह ओवर में बनाए 31 रन।  

19:15 (IST)11 Jul 2019
जेसन रॉय और जॉनी बेयरस्टो क्रीज़

इंग्लैंड ने पहले ओवर में बनाए 5 रन। सलामी बल्लेबाज जेसन रॉय और जॉनी बेयरस्टो क्रीज़ पर।    

18:42 (IST)11 Jul 2019
इंग्लैंड को जीत के लिए 224 रनों की जरूरत

क्रिस वोक्स की गेंद पर स्टीव स्मिथ दो रन लेने की कोशिश में रन आउट हो गए। अगली ही गेंद पर मिशेल स्टार्क भी विकेटकीपर के हाथों कैच आउट हो गए। पूरी टीम 49 ओवर में सिर्फ 223 रन ही बना सकी। 

18:28 (IST)11 Jul 2019
स्मिथ को मिल रहा स्टार्क का साथ

स्मिथ को स्टार्क का साथ मिल रहा है। स्टार्क 33 गेंदों में 28 के स्कोर पर पहुंच गए हैं। स्टार्क ने इस पारी के दौरान दो चौके और एक छक्का भी लगाया।

18:15 (IST)11 Jul 2019
अंत के ओवरों में ऑस्ट्रेलिया का रिकॉर्ड शानदार

अंतिम के ओवरों में इस वर्ल्ड कप में ऑस्ट्रेलियाई बल्लेबाजों ने जमकर रन बटोरा है। न्यूजीलैंड और पाकिस्तान को छोड़ बाकी टीमों के खिलाफ ऑस्ट्रेलिया ने अंत के ओवरों में 70 से अधिक रन बनाए हैं।

18:01 (IST)11 Jul 2019
स्टार्क को देना होगा साथ

स्टार्क को स्मिथ का साथ देना होगा और ऑस्ट्रेलिया को एक सम्मानजनक स्कोर तक पहुंचाना होगा। स्मिथ एक एक छोर से शानदार बल्लेबाजी कर रहे हैं।

17:50 (IST)11 Jul 2019
मैक्सवेल लौटे पवेलियन

23 गेंदों में 22 रन बनाकर मैक्सवेल अच्छी लय में दिखाई दे रहे थे, मैक्सवेल ने अपनी पारी के दौरान एक छक्का और दो चौका भी लगाया। लेकिन वह इसे और बड़ा नहीं बना सकें और जोफ्रा की गेंद पर इयोन मॉर्गन को कैच थमा बैठे।

17:38 (IST)11 Jul 2019
150 के पार ऑस्ट्रेलिया

आदिल राशिद की गेंद पर चौका जड़कर ग्लेन मैक्सवेल ने ऑस्ट्रेलिया को 150 के पार पहुंचाया। मैक्सवेल 21 गेंदों में 21 पर पहुंच गए हैं। वहीं स्मिथ 63 पर बल्लेबाजी कर रहे हैं।

17:27 (IST)11 Jul 2019
मैक्सवेल ने जड़ा छक्का

जोफ्रा आर्चर की गेंद पर ग्लेन मैक्सवेल ने शानदार चौका लगाया। मैक्सवेल 11 गेंदों में 7 पर पहुंच गए हैं। ऑस्ट्रेलिया को सम्मानजनक स्कोर तक पहुंचने के लिए मैक्सवेल का क्रीज पर रहना बेहद जरूरी है।

17:14 (IST)11 Jul 2019
46 बनाकर कैरी आउट

एलेक्स कैरी और स्टीव स्मिथ ने टीम के लिए 103 रनों की साझेदारी की। एलेक्स कैरी को आदिल राशिद ने 46 के स्कोर पर आउट किया। वहीं स्टोइनिस भी इसी ओवर में एलबीडब्ल्यू आउट हो गए।

16:59 (IST)11 Jul 2019
अर्धशतक के करीब कैरी

एलेक्स कैरी के चेहरे से लगातार खून निकल रहा है, इसके बावजूद भी वह मैदान पर बने हुए हैं। कैरी के पास आज टीम के लिए हीरो बनने का मौका है। कैरी अर्धशतक के करीब पहुंचे हैं।

16:44 (IST)11 Jul 2019
खुलकर खेल रहे स्मिथ

मार्क वुड की गेंद पर स्टीव स्मिथ ने चौका लगाकर कुछ हद तक दबाव कम किया। स्मिथ को जब भी मौका मिल रहा वो बडे़ शॉट्स खेल रहे हैं।

16:30 (IST)11 Jul 2019
स्मिथ-कैरी ने टीम को संभाला

स्टीव स्मिथ और एलेक्स कैरी के बीच 67 गेंदों में 50 रनों की साझेदारी पूरी हुई। 14 रनों पर तीसरा विकेट गिरने के बाद दोनों ही बल्लेबाजों ने वहां से पारी को बखूबी संभाला है।

16:17 (IST)11 Jul 2019
वुड फेक रहे बाउंसर

एलेक्स कैरी के चोटिल होने के बाद मार्क वुड लगातार उन्हें उसी प्रकार का बाउंसर फेंक रहे हैं। एलेक्स कैरी चोटिल होने के बावजूद मैदान पर जमे हुए हैं।

16:01 (IST)11 Jul 2019
समय ले रहे हैं स्मिथ

स्टीव स्मिथ 31 गेंदों में सिर्फ 6 रन ही बना सकें हैं। ऑस्ट्रेलिया को अगर इस मैच में वापसी करनी है तो स्मिथ को यहां से एक बड़ी पारी खेलनी होगी। स्मिथ इस समय अपना पूरा समय ले रहे हैं।

15:48 (IST)11 Jul 2019
आर्चर की खतरनाक बाउंसर पर चोटिल हुए एलेक्स

आर्चर के ओवर की आखिरी गेंद कैरी के चेहरे पर जा लगी। केरी ने हेलमेट उतारा तो उनके ठुड्डी से खून गिरने लगा। मैच को थोड़ी देर के लिए रोक दिया गया।

15:34 (IST)11 Jul 2019
ऑस्ट्रेलिया को तीसरा झटका

क्रिस वोक्स की गेंद पर पीटर हैंडसकॉम्ब क्लीव बोल्ड हो गए। वोक्स ने इस पारी का यह दूसरा विकेट झटका। ऑस्ट्रेलिया की टीम पर दबाव बनता हुआ।

15:24 (IST)11 Jul 2019
बेयरस्टो ने पकड़ा कैच

अगले ही ओवर में क्रिस वोक्स ने डेविड वॉर्नर का विकेट झटकर इंग्लैंड को दूसरी सफलता दिलाई। जॉनी बेयरस्टो ने स्लिप में वॉर्नर का गजब का कैच पकड़ा।

15:09 (IST)11 Jul 2019
फिंच लौटे पवेलियन

टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी ऑस्ट्रेलिया की शुरुआत खराब रही और दूसरे ओवर में ही जोफ्रा आर्चर ने एरोन फिंच को खाता खोले बिना ही पवेलियन भेज दिया।

14:57 (IST)11 Jul 2019
मजबूत शुरुआत चाहेगा ऑस्ट्रेलिया

इंग्लैंड की ओर से मार्क वुड और क्रिस वोक्स शुरुआत में जल्द से जल्द विकेट झटकने का प्रयास करेंगे। वहीं ऑस्ट्रेलिया की कोशिश एक मजबूत शुरुआत करने की होगी।

14:45 (IST)11 Jul 2019
टॉस

ऑस्ट्रेलिया ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने का फैसला किया है। ऑस्ट्रेलिया ने उस्मान ख्वाजा की जगह पीटर हैंड्सकॉम्ब को अपने अंतिम एकादश में शामिल किया है। इंग्लैंड ने अपनी अंतिम एकादश में कोई बदलाव नहीं किया है। इस मैच को जीतने वाली टीम 14 जुलाई को लॉर्डस मैदान पर न्यूजीलैंड के साथ फाइनल खेलेगी।

14:16 (IST)11 Jul 2019
8वीं बार फाइनल खेलना चाहेगा ऑस्ट्रेलिया

ऑस्ट्रेलिया टीम वर्ष 1975, 1987, 1996, 1999, 2003, 2007 और 2015 के फाइनल में पहुंच चुकी है, जिसमें से वह 1975 और 1996 में ही उपविजेता रही है। बाकी हर बार उसने खिताब पर कब्जा जमाया है।

14:12 (IST)11 Jul 2019
पहले बल्लेबाजी करना चाहेंगी टीम

थोड़ी देर में होगा इस मैच का टॉस। दोनों टीमों में जो भी टॉस जीतेगा सेमीफाइनल के दवाब से बचने के लिए पहले बल्लेबाजी करना चाहेगी।