विश्व कप क्वालीफायर में बुधवार (21 मार्च) को वेस्टइंडीज-स्कॉटलैंड के बीच खेले गए मुकाबले में क्रिस गेल ‘गोल्डन डक’ का शिकार हुए। उन्हें मैच की पहली ही बॉल पर साफयान शरीफ ने आउट किया। गेल ने साफयान शरीफ की बॉल पर लेट शॉट लगाया, गेंद उनके बल्ले का किनारा छूकर सीधे विकेटकीपर मैथ्यू क्रॉस के दस्तानों में समा गई। शरीफ को खुद भी यकीन नहीं हुआ कि गेल जैसे दिग्गज बल्लेबाज को उन्होंने गोल्डन डक पर आउट कर दिया है।

इस गेंदबाज ने भले ही गेल को हैरान कर दिया मगर ये दिग्गज बैट्समैन उनसे बेहद प्रभावित हुआ। गेल ने मैच के बाद साफयान को गिफ्ट में एक बैट भी दिया। साफयान ने इसकी तस्वीर शेयर करते हुए ट्वीट किया- “यूनिवर्स के बॉस क्रिस गेल, आपके विरुद्ध खेलकर बेहद खुशी महसूस कर रहा हूं। बैट देकर प्रोत्साहित करने के लिए थैंक्स।”

वेस्टइंडीज ने विश्व कप क्वालीफायर में स्कॉटलैंड को डकवर्थ लुइस नियम के तहत पांच रनों से मात देते हुए फाइनल में जगह बना ली थी। इसके साथ ही अगले साल इंग्लैंड में होने वाले एकदिवसीय आईसीसी विश्व कप के लिए क्वालीफाई कर लिया है। वेस्टइंडीज ने पहले बल्लेबाजी करते हुए स्कॉटलैंड के सामने 199 रनों का लक्ष्य रखा था। स्कॉटलैंड की टीम ने 35.2 ओवरों में पांच विकेट के नुकसान पर 125 रन बना लिए थे, लेकिन तभी बारिश आ गई और दोबार मैच नहीं हो सका। इस समय स्कॉटलैंड डकवर्थ लुइस नियम के हिसाब से पांच रन पीछे था और इसी कारण वेस्टइंडीज को जीत मिली, जिसके साथ ही उसने एकदिवसीय क्रिकेट विश्व कप के लिए क्वालीफाई कर लिया।

वेस्टइंडीज ने पहले बल्लेबाजी करते हुए महज 198 रन बनाए थे। बेहद कम स्कोर की रक्षा करने उतरी वेस्टइंडीज ने स्कॉटलैंड के तीन विकेट 25 रनों पर ही गिरा दिए थे। लेकिन, फिर कैलम मैक्लोड (21) और रिचले बेरिंगटन (33) ने टीम को संभाला। इन दोनों को एशले नर्स ने आउट किया। बारिश के कारण जब खेल खत्म हुआ तब जॉर्ज मुनसे 32 रन और मिशेल लाएस्क 14 रन बनाकर खेल रहे थे।