Ashes 2025-26, AUS vs ENG 1st Test: ऑस्ट्रेलिया और इंग्लैंड के बीच एशेज सीरीज 2025-26 की खतरनाक शुरुआत हुई है। पर्थ टेस्ट के पहले दिन सिर्फ 71.5 ओवर का ही खेल हुआ लेकिन दिन के अंत तक कुल 295 रन बने और 19 विकेट गिर गए। इंग्लैंड की टीम पहली पारी में खेलते हुए 32.5 ओवर खेलकर 172 रन पर सिमट गई। जवाब में पहले दिन के अंत तक मेजबान ऑस्ट्रेलियाई टीम ने भी 9 विकेट गंवा दिए और सिर्फ 123 रन बना पाई।
The Ashes, 2025/26
Australia
132(45.2)& 205/2(28.2)
England
172(32.5)& 164(34.4)
Match Ended ( Day 2 – 1st Test )
Australia beat England by 8 wickets
पहली पारी में ऑस्ट्रेलिया के लिए मिचेल स्टार्क ने घातक गेंदबाजी की और 12.5 ओवर में 58 रन देकर 7 विकेट झटके। लेकिन उसके बाद इंग्लैंड के पेसर्स भी पीछे नहीं हटे और आर्चर-कार्स के शुरुआती झटकों के बाद कप्तान बेन स्टोक्स ने मोर्चा संभाला। दिन के अंत तक इंग्लिश कप्तान बेन स्टोक्स ने 6 ओवर में 23 रन देकर 5 विकेट झटके थे। मिचेल स्टार्क के बाद बेन स्टोक्स ने भी पंजा खोला और 24 साल बाद किसी एशेज टेस्ट में सबसे ज्यादा विकेट का रिकॉर्ड टूटा।
हार्मिसन-मैकग्रा के रिकॉर्ड की बराबरी
इससे पहले साल 2005 में लॉर्ड्स टेस्ट में ऐसा हुआ था जब टेस्ट मैच के पहले दिन ही इंग्लैंड और ऑस्ट्रेलिया के दो गेंदबाजों ने फाइव विकेट हॉल पूरा किया है। 2005 में ग्लेन मैकग्रा और स्टीव हार्मिसन ने पांच-पांच विकेट झटके थे। वहीं अब 20 साल बाद एशेज में एक बार फिर से ऐसा हुआ है जब ऑस्ट्रेलिया व इंग्लैंड दोनों टीमों के गेंदबाजों ने मैच के पहले दिन ही पंजा खोला है। मिचेल स्टार्क और बेन स्टोक्स ने अब यह कारनामा किया है।
एशेज टेस्ट के पहले दिन सबसे ज्यादा विकेट (पिछले 100 साल)
- 19- पर्थ टेस्ट, 2025 (इंग्लैंड 10, ऑस्ट्रेलिया 9)
- 17- ट्रेंट ब्रिज, 2001 (इंग्लैंड 10, ऑस्ट्रेलिया 7)
- 17- लॉर्ड्स, 2005 (ऑस्ट्रेलिया 10, इंग्लैंड 7)
पर्थ में टेस्ट के पहले दिन सबसे ज्यादा विकेट
- 2025: 19 (ऑस्ट्रेलिया बनाम इंग्लैंड)
- 2024: 17 (ऑस्ट्रेलिया बनाम भारत)
- 2028-2023: 15 (चार टेस्ट मैचों का डाटा)
मैच के पहले दिन गेंदबाजों का कमाल
पर्थ में खेले जा रहे एशेज सीरीज 2025-26 के पहले टेस्ट के पहले दिन की बात करें तो पूरी तरह गेंदबाजों का जलवा देखने को मिला है। ऑस्ट्रेलिया की टीम ने अपने 9 विकेट गंवाए और इससे पहले इंग्लैंड की टीम 10 विकेट गंवाकर ऑलआउट हो गई थी। इंग्लैंड के लिए हैरी ब्रूक ने सर्वाधिक 52 रन बनाए। उनके अलावा ओली पोप ने 46 और जेमी स्मिथ ने 33 रनों की पारियां खेलीं। ऑस्ट्रेलिया के लिए स्टार्क ने 7 विकेट झटके। जबकि दो विकेट डेब्यूटेंट ब्रेंडन डोग्गेट और एक विकेट कैमरन ग्रीन को मिला।
वहीं जब ऑस्ट्रेलियाई टीम ने अपनी पारी शुरू की तो उसका हाल इससे भी बुरा देखने को मिला। जोफ्रा आर्चर और ब्राइडन कार्स ने टीम को शुरुआत से ही दिक्कत में डाल दिया। 31 रन पर 4 विकेट गिर गए थे। दो-दो विकेट कार्स और आर्चर ने लिए थे। उसके बाद ट्रेविस हेड और कैमरन ग्रीन कुछ देर टिके रहे और स्कोर 76 तक पहुंचाया। लेकिन बेन स्टोक्स ने अपना स्पेल शुरू करते ही विकेटों की लाइन लगा दी। कंगारू टीम ने देखते ही देखते 9 विकेट गंवा दिए। दिन के अंत तक ऑस्ट्रेलिया की टीम इंग्लैंड से 49 रन पीछे थी।
