कुछ दिन पहले ही भारत के तेज गेंदबाज मोहम्मद सिराज को मैदान पर अग्रेसिव सेंडऑफ देने के लिए सजा मिली थी। आईसीसी ने उनपर 15 प्रतिशत मैच फीस का जुर्माना लगाया। सिराज के बाद अब अफगानिस्तानी खिलाड़ी गुलबद्दीन नाइब को भी सजा दी गई है। उन्हें सजा अंपायर के फैसले के खिलाफ रिएक्शन देने के कारण मिली है।

गुलबदीन नाइब पर लगा जुर्माना

अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) ने एक बयान में कहा, ‘‘अफगानिस्तान के गुलबदीन नाइब पर शुक्रवार को हरारे में जिम्बाब्वे के खिलाफ दूसरे टी20 अंतरराष्ट्रीय मैच के दौरान आईसीसी आचार संहिता के लेवल एक के उल्लंघन के लिए मैच फीस का 15 प्रतिशत जुर्माना लगाया गया है। ’’ इसके अनुसार, ‘‘नाइब को खिलाड़ियों और खिलाड़ी सहायक कर्मियों के लिए आईसीसी की आचार संहिता के अनुच्छेद 2.8 का उल्लंघन करने के लिए दंडित किया गया है जो अंतरराष्ट्रीय मैच के दौरान अंपायर के निर्णय पर असहमति दिखाने से संबंधित है। ’’

गुलबदीन को मिला डिमेरिट अंक

यह घटना जिम्बाब्वे की पारी के 11वें ओवर के दौरान हुई जब कप्तान राशिद खान की गेंद पर ताशिंगा मुसेकीवा के खिलाफ पगबाधा अपील को खारिज कर दिया गया। जुर्माने के अलावा पूर्व अफ़गानिस्तान कप्तान के अनुशासनात्मक रिकॉर्ड में एक डिमेरिट अंक जोड़ा गया है जो 24 महीने की अवधि के भीतर उनका पहला अपराध है। क्रिकेटर ने इसे स्वीकार कर लिया जिससे औपचारिक सुनवाई की कोई जरूरत नहीं पड़ी।

यह घटना जिम्बाब्वे की पारी के 11वें ओवर के दौरान हुई जब कप्तान राशिद खान की गेंद पर ताशिंगा मुसेकीवा के खिलाफ एलबीडब्ल्यू अपील को खारिज कर दिया गया। जुर्माने के अलावा पूर्व अफ़गानिस्तान कप्तान के अनुशासनात्मक रिकॉर्ड में एक डिमेरिट अंक जोड़ा गया है जो 24 महीने की अवधि के भीतर उनका पहला अपराध है।