लाइटहाउस जर्नलिज्म को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर व्यापक रूप से साझा की जा रही एक तस्वीर मिली, जिसमें श्रीनगर के लाल चौक पर एक बड़ी स्क्रीन के सामने खड़े होकर लोग भारी संख्या में पाकिस्तानी क्रिकेटर बाबर आजम को खेलते देख रहे थे। ऐसा तब हुआ जब पाकिस्तान के कप्तान बाबर आजम भारतीय स्टार बल्लेबाज विराट कोहली के सबसे तेज 2000 रन के रिकॉर्ड को तोड़ने के करीब थे।
पड़ताल में हमने पाया कि तस्वीर डिजिटली एडिट की गई है।
क्या वायरल हो रहा है?
ट्विटर यूजर Qurat ने आयरल चित्र अपने प्रोफ़ाइल पर शियर किये.
इस पोस्ट का आर्काइव वर्जन देखे।

वायरल तस्वीर को दूसरे यूजर्स भी शेयर कर रहे हैं।
जांच पड़ताल
हमने अपनी पड़ताल गूगल रिवर्स इमेज सर्च से शुरू कि लेकिन इससे कुछ हासिल नहीं हुआ। इसलिए, हमने Google सर्च के माध्यम से कीवर्ड सर्च किया। हमने ‘Srinagar Lal Chowk’ कीवर्ड का उपयोग करके खबरे खोजीं। हमें एक खबर मिली, जिसमें कहा गया था कि यह चंद्रयान 3 की चंद्रमा पर लैंडिंग को लाल चौक पर लाइव स्ट्रीम किया गया था।

उसके बाद हमने, ‘Srinagar Lal chowk’ और ‘Srinagar Chandrayaan 3’ इन कीवर्ड्स को ट्विटर पर खोजा।
हमें विभिन्न परिणाम मिले जो मूल फ़ोटो तक ले गए।
हमें चंद्रयान 3 की लैंडिंग का लाइव स्ट्रीम देख रहे लोगों का वीडियो भी मिला।
हमें एक समाचार रिपोर्ट भी मिली जिसमें यह तस्वीर थी।
रिपोर्ट में उल्लेख किया गया है: सूचना और जनसंपर्क निदेशालय (डीआईपीआर) भी इस उल्लेखनीय उपलब्धि के जश्न में शामिल हुआ और इस ऐतिहासिक कार्यक्रम की लाइव स्ट्रीमिंग की। चंद्रयान-3 की इस विजयी लैंडिंग को देखने के लिए विभाग के वरिष्ठ अधिकारी, कर्मचारी और कर्मचारी एकत्र हुए।
निष्कर्ष: कश्मीर में बाबर आजम की बल्लेबाजी देख रहे लोगों की वायरल तस्वीर एडिटेड है।