लाइटहाउस जर्नलिज्म को सोशल मीडिया पर व्यापक रूप से शेयर किया जा रहा एक वीडियो मिला, जिसमें कहा गया था कि गोवा में हाल ही में नाव पलट गई। दावा किया गया था कि इस घटना में 23 लोगों की मौत हो गई, 40 को बचा लिया गया और 64 लोग लापता हैं। हालाँकि, जाँच करने पर हमने पाया कि यह वीडियो गोवा का नहीं, बल्कि कांगो में हुई नाव दुर्घटना का था।

क्या है दावा?

X उपयोगकर्ता श्री कृष्ण पॉल ने अपने X प्रोफ़ाइल पर भ्रामक दावे के साथ वीडियो शेयर किया।

पोस्ट का आर्काइव वर्जन यहाँ देखें।

https://web.archive.org/web/20241007054358/https://twitter.com/skrishna1969/status/1842774011173843426

अन्य उपयोगकर्ता भी यही पोस्ट शेयर कर रहे हैं।

जांच पडताल:

हमने InVid टूल में वीडियो अपलोड करके और स्क्रीनग्रैब प्राप्त करके जांच शुरू की। हमने इस वीडियो से स्क्रीनग्रैब पर रिवर्स इमेज सर्च चलाया।

इसके ज़रिए हमें TRTHABER के इंस्टाग्राम अकाउंट पर एक रील मिली।

कैप्शन में लिखा था (अनुवाद): डेमोक्रेटिक रिपब्लिक ऑफ़ कांगो में नाव दुर्घटना की तस्वीर सामने आई है जिसमें 78 लोगों की जान चली गई।

हमें YouTube पर भी यही वीडियो मिला। वीडियो 2 दिन पहले अपलोड किया गया था।

हमें यह वीडियो दूसरे YouTube अकाउंट पर भी मिला।

वीडियो को मीडिया संगठनों के YouTube चैनलों ने भी शेयर किया।

हमें मीडिया संगठनों की कई वेबसाइटों पर इस दुखद दुर्घटना के बारे में रिपोर्ट भी मिलीं।

रिपोर्ट में कहा गया है: गोमा, कांगो – एक स्थानीय गवर्नर ने बताया कि गुरुवार को पूर्वी कांगो में किवु झील पर एक भीड़भाड़ वाली नाव पलटने से कम से कम 78 लोगों की मौत हो गई। कई घंटों के बाद भी खोज और बचाव अभियान जारी रहा, क्योंकि नाव में सवार कई लोगों का पता नहीं चल पाया है। माना जा रहा है कि नाव में 278 लोग सवार थे।

जांच के दौरान हमें X पर गोवा पुलिस के हैंडल से एक पोस्ट भी मिली।

हैंडल ने स्पष्ट किया कि दावा झूठा था।

निष्कर्ष: नाव पलटने का वायरल वीडियो वास्तव में डेमोक्रेटिक रिपब्लिक ऑफ कांगो की किवु झील का है। इसे गोवा का बताकर शेयर किया जा रहा है। वायरल दावा भ्रामक है।