अंकिता देशकर

उत्तर भारत के विभिन्न हिस्सों में भारी बारिश की वजह से सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म दिन-प्रतिदिन की घटनाओं के वीडियो से भरे हुए हैं। शेयर किए जा रहे विभिन्न वीडियो में लाइटहाउस जर्नलिज्म को एक वीडियो मिला, जिसमें एक आदमी सामान्य तरीके से चलते हुए गड्ढे में गायब हो जाता है। हमने अपनी जांच में पाया कि ये घटना असली नहीं है।

क्या वायरल हो रहा है?

ट्विटर यूजर Archana Singh ने अपनी प्रोफ़ाइल पर वायरल वीडियो शेयर किया।

इस पोस्ट का आर्काइव वर्जन भी देखें।

अन्य यूजर्स भी इस वीडियो को शेयर कर रहे हैं।

जांच पड़ताल

हमने वीडियो देखकर जांच शुरू की। कुछ चीजें थीं जो हमने नोटिस की, जैसे:

  1. वीडियो सीसीटीवी रिकॉर्डिंग जैसा नहीं लग रहा था।
  2. अगर ऐसा होता तो कैमरामैन इस घटना को फिल्माने की बजाय इसपर प्रतिक्रिया देता।
  3. गड्ढे में गिरे व्यक्ति के शरीर की हरकतें भी नहीं बदलीं।

हमने कुछ की-फ्रेम्स पर रिवर्स इमेज सर्च का उपयोग करके वीडियो खोजा।

हमें Tenor पर एक GIF मिला। हमने GIF पर दिए गए कैप्शन का उपयोग करके खोज की और हमें kulfyapp.com पर भी GIF मिला। हमने kulfy App के बारे में और अधिक खोजा और पाया कि इसका उपयोग GIF बनाने, खोजने और साझा करने के लिए किया जाता है।

हमें यूट्यूब चैनल CINE 24 VFX पर एक वीडियो मिला, जिसमें इसी तरह का वीडियो बनाते देखा जा सकता है।

इस वीडियो में देखा जा सकता है कि वायरल वीडियो कैसे बनाया गया होगा। हम डिजिटल संपादक सारंग निमखेडकर से भी जुड़े। उन्होंने हमें बताया कि वीडियो का पहला भाग, जब तक व्यक्ति छाता नहीं छोड़ते, एक रॉ वीडियो है और फिर ऑब्जेक्ट (व्यक्ति) को पानी की सतह के साथ स्केल और मास्क देकर एनिमेटेड किया गया है।

निष्कर्ष

वायरल वीडियो जिसमें एक व्यक्ति को गड्ढे में गायब होते देखा गया है, उसे एडिटिंग के जरिए बनाया गया है। वायरल वीडियो असली नहीं है। (सोर्स- लाइटहाउस जर्नलिज्म)