Bomb dropped in civilian area: दक्षिण कोरिया के एक सैन्य विमान द्वारा गुरुवार को निर्धारित फायरिंग रेंज से बाहर गलती से आठ बम गिरा दिए गए, जिससे सात लोग घायल हो गए। यह घटना ओचेन (Ocheon) नामक क्षेत्र में हुई, जो उत्तर कोरिया की सीमा से लगभग 25 किलोमीटर दक्षिण में स्थित है। अनजाने में हुई इस घटना से बड़ा नुकसान हो गया।

वायु सेना ने मानी गलती, सामान्य उद्देश्य वाले बम थे

योनहाप (Yonhap) समाचार एजेंसी की रिपोर्ट के अनुसार, वायु सेना के KF-16 विमान (KF-16 Aircraft) से गिराए गए ये आठ MK-82 सामान्य उद्देश्य के बम अनजाने में फायरिंग रेंज के बाहर गिर गए। इस दुर्घटना के समय लगभग 10:00 बजे (0100 GMT) बताई गई। वायु सेना ने एक बयान में गहरा खेद व्यक्त किया और नागरिक हताहतों को स्वीकार करते हुए घायल व्यक्तियों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना की।

सेना ने घटना की जांच के लिए एक समिति का गठन किया है और प्रभावित पक्षों के लिए मुआवजे सहित सभी आवश्यक कार्रवाई करने का आश्वासन दिया है। यह घटना वायु सेना तथा सेना के संयुक्त लाइव-फायर प्रशिक्षण अभियान के दौरान घटित हुई।

नॉर्थ कोरिया और साउथ कोरिया के रिश्तों पर बने 10 बेहतरीन K-Drama, यहां दिखेगा रोमांस और पॉलिटिक्स का दिलचस्प मिश्रण

योनहाप समाचार एजेंसी के अनुसार, यह अभ्यास पोचेन (Pocheon) में आयोजित संयुक्त दक्षिण कोरिया-अमेरिका सैन्य अभ्यास का हिस्सा था। राष्ट्रीय अग्निशमन एजेंसी ने पुष्टि की कि द्विपक्षीय अभ्यास के दौरान बमों के गिरने से एक गांव प्रभावित हुआ, जिसके परिणामस्वरूप सात लोग घायल हो गए – जिनमें चार गंभीर और तीन मामूली चोटें आईं – तथा कई निवासियों को विस्थापित होना पड़ा। इस दुर्घटना से एक चर्च की संरचना और दो आवासीय भवनों के कुछ हिस्सों को भी नुकसान पहुंचा।

यह घटना दक्षिण कोरिया और संयुक्त राज्य अमेरिका के बीच आगे होने वाले प्रमुख “फ्रीडम शील्ड” अभ्यास से ठीक पहले घटित हुई है, जो इस महीने के अंत में आयोजित होने वाला है। साथ ही, यह ध्यान देने योग्य है कि कोरियाई प्रायद्वीप तकनीकी रूप से युद्ध की स्थिति में है, क्योंकि 1950-1953 के संघर्ष का अंत शांति संधि के बजाय युद्धविराम के साथ हुआ था, और प्योंगयांग (Pyongyang) से संभावित खतरों के मद्देनज़र अमेरिका दक्षिण कोरिया में महत्वपूर्ण सैन्य उपस्थिति बनाए रखता है।